Limbach-Oberfrohna: Skoda gerät in Vollbrand
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Jean-Paul Lüdtke, Christian Schünemann
Stand: 06.09.2022, 13:16 Uhr
Ausgewählte Meldung
Skoda gerät in Vollbrand
Zeit: 06.09.2022, gegen 05:30 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Junger Mann kann sich unverletzt retten.
Ein 22-Jähriger war am Dienstagmorgen mit seinem Skoda auf der Dorfstraße unterwegs, als im Pkw plötzlich alle Warnlampen zu leuchten begannen und Qualm aus dem Motorraum drang. Innerhalb kürzester Zeit stand das Auto in Vollbrand. Der junge Mann konnte sich glücklicherweise unverletzt aus dem Fahrzeug retten. An dem Skoda entstand jedoch Totalschaden in Höhe von etwa 20.000 Euro. Als Brandursache wird ein technischer Defekt angenommen. (jpl)
- Inklusive Bildmaterial -
Vogtlandkreis
Diebesgut mit hohem Wert
Zeit: 02.09.2022, 16:00 Uhr, bis 05.09.2022, 06:30 Uhr
Ort: Oelsnitz
Die Kriminalpolizei sucht Zeugen.
Im Zeitraum zwischen Freitagnachmittag und Montagmorgen waren Einbrecher in Oelsnitz unterwegs. Sie brachen die Eingangstür einer Lackierwerkstatt auf und entwendeten ein MacBook, ein iPad, zwei Lackierpistolen, einen Akkuschrauber sowie zwei Motorradhelme. Das Diebesgut ist insgesamt etwa 6.400 Euro wert.
Zudem drangen die Unbekannten in einen Traktor auf einem benachbarten Feld ein und entwendeten einen GPS-Sender mit Monitor der Marke John Deere im Wert von circa 10.000 Euro.
Insgesamt wurde Sachschaden in Höhe von 800 Euro verursacht.
Haben Sie im Laufe des Wochenendes verdächtige Aktivitäten in der Umgebung bemerkt oder können Sie Angaben zum Verbleib des Diebesguts machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 44580 bei der Kriminalpolizei. (al)
Durstige Diebe
Zeit: 04.09.2022, 12:30 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Plauen
Im Rahmen der Plauener Wiesn wurde ein Holzbierfass entwendet.
Nachdem sie am Festumzug am Sonntagmittag teilgenommen hatten, stellten Mitglieder eines Vereins einen grauen, dreirädrigen Handwagen auf dem Gelände des Schützenvereins an der Äußeren Reichenbacher Straße ab. Auf dem Wagen befand sich ein großes Holzbierfass inklusive Bierschankanlage und einem 30-Liter-Bierfass der Marke Sternquell. Gesamtwert: ungefähr 1.500 Euro. Als die Umzugsteilnehmer Wagen und Fass am frühen Abend abholen wollten, mussten sie feststellen, dass beides verschwunden war.
Haben Sie beobachtet, wie das Fass abtransportiert wurde oder können Sie Hinweise auf seinen Verbleib geben? Bitte kontaktieren Sie das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (al)
Einbruch in Baucontainer
Zeit: 02.09.2022, 15:00 Uhr, bis 05.09.2022, 06:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Oberlosa
Einbrecher waren in den vergangenen Tagen auf einem Baustellengelände zugange.
Im Zeitraum zwischen Freitagnachmittag und dem frühen Montagmorgen verschafften sich Unbekannte Zutritt auf das Gelände einer Baustelle an der Untermarxgrüner Straße. Sie brachen das Schloss eines Baucontainers auf und entwendeten aus dem Innenraum einen Motortrennschleifer der Marke Stihl im Wert von rund 1.200 Euro.
Haben Sie im genannten Zeitraum Personen beobachtet, die sich widerrechtlich auf dem Baustellengelände aufhielten und mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Motorräder gestohlen
Zeit: 04.09.2022, 20:00 Uhr, bis 05.09.2022, 07:00 Uhr
Ort: Reichenbach, OT Friesen
Unbekannte entwendeten zwei Motorräder.
In der Zeit von Sonntagabend bis Montagmorgen haben Unbekannte zwei Motorräder im Wert von insgesamt rund 5.000 Euro gestohlen. Die beiden Zweiräder der Marken MZ und KTM waren auf einem Privatgrundstück nahe des Ruppeltewegs abgestellt.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon: 03744 2550. (cs)
Die Polizei sucht Zeugen eines zurückliegenden Verkehrsunfalls
Zeit: 29.08.2022, gegen 11:15 Uhr
Ort: Autobahn 72
Neue Erkenntnisse zu einem Verkehrsunfall mit leicht verletzter Person.
