A 4 / Hohenstein-Ernstthal: Hoher Sachschaden
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Jean-Paul Lüdtke
Stand: 29.09.2022, 12:44 Uhr
Ausgewählte Meldung
Hoher Sachschaden
Zeit: 28.09.2022, 05:55 Uhr
Ort: A 4 / Hohenstein-Ernstthal
Auf der Autobahn 4 fuhr ein Lkw auf einen anderen auf.
Aufgrund eines technischen Defekts seines DAF-Lkws musste ein 49-Jähriger, der auf der A 4 in Richtung Erfurt unterwegs war, seine Fahrt verlangsamen und auf den Pannenstreifen wechseln. Ein 62-jähriger Deutscher, der mit seinem Mercedes-Lkw herannahte, bemerkte das nicht rechtzeitig und fuhr auf den DAF-Lkw auf. Dieser wurde durch die Wucht des Aufpralls von der Fahrbahn geschoben, durchbrach die Schutzplanke und kam im Bankett zum Stehen. Der 49-jährige Fahrer erlitt dabei einen Schock und musste ambulant behandelt werden. An den beiden Lkw und der Schutzplanke entstand Sachschaden in Höhe von 61.400 Euro. (al)
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit Verletzten
Zeit: 28.09.2022, 20:00 Uhr
Ort: Plauen
Bei einem Verkehrsunfall am Mittwochabend wurde eine Person durch eine Vorfahrtsmissachtung leicht verletzt.
Ein 36-jähriger Rumäne befuhr mit seinem VW Transporter die Straßberger Straße in Richtung Weischlitz. An der Kreuzung Siegener Straße übersah er das vorfahrtsberechtigte Fahrzeug der 44-jährigen Geschädigten, welche mit ihrem Opel Corsa die Siegener Straße in Richtung Straßberger Straße befuhr. Es kam zum Zusammenstoß. Die Geschädigte musste ambulant behandelt werden. Beide Fahrzeuge wurden vom Unfallort abgeschleppt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf ca. 20.000 Euro. (ph/kh)
Heiße Asche entfachte Feuer
Zeit: 28.09.2022, 23:15 Uhr
Ort: Pöhl, OT Helmsgrün
Heiße Asche war in Pöhl der Auslöser eines Brandes.
Vor ihrem Wohnhaus Am Teich entsorgte eine Frau am späten Mittwochabend heiße Asche in einem Metalleimer. Aufgrund der Restwärme der Asche geriet das direkt daneben befindliche Hofzufahrtstor in Brand. Die Hitze ließ darüber hinaus eine Mülltonne und einen Schnellkomposter aus Plastik schmelzen. Die Feuerwehr konnte die Flammen glücklicherweise schnell unter Kontrolle bringen, sodass der Sachschaden auf etwa 4.000 Euro begrenzt war. Die 69-jährige Deutsche muss sich nun wegen fahrlässiger Brandstiftung verantworten. (kh)
Verkehrsunfall mit Verletzten
Zeit: 28.09.2022, 17:55 Uhr
Ort: Netzschkau
Bei einem Verkehrsunfall in Netzschkau wurden zwei Personen leicht verletzt.
Eine 69-Jährige befuhr am Mittwochabend mit ihrem VW die Mylauer Straße aus Fahrtrichtung Mylau kommend in Richtung Limbach. Um in ein Grundstück einzubiegen, verringerte sie ihre Geschwindigkeit und setzte den Blinker. Ein 18-jähriger Deutscher, der mit seinem Audi direkt dahinter fuhr, bemerkte dies zu spät und fuhr auf den VW auf. Er und seine 16-jährige Beifahrerin wurden dabei leicht verletzt und mussten ambulant behandelt werden. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden wurde auf etwa 10.000 Euro geschätzt. (kh)
Fensterscheibe beschädigt
Zeit: 24.09.2022, 21:00 Uhr, bis 27.09.2022, 18:15 Uhr
Ort: Auerbach
Die Polizei sucht Zeugen einer Sachbeschädigung.
Zwischen dem späten Samstagabend und Dienstagabend warfen Unbekannte vermutlich eine Bierflasche in die Fensterscheibe eines Geschäftes an der Nicolaistraße. Dabei ging die äußere Scheibe der Doppelverglasung zu Bruch. Die Kosten für die Instandsetzung wurden auf etwa 2.500 Euro geschätzt.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich in der Nähe der Nicolaistraße aufhielten und mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter 03744 2550 entgegen. (kh)
Landkreis Zwickau
Ungewöhnlicher Einbrecher
Zeit: 29.09.2022, gegen 03:15 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Alarmeinlauf offenbarte eine überraschende Entdeckung.
