Meerane: Sachbeschädigung durch Brand
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 24.09.2022, 13:08 Uhr
Vogtlandkreis
Fahren unter Einfluss von Betäubungsmitteln
Zeit: 23.09.2022, 22:00 Uhr
Ort: Rodewisch
Beamte des PRev Auerbach stellten zwei Verkehrsteilnehmer unter Einfluss berauschender Mittel fest.
Am Freitagabend führten Beamte bei zwei Fahrzeugführern eine Verkehrskontrolle durch. Eine der Personen war mit einem E-Scooter unterwegs, die andere Person mit einem Elektro-Leichtkraftrad. Beide Personen versuchten sich der Kontrolle zu entziehen. Die Person mit dem E-Scooter war 18 Jahre alt (deutsch) und konnte durch die Beamten angehalten werden. Ein Drogentest verlief positiv auf Cannabis. Der Fahrer besaß keine gültige Pflichtversicherung für den E-Scooter. Kurze Zeit später kam die zweite geflüchtete Person zurück zum Ereignisort, um seinen Freund abzuholen. Diesmal mit einem Pkw Mercedes. Die Beamten hielten das Fahrzeug an und führten mit dem 21-jährigen Fahrer (deutsch) einen Drogentest durch. Dieser verlief positiv auf Cannabis und Kokain. Außerdem gab der Fahrer zu, kurz vorher mit dem Elektro-Leichtkraftrad gefahren zu sein und dieses in der Nähe abgestellt zu haben. Bei beiden Tatverdächtigen wurde eine Blutentnahme durchgeführt. Entsprechende Anzeigen erfolgten. (hje)
Landkreis Zwickau
Gefährlicher Eingriff in den Straßenverkehr
Zeit: 23.09.2022, 12:15 Uhr
Ort: Hartenstein
Unbekannte haben von einer Brücke Steine auf die Straße geworfen.
Auf der Staatsstraße 255, Aue – Hartenstein, warfen Unbekannte von einer Wildbrücke Steine auf die Fahrbahn. Ein vorbeifahrender Pkw Fiat wurde dabei von einem der Wurfgeschosse getroffen und an der Frontscheibe beschädigt. Die 20-jährige Fahrerin kam zum Glück mit dem Schrecken davon. An ihrem Fiat entstand Sachschaden von ca. 500 Euro.
Haben sie auf der Wildbrücke im Bereich Paulusackerstraße verdächtige Personen gesehen? Dann melden Sie sich bitte bei der Polizei in Werdau, Tel. 03761 7020. (AH)
Auffahrunfall auf Mitteltrasse
Zeit: 23.09.2022, 09:50 Uhr
Ort: Lichtentanne, OT Ebersbrunn
Zwei Verletzte und hoher Sachschaden sind Bilanz eines Verkehrsunfalls auf der S 293.
Ein 43-Jähriger fuhr mit einem Pkw Nissan auf der Mitteltrasse in Richtung Kirchberg. Kurz vor der Autobahnanschlussstelle A72 Zwickau/West blieb sein Fahrzeug wegen einem technischen Defekt in einer Kurve stehen. Ein nachfolgender 35 Jahre alter, deutscher VW-Fahrer bemerkte das stehende Auto zu spät und fuhr ihm ungebremst ins Heck. Beide Fahrzeugführer erlitten dabei Verletzungen, die im Krankenhaus ambulant behandelt wurden. Die Unfallfahrzeuge waren bei einem Schaden von insgesamt ca. 60.000 Euro nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. (AH)
Einbruch in Blumengeschäft
Zeit: 23.09.2022, 08:18 Uhr
Ort: Werdau
Unbekannte brachen in ein Blumengeschäft ein.
Unbekannte Täter drangen über ein Fenster in ein Blumengeschäft auf der Straße „Zum Steinpleiser Bahnhof“ ein. Sie hebelten eine Bürotür auf und entwendeten vorgefundenes Bargeld. Im Verkaufsraum wurde aus einer Kassenschublade ebenfalls Bargeld entwendet. Insgesamt wurde ein dreistelliger Bargeldbetrag gestohlen. Der verursachte Sachschaden beträgt ca. 150 Euro. (hje)
Sachbeschädigung durch Brand
Zeit: 23.09.2022, 09:18 Uhr
Ort: Meerane
Unbekannte entzündeten u. a. drei mobile Toiletten.
Unbekannte Täter entzündeten im Gartenverein "Sonnige Höhe", Wichernweg 8A, auf bisher unbekannte Art und Weise drei Mobiltoiletten, ein Trampolin sowie eine Hecke. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 4.300 Euro.
Im Gartenverein kam es in diesem Jahr bereits am 25.06.2022 zu einem Brand, bei welchem unbekannte Täter einen Brand im Toilettenbereich gelegt hatten. (hje)
Das Polizeirevier Glauchau bittet im Zusammenhang zum Brandgeschehen um sachdienliche Zeugenhinweise, Telefon 03763 640.