Plauen: Garageneinbruch

Medieninformation: 313/2022
Verantwortlich: Roberto Kunz
Stand: 01.10.2022, 11:30 Uhr

Vogtlandkreis

Garageneinbruch

Zeit: 12.08.2022, 16:00 bis 29.09.2022, 17:00 Uhr
Ort: Plauen

Einbrecher drangen in eine Garage ein und entwendeten ein Boot.

Unbekannte Täter hebelten das Tor einer Garage in der Straße „Am Seehaus“ auf. Sie entwendeten ein Schlauchboot mit Paddeln sowie einen Fahrradanhänger im Gesamtwert von zirka 1.900 Euro. Es entstand Sachschaden in Höhe von zirka 200 Euro. (rk)

Missverständnis führt zu Verkehrsunfall

Zeit: 30.09.2022, gegen 15:00 Uhr
Ort: Klingenthal

Ein Pkw-Fahrer ging vom Warten eines anderen aus – es kam zum Unfall.

Ein 68-jähriger Suzuki-Fahrer befuhr mit seinem Pkw die Schreberstraße in Richtung Bahnhof. An der bevorrechtigten Lindenstraße blieb er stehen, um den Verkehr passieren zu lassen. Als er sich wieder in Bewegung setzte, fuhr ein 58-Jähriger (Deutsch) mit seinem Ford von einem Parkplatz in die Schreberstraße ein. Beide Fahrzeuge kollidierten in der Mitte der Fahrbahn. Es entstand Sachschaden in Höhe von zirka 8.000 Euro. (rk)

Landkreis Zwickau

Pedelec-Fahrer bei Verkehrsunfall schwer verletzt

Zeit: 30.09.2022, 14:20 Uhr
Ort: Zwickau, OT Reinsdorf

Aus bislang ungeklärter Ursache stürzte der Fahrer eines Pedelecs und verletzte sich dabei schwer.

Ein 59-jähriger Pedelec-Fahrer (Deutsch) befuhr die Pöhlauer Straße in Richtung Straße der Befreiung. Er kam in einer abschüssigen Linkskurve nach rechts von der Straße ab und verletzte sich schwer. Er wurde zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Durch den Unfall entstand an Pedelec und Bekleidung ein Gesamtschaden in Höhe von 350 Euro. (sh / rk)

Verkehrsunfall mit Sachschaden

Zeit: 30.09.2022, gegen 16:47 Uhr
Ort: Zwickau

Unachtsamkeit führte zum Unfall mit drei beteiligten Fahrzeugen.

Eine 27-jährige Tschechin fuhr mit ihrem Pkw Audi auf der Humboldtstraße stadteinwärts. Vor ihr fuhren eine 46-jährige BMW-Fahrerin sowie ein 71-jähriger Renault-Fahrer. Beide mussten verkehrsbedingt halten. Die Audi-Fahrerin erkannte dies zu spät und fuhr auf den Renault auf. Dieser wiederum wurde an den BMW geschoben. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 4.800 Euro. (rk)

Schaufensterscheibe eingeschlagen

Zeit: 29.09.2022, 18:00 Uhr bis 30.09.2022, 06:30 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Sachbeschädigung.

Unbekannte Täter beschädigten auf unbekannte Art und Weise die Schaufensterscheibe des Sanitätshauses in der Jägerstraße. Es entstand Sachschaden in Höhe von zirka 4.000 Euro.

Können Sie Angaben zum Sachverhalt machen oder Hinweise zu den Täter geben? Melden Sie sich bitte bei der Polizei Glauchau – Tel. 03763/64-0 (rk)

Nicht ausreichend gesicherte Ladung führt zu Schäden

Zeit: 30.09.2022, gegen 11:45 Uhr
Ort: A 4

Der Verantwortliche sammelte seine verlorene Ladung von der Autobahn und entfernte sich anschließend unerlaubt vom Unfallort.

Der unbekannte Fahrzeugführer eines weißen Transporters mit Anhänger (deutsche Kennzeichen) befuhr die A 4 in Fahrtrichtung Erfurt. Zwischen den Anschlussstellen Wüstenbrand und Hohenstein-Ernstthal verlor er ein ca. 50 cm langes und 20 cm dickes Rohr sowie andere Teile seiner Ladung. Eine 55-Jährige, welche sich mit ihrem Jaguar in der linken Spur befand, fuhr über das Metallrohr. Dabei wurde der Unterboden ihres Pkw beschädigt. Der Transporter-Fahrer beräumte die verlorenen Teile von der Autobahn, verließ dann aber unerlaubt die Unfallstelle. Laut Angaben der Jaguar-Fahrerin hielten an der Unfallstelle drei weitere unbekannte Pkw. Auch diese sind vermutlich über die verlorenen Teile gefahren.

Sind Sie zur Unfallzeit auf der A 4 gefahren und können Hinweise zum flüchtigen Transporter geben oder sind Sie gar über die Teile gefahren? Bitte melden Sie sich beim Autobahnpolizeirevier Reichenbach unter 0376550-0 (rk)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248