Beamte des Polizeireviers Zwickau wurden in den frühen Morgenstunden des Donnerstags zu einem Alarmeinlauf in einer Tankstelle an der Reichenbacher Straße gerufen. Als die Polizisten das Objekt begutachteten, war tatsächlich ein optischer und akustischer Alarm wahrzunehmen. Allerdings waren keine Beschädigungen ersichtlich, die auf ein gewaltsames Eindringen deuten könnten. Bei der Begehung des Objekts wurde der Verursacher des Alarms dann gefunden. Es war glücklicherweise kein gefährlicher Straftäter, sondern eine schwarze Katze, welche aus dem Tankstellengebäude befreit wurde. Ob es seitens des Tiers eine rechtswidrige Zueignungsabsicht diverser Lebensmittel in der Auslage gab, ist nicht bekannt. (jpl)
Kellereinbruch
Zeit: 19.09.2022, 15:00 Uhr, bis 28.09.2022, 14:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal Ost
Unbekannte Täter drangen in den vergangenen Tagen gewaltsam in zwei Keller eines Mehrfamilienhauses an der Antonstraße ein. Aus einem Keller entwendeten sie eine Armbanduhr im Wert von circa 400 Euro, aus dem zweiten Keller wurde nichts gestohlen. Der entstandene Sachschaden blieb mit etwa fünf Euro gering.
Zeugen, die im Zusammenhang mit diesem Diebstahl relevante Beobachtungen gemacht haben, werden gebeten, sich bei der Polizei in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 44580. (jpl)
Autos zerkratzt
Zeit: 27.09.2022, 18:00 Uhr - 28.09.2022, 12:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Durch zerkratzten Lack wurden mindestens 2.000 Euro Sachschaden verursacht.
Unbekannte beschädigten in der Nacht von Dienstag auf Mittwoch an der Marientaler Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 107 b einen schwarzen Opel Astra und einen grauen Fiat Tipo. Die Täter zerkratzten den Lack beider Fahrzeuge und verursachten so mindestens 2.000 Sachschaden.
Wer hat im genannten Zeitraum verdächtige Personen in der Umgebung der Fahrzeuge gesehen? Zeugen werden gebeten, sich bei der Polizei in Zwickau zu melden, 0375 44580. (jpl)
Missglückte Wendung
Zeit: 28.09.2022, 16:05 Uhr
Ort: Neukirchen
Ein Wendemanöver endete mit Blechschaden.
Am Mittwochnachmittag entschied sich ein 46-Jähriger, der mit seinem VW auf der Naundorfer Straße in Richtung Mittelstraße entlangfuhr, an der Einmündung Carthäuser Weg zum Wenden. Als er aus dem Carthäuser Weg wieder nach links in die Naundorfer Straße einbiegen wollte, missachtete er die Vorfahrt eines 41-jährigen VW-Fahrers, der die Straße in Richtung Werdauer Straße befuhr. Beim Zusammenstoß der beiden VW entstand Sachschaden in Höhe von 6.000 Euro. (al)
Zusammenstoß nach Vorfahrtsfehler
Zeit: 28.09.2022, 14:40 Uhr
Ort: Kirchberg
Eine Kia-Fahrerin nahm einer Hyundai-Fahrerin die Vorfahrt.
Als eine 26-Jährige am Mittwochnachmittag mit ihrem Hyundai die Schneeberger Straße in Richtung Auerbacher Straße fuhr, wurde ihr an der Einmündung Rosa-Luxemburg-Straße die Vorfahrt von einer 74-Jährigen genommen. Die Kia-Fahrerin hatte nach links in die Schneeberger Straße einbiegen wollen. Die beiden Autos prallten zusammen, dabei entstand Sachschaden in Höhe von 5.000 Euro. (al)
Rollender Pkw verursacht Sachschaden
Zeit: 28.09.2022, 22:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Ein Pkw wechselte am Mittwochabend eigenständig den Parkplatz.
Als die 31-jährige Halterin ihren Renault nach dem Abstellen in der Bergstraße wieder aufsuchte, fand sie nur noch eine leere Parklücke vor. Das Fahrzeug war vermutlich aufgrund der nicht korrekt angezogenen Handbremse einige Meter weiter gerollt und kollidierte dort mit einem ordnungsgemäß abgestellten BMW. Es entstand ein Sachschaden von circa 10.000 Euro. (ph/al)