A72, Parkplatz Großzöbern: Großkontrolle an A 72
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp
Stand: 23.09.2022, 12:37 Uhr
Ausgewählte Meldung
Großkontrolle an A 72
Zeit: 22.09.2022, 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: A 72, Parkplatz Großzöbern
Unter der Leitung der Verkehrspolizeiinspektion der Polizeidirektion Zwickau fand an der Autobahn 72 eine Großkontrolle statt.
Mit besonderem Fokus auf die Verkehrssicherheit und die Kriminalitätsbekämpfung fand am Donnerstag an der Autobahn 72 auf den Parkplätzen Großzöbern in beiden Fahrtrichtungen eine Großkontrolle statt. Dabei wurde sowohl der gewerbliche Güter- und Personenverkehr als auch der Individual- und Transitverkehr unter die Lupe genommen. Beteiligt waren sowohl die Landespolizei mit den Verkehrspolizeiinspektionen der Polizeidirektionen Zwickau und Chemnitz und des Polizeipräsidiums Oberfranken, als auch die Bundespolizei und der Zoll. Von der Polizeidirektion Zwickau waren außerdem zwei Drogenspürhunde in Einsatz. Tatkräftig unterstützt wurde die Kontrollaktion durch Einsatzkräfte des Technischen Hilfswerks Reichenbach.
Insgesamt wurden auf den Parkplätzen 140 Pkw, Transporter und Lkw den Kontrollen unterzogen, dabei wurden 231 Personen kontrolliert. Die Kolleginnen und Kollegen stellten sieben Ordnungswidrigkeiten fest und fertigten zudem vier Anzeigen wegen Straftaten, unter anderem wegen Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln, wegen illegaler Einreise und des Verstoßes gegen zollrechtliche Bestimmungen. Gleich zu Beginn ging den Beamten ein Fahrzeugführer ins Netz, gegen den ein Vollstreckungshaftbefehl vorlag. Der 37-jährige Pole wurde in die JVA Zwickau verbracht. Ein Fahrer war mit einem Fahrzeug mit Anhänger unterwegs, seine Fahrerlaubnis der Klasse B war nicht für dieses Gespann jedoch nicht ausreichend.
Im Rahmen des Einsatzes fanden darüber hinaus Geschwindigkeitskontrollen, ebenfalls in beiden Fahrtrichtungen der Autobahn 72 statt. Dabei wurde die Geschwindigkeit von 6.520 Fahrzeugen gemessen, 171 waren zu schnell unterwegs. Ein Fahrzeugführer überschritt die zugelassene Höchstgeschwindigkeit von 100 km/h um 43 Kilometer pro Stunde. Er muss nun mit einem Punkt in Flensburg und 200 Euro Bußgeld rechnen. (kh)inkl. Bildmaterial
Vogtlandkreis
Einbruch in Auto
Zeit: 22.09.2022, 16:00 Uhr, bis 23.09.2022, 06:30 Uhr
Ort: Plauen
In der Neundorfer Vorstadt drangen Unbekannte in ein Auto ein.
Aus dem Kofferraum eines weißen VW Golfs, der zwischen Donnerstagabend und Freitagmorgen an der Marienstraße Höhe Hausgrundstück 21 abgestellt war, entwendeten Unbekannte einen Werkzeugkoffer, einen Drehmomentschlüssel und einen Montagesatz im Gesamtwert von rund 130 Euro. Zudem nahmen die Diebe neun Kondome mit, die sie im Handschuhfach entdeckt hatten. Ein zehntes ließen sie dem Einbruchsopfer übrig. (al)
Mit Reh kollidiert
Zeit: 23.09.2022, 04:45 Uhr
Ort: Oelsnitz, OT Taltitz
In Oelsnitz rannte ein Rehbock in einen Pkw.
Mit seinem Mazda befuhr ein 33-Jähriger am frühen Freitagmorgen die S 311 aus Fahrtrichtung Oelsnitz kommend in Richtung Taltitz, als plötzlich ein Rehbock von links nach rechts die Straße querte. Der Mann konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und kollidierte mit dem Tier, was noch am Unfallort verstarb. Am Fahrzeug entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 8.000 Euro. (kh)
Pkw überschlägt sich
Zeit: 22.09.2022, gegen 23:15 Uhr
Ort: Plauen
Pkw überschlug sich und kam auf dem Dach zum Liegen.
Ein 25-Jähriger fuhr am Donnerstagabend mit seinem Renault die Straßberger Straße landwärts. In einer Rechtskurve kam er nach links von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Er kam auf dem Dach zum Liegen. Der Fahrer blieb glücklicherweise unverletzt. Sein Fahrzeug war jedoch nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Der Gesamtschaden wurde auf etwa 1.000 Euro geschätzt. (kho/kh)
Nach Unfall - Mopedfahrer schwer verletzt
Zeit: 22.09.2022, gegen 17:45 Uhr
Ort: Treuen
Pkw kollidierte beim Abbiegen mit Kleinkraftrad, wobei der jugendliche Mopedfahrer schwer verletzt wurde.
