Treuen: Verkehrsunfall mit drei Fahrzeugen und einem Leichtverletzten
Verantwortlich: Karolin Hemp, Jean-Paul Lüdtke
Stand: 09.09.2022, 12:48 Uhr
Ausgewählte Meldung
Verkehrsunfall mit drei Fahrzeugen und einem Leichtverletzten
Zeit: 08.09.2022, 19:50 Uhr
Ort: Treuen, Autobahn 72, Fahrtrichtung Leipzig
Durch die Kollision zweier Fahrzeuge entsteht erheblicher Sachschaden.
Aus bisher ungeklärter Ursache kollidierte am Donnerstagabend auf der Autobahn 72, kurz vor der Abfahrt Treuen, ein 73-jähriger Schweizer in seinem Mercedes-Benz mit dem Skoda eines 44-Jährigen. Beide Fahrzeugführer verloren daraufhin die Kontrolle über ihre Fahrzeuge und prallten gegen die Mittelleitplanke. Weiterhin wurde der Toyota eines 48-Jährigen auf der Gegenfahrbahn durch herumfliegende Trümmerteile beschädigt.
Der Skoda-Fahrer musste leicht verletzt in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden ist erheblich und beläuft sich auf insgesamt etwa 110.000 Euro. Die Aufräumarbeiten zogen sich bis kurz nach Mitternacht hin und sorgten so für Verkehrsbehinderungen. (pg/jpl)
Vogtlandkreis
Sachbeschädigung durch Graffiti
Zeit: 07.09.2022, 22:30 Uhr, bis 08.09.2022, 07:00 Uhr
Ort: Oelsnitz
Sprayer verewigten sich an der Gebäuderückseite eines Autohauses.
Unbekannte Täter sprühten in der Nacht von Mittwoch zu Donnerstag ein acht mal zwei Meter großes Graffiti unleserlicher Schriftzüge und Grafiken an die Gebäuderückseite eines Autohauses an der Schillerstraße. Der hierdurch entstandene Sachschaden ist auf etwa 1.500 Euro geschätzt worden.
Wer hat im genannten Zeitraum verdächtige Personen in der Umgebung des Gebäudes gesehen? Zeugen werden gebeten, sich bei der Polizei in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (jpl)
Staubsaugerautomat aufgebrochen
Zeit: 07.09.2022, 20:00 Uhr, bis 08.09.2022, 05:30 Uhr
Ort: Adorf
Sachschaden deutlich höher als Stehlschaden.
In der Nacht von Mittwoch zu Donnerstag machten sich bis dato nicht bekannte Täter an den neuen Staubsaugerautomaten einer Werkstatt an der Schützenstraße zu schaffen. Der Sachschaden, den die Diebe anrichteten, ist mit 2.000 Euro deutlich höher als der Stehlschaden von gerade einmal 25 Euro. Die Polizei sucht nun Zeugen, die Hinweise zur Tat geben können.
Zeugenhinweise zu den unbekannten Verursachern nimmt die Polizei in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (jpl)
Diebstahl zweier Kleinkrafträder
Zeit: 05.09. 2022, 20:00 Uhr, bis 08.09.2022, 16:00 Uhr
Ort: Adorf
Täter machen sich an Garage zu schaffen.
Unbekannte drangen in den vergangenen Tagen gewaltsam in eine Garage eines Komplexes an der Schillerstraße ein. Sie entwendeten eine Simson SR2, welche zum Entwendungszeitpunkt mit dem Versicherungskennzeichen 700 WHY versehen war und eine Simson S 51 mit dem Versicherungskennzeichen 745 UNW. Der dadurch entstandene Stehlschaden wird auf etwa 5.000 Euro geschätzt.
Haben Sie beobachtet, wie sich jemand an der Garage zu schaffen machte oder sind Ihnen die entwendeten Mopeds seither irgendwo aufgefallen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 beim Polizeirevier Plauen. (jpl)
Auffahrunfall mit drei beteiligten Fahrzeugen
Zeit: 08.09.2022, gegen 07:30 Uhr
Ort: Treuen
Fahrzeugführerin schaffte es nicht mehr rechtzeitig zu bremsen.
Ein 21-Jähriger in seinem VW, ein 37-Jähriger in seinem Suzuki und eine 29-Jährige in ihrem VW befuhren am Donnerstagmorgen hintereinander die S 299 in Richtung Herlasgrün. Alle drei wollten an der Lichtzeichenanlage an der Kreuzung zur Autobahnauffahrt der A 72 nach links in Richtung Hof abbiegen. Angesichts der umschaltenden Ampel bremste der Vorausfahrende sein Fahrzeug ab. Der dahinter befindliche Suzuki-Fahrer kam noch zum Stehen, währenddessen dies der 29-Jährigen Fahrzeugführerin des VW auf regennasser Fahrbahn nicht mehr gelang. Sie fuhr auf den Suzuki auf und schob diesen auf den haltenden VW.
Zwar blieben alle Autos fahrbereit, jedoch entstand bei diesem Auffahrunfall Sachschaden in Höhe von circa 10.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (jpl)
Fahren unter dem Einfluss berauschender Mittel
Zeit: 08.09.2022, gegen 23:35 Uhr
Ort: Treuen
Für einen jungen Mann endete seine Autofahrt mit einer Blutentnahme.