Am Montag letzter Woche befuhr eine 25-Jährige mit ihrem Audi die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof, als sie im Baustellenbereich zwischen den Anschlussstellen Reichenbach und Treuen von der Fahrbahn abkam und mit der Betonschutzplanke kollidierte. Nach durchgeführten Ermittlungen wurde bekannt, dass ein Sattelzug beteiligt war, der die junge Frau abdrängte und dies unfallursächlich war. Die Fahrzeugführerin musste leicht verletzt in ein Krankenhaus eingeliefert werden und zudem entstand Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 7.000 Euro.
Gibt es Zeugen, die diesen Unfall beobachtet haben und Hinweise zum Unfallverursacher geben können? Informationen hierzu nimmt das Autobahnpolizeirevier unter der Telefonnummer 03765 500 entgegen. (jpl)
Landkreis Zwickau
Wohnungsbrand
Zeit: 04.09.2022 bis 05.09.2022, 16:30 Uhr
Ort: Zwickau
Aus bislang ungeklärter Ursache kam es in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Robert-Müller-Straße zu einem Wohnungsbrand.
Der 26-jährige Mieter war zum Zeitpunkt des Brandausbruchs nicht zu Hause. Die völlig verrußte Wohnung wurde durch eine Nachbarin entdeckt, die mit der Pflege der Haustiere beauftragt war. Da alle Fenster verschlossen waren, ist das Feuer vermutlich erstickt. Durch den Brand ist die Wohnung nicht mehr bewohnbar. Der Brandursachenermittler der Kriminalpolizei Zwickau kam zum Einsatz. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf circa 50.000 Euro. (vr/cs)
Schwalbe-Fahrer flüchtet vor Verkehrskontrolle
Zeit: 05.09.2022, 13:30 Uhr
Ort: Zwickau
Am Montagnachmittag beabsichtigten Beamte des Polizeireviers Zwickau einen Kleinkraftradfahrer zu kontrollieren.
Ein 33-jähriger Deutscher befuhr mit seiner Schwalbe die Leipziger Straße in Richtung Mosel. Dabei wollten Beamte des Zwickauer Reviers ihn einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterziehen. Als der 33-Jährige dies bemerkte, versuchte er sich der Kontrolle zu entziehen. Die Anhaltesignale der Beamten ignorierte er. In der Folge stürzte der 33-Jährige, stieß dabei gegen den Streifenwagen und wurde leicht verletzt. Er wurde vor Ort ambulant behandelt. Die Beamten blieben unverletzt. Der entstandene Sachschaden ist auf rund 2.500 Euro geschätzt worden.
Es stellte sich heraus, dass der Fahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Zu dem verlief ein vor Ort durchgeführter DrugWipe-Test positiv auf Amphetamine. Daraufhin wurde der 33-Jährige zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht und entsprechende Anzeigen gegen ihn gefertigt. (vr/cs)
Wildunfall
Zeit: 05.09.2022, 16:00 Uhr
Ort: Werdau
Pkw kollidierte mit Reh.
Am Montagnachmittag befuhr eine 46-jährige Skoda-Fahrerin die Ronneburger Straße in Richtung Werdau. Nahe des Abzweigs Meiselgrund stieß sie dabei mit einem Reh zusammen, welches plötzlich die Fahrbahn betreten hatte. Das Reh flüchtete nach dem Zusammenstoß. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. (cs)
Trickdiebstahl
Zeit: 05.09.2022, gegen 08:30 Uhr
Ort: Oberlungwitz
Trickdieb stahl Bargeld aus einem Portmonee.
Ein Unbekannter sprach einen Mann freundschaftlich am Sandweg mit gebrochenem Deutsch an und wollte ein Zwei-Euro-Stück gewechselt haben. Der Geschädigte willigte ein und sah in sein Portmonee, ob dies möglich ist. Anschließend ließ der Unbekannte ein Centstück fallen und hob dieses selbst auf. Im Zeitraum dieser Abfolge muss es dem Tatverdächtigen gelungen sein unbemerkt 150 Euro aus dem Geldbeutel zu stehlen, denn der Verlust des Geldes wurde kurz darauf festgestellt. Der Unbekannte wird wie folgt beschrieben:
- etwa 1,70 Meter groß
- Glatze
- ein rundes Gesicht mit großen Augen und osteuropäischem Aussehen
- trug zum Tatzeitpunkt ein schwarzes T-Shirt und dunkle Hosen
Ist Ihnen der Mann ebenfalls aufgefallen und können Sie weitere Angaben zu ihm machen? Zeugenhinweise zu dem Unbekannten nimmt die Polizei in Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (jpl)