Am Donnerstagabend bog eine 60-jährige Deutsche mit ihrem Audi von der Perlaser Straße nach links auf die S 299 in Richtung Autobahn 72 ab. Dabei stieß sie mit einem entgegenkommenden Moped Simson S 51 zusammen. Das Moped überschlug sich und wurde gegen den stehenden VW eines 29-Jährigen geschleudert. Der 16-jährige Simson-Fahrer kam schwer verletzt ins Krankenhaus. Es entstand ein Gesamtschaden von 18.000 Euro. (kho/kh)
Landkreis Zwickau
Missglücktes Wendemanöver
Zeit: 22.09.2022, 17:00 Uhr
Ort: Zwickau
Zwei junge Autofahrer stießen auf der Reichenbacher Straße zusammen.
Ein 20-Jähriger fuhr am Donnerstagnachmittag mit seinem Skoda auf dem rechten Fahrstreifen der Reichenbacher Straße stadtauswärts. Auf Höhe Maxhütte entschloss sich der junge Mann zum Wenden, achtete dabei aber nicht auf einen 23-Jährigen, der mit seinem Opel auf dem linken Fahrstreifen neben ihm fuhr. Der Skoda stieß in die rechte Vorderseite des Opels, beide Fahrzeuge mussten nach dem Zusammenstoß abgeschleppt werden. Die Höhe des Sachschadens wurde auf rund 20.000 Euro geschätzt. Die beiden jungen Männer blieben glücklicherweise unverletzt. (al)
Rohbau ausgeräumt
Zeit: 01.08.2022, 14:00 Uhr, bis 22.09.2022, 18:50 Uhr
Ort: Crimmitschau
Die Werdauer Polizei sucht Zeugen eines Einbruchs.
Aus einem noch unbewohnten Einfamilienhaus an der Kirschbergstraße Ecke Leipziger Straße wurden im Zeitraum zwischen Anfang August und Donnerstagabend Rohrleitungen, Kabel und Heizungsanlagen im Wert von mehreren Tausend Euro entwendet.
Haben Sie beobachtet, dass sich in den vergangenen Wochen jemand in dem Haus aufhielt oder verdächtige Fahrzeuge in der näheren Umgebung bemerkt? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau? (al)
Zwei Verletzte nach Zusammenstoß
Zeit: 22.09.2022, 15:30 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Ein Mercedes-Fahrer prallte in einen Ford.
Als er mit seinem Mercedes am Donnerstagnachmittag die Zwickauer Straße in Richtung Schneeberg entlangfuhr, kam ein 84-jähriger Deutscher in die Verlegenheit, einen Radfahrer zu überholen. Der Senior konzentrierte sich während des Überholvorgangs so sehr auf den Radfahrer, dass er zu spät erkannte, dass der Ford, der vor dem Radler fuhr, verkehrsbedingt gehalten hatte. So prallte der Mercedes am Ende des Überholvorgangs in den Ford. Dessen 32-jähriger Fahrer wurde bei dem Unfall leicht verletzt, ebenso die 82-jährige Beifahrerin des Unfallverursachers. Die Höhe des Sachschadens an den beiden Autos wird auf 12.000 Euro geschätzt. (al)
Vorfahrt missachtet
Zeit: 22.09.2022, 14:50 Uhr
Ort: Langenweißbach, OT Langenbach
Eine Ford-Fahrerin wurde bei einem Unfall verletzt.
Am Donnerstagnachmittag fuhr eine 81-jährige Deutsche mit ihrem Seat die Hauptstraße entlang. Als sie nach links in die Straße An der alten Schäferei einbiegen wollte, missachtete sie die Vorfahrt einer 34-Jährigen, die ihr in einem Ford auf der Hauptstraße entgegenkam. Bei dem Zusammenprall der beiden Autos wurde die 34-Jährige leicht verletzt, zudem entstand an den Fahrzeugen Sachschaden in Höhe von 7.000 Euro. (al)
Aufgefahren
Zeit: 22.09.2022, 14:20 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
An einer roten Ampel kam es zu einem Auffahrunfall.
Am Donnerstagnachmittag wartete ein 35-Jähriger in seinem Ford-Kleinbus auf der Schubertstraße an der Kreuzung mit der Lungwitzer Straße an der roten Ampel. Der 78-Jährige im Auto hinter ihm war abgelenkt und fuhr mit seinem Mazda auf den Ford auf. An den beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von 6.000 Euro. (al)
Bildmaterial zur Medieninformation:
Download: MI304-2022X2309XKontrolle2.jpg
Dateigröße: 1728.51 KBytes
Download: MI304-2022X2309XKontrolle1.jpg
Dateigröße: 1701.76 KBytes