Ein 22-Jähriger befuhr mit seinem VW die Nordstraße aus Richtung Königsstraße kommend und wurde einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen. Ein vor Ort durchgeführter Drogenschnelltest verlief positiv auf Amphetamine. Daraufhin wurde eine Blutprobenentnahme in einem Krankenhaus durchgeführt und dem Betroffenen wurde die Weiterfahrt untersagt. (jpl)
Landkreis Zwickau
Fahren ohne Fahrerlaubnis und Flucht vor der Polizei
Zeit: 08.09.2022, 22:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Oberplanitz
In Zwickau wollte sich ein Pkw-Fahrer einer Polizeikontrolle entziehen.
Ein 31-jähriger Ford-Fahrer war am Donnerstagabend auf der Lengenfelder Straße unterwegs. Streifenbeamte beabsichtigten, ihn einer Verkehrskontrolle zu unterziehen. Er gab Gas und wollte der Kontrolle entgehen, konnte jedoch wenig später an der Karlstraße gestellt werden. Bei Durchsicht der Dokumente zeigte sich schnell der Grund seines Handelns: Der Deutsche war nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. (pg/kh)
Zeugen eines Verkehrsunfalls gesucht
Zeit: 08.09.2022, 12:30 Uhr
Ort: Zwickau
In Zwickau kam es zu einem Zusammenstoß zwischen einer Straßenbahn und einem Fahrrad. Der Unfallhergang ist noch unklar.
Am Donnerstagmittag befuhr eine 51-jährige Deutsche hinter dem Steuer einer Straßenbahn die Werdauer Straße aus Fahrtrichtung des Georgenplatzes kommend. Vor der Bahn fuhr ein 25-Jähriger mit seinem Fahrrad. Aus bisher ungeklärter Ursache stießen beide Fahrzeuge zusammen. Der Radfahrer stürzte und verletzte sich dabei leicht. Zudem entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 70 Euro.
Da zum Unfallhergang konträre Aussagen vorliegen, werden Zeugen gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Haben Sie den Unfallhergang ebenfalls beobachtet und können genauere Angaben dazu machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter 0375 44580 entgegen. (kh)
Einbruch in Kellerabteil
Zeit: 04.09.2022, 16:00 Uhr, bis 08.09.2022, 18:15 Uhr
Ort: Reinsdorf
Einbrecher stiegen in einen Keller eines Mehrfamilienhauses ein.
Im Zeitraum zwischen Sonntagnachmittag und Donnerstagabend brachen Unbekannte in ein Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses an der Poststraße ein. Die Täter entwendeten daraufhin ein Damenfahrrad und das Hinterrad eines weiteren Fahrrads. Da die Zweiräder im Keller angeschlossen waren, konnte sie nicht komplett entwendet werden. Der Stehlschaden liegt bei rund 600 Euro. Es entstand ein Sachschaden im mittleren zweistelligen Bereich.
Haben Sie Personen im Umkreis des Wohnhauses beobachtet, die sich verdächtig verhielten und mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter 03761 7020 entgegen. (kh)
Unfallflucht auf der A4
Zeit: 08.09.2022, 18:50 Uhr
Ort: A4, Anschlussstelle Wüstenbrand
Ein Lkw-Fahrer wechselte unvermittelt die Fahrspur und verursachte einen Verkehrsunfall.
Eine 55-Jährige war am Donnerstagabend mit ihrem BMW auf dem mittleren Fahrstreifen der Autobahn 4 in Fahrtrichtung Erfurt unterwegs. Kurz nach der Anschlussstelle Wüstenbrand wechselte kurz vor ihr plötzlich ein Lkw auf ihre Fahrspur. Um eine Kollision zu vermeiden, fuhr sie auf den linken Fahrstreifen. Ein 56-Jähriger, der auf dieser Spur mit seinem VW unterwegs war, konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und stieß mit ihrem Pkw zusammen. Der Lkw-Fahrer setzte seine Fahrt fort, ohne seinen Pflichten als Unfallbeteiligter nachzukommen. Der an den beiden Pkw entstandene Sachschaden liegt bei rund 7.000 Euro.
Haben Sie den Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum Verursacher beziehungsweise dessen Fahrzeug machen? Bitte melden Sie sich bei der Verkehrspolizeiinspektion unter der Telefonnummer 03765 500. (kh)
Fahrzeug touchiert und weitergefahren
Zeit: 08.09.2022, 06:15 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Das Polizeirevier in Glauchau sucht Zeugen einer Unfallflucht.
Ein 60-Jähriger war am frühen Donnerstagmorgen mit seinem Kia auf der Immanuel-Kant-Straße unterwegs, als ihm ein unbekannter Pkw zu weit in der Fahrbahnmitte entgegenkam und sein Fahrzeug streifte. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 6.000 Euro. Der Unbekannte kam jedoch seinen Pflichten als Unfallbeteiligter nicht nach und setzte seine Fahrt fort.
Haben Sie den Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum unbekannten Verursacher beziehungsweise dessen Fahrzeug machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (kh)