Plauen: Garageneinbruch
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 04.09.2022, 13:13 Uhr
Ausgewählte Meldung
Garageneinbruch
Zeit: 05.07.2022, 10 Uhr bis 03.09.2022, 17 Uhr
Ort : Plauen
Motorrad und Zubehör aus einer Garage entwendet.
Durch unbekannte Täter wurde in eine Garage auf der Bärenstraße gewaltsam eingebrochen und das Motorrad (Supermoto) KTM 650 ccm mit dem amtlichen Kennzeichen Z-MS 26 in der Farbe Orange entwendet. Weiterhