Plauen: Polizeieinsatz anlässlich einer Versammlung
Verantwortlich: Katja Andreä, Jean-Paul Lüdtke
Stand: 25.09.2022, 19:14 Uhr
Ausgewählte Meldung
Polizeieinsatz anlässlich einer Versammlung
Zeit: 25.09.2022, gegen 14:45 Uhr
Ort: Plauen
Eine angezeigte Versammlung in Plauen verlief friedlich und störungsfrei.
Am Sonntagnachmittag führte die Polizeidirektion Zwickau im Stadtgebiet von Plauen einen Einsatz anlässlich einer Versammlung mit dem Titel „Für den Frieden und die Freiheit in unserer Gesellschaft“ durch. Ziele des Einsatzes waren, für einen störungsfreien Ablauf zu sorgen und das Grundrecht auf Versammlungsfreiheit zu gewährleisten.
Für den Bereich des Neustadtplatzes wurde eine stationäre Versammlung angemeldet, zu der sich ab 14:00 Uhr die ersten Teilnehmer einfanden.
Der anschließende Aufzug startete gegen 16:00 Uhr und führte entlang der Syrastraße über die Friedensbrücke bis zum Wendedenkmal und endete am Ausgangspunkt. An diesem nahmen in der Spitze bis zu 4.250 Personen teil. Der Verlauf war friedlich und störungsfrei.
Die Polizeidirektion Zwickau wurde bei dem Einsatz von der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt. Insgesamt waren 126 Einsatzkräfte vor Ort. Ebenfalls anwesend waren Vertreter der Versammlungsbehörde des Landratsamtes des Vogtlandkreises, um einen direkten und engen Austausch zu gewährleisten. (jpl/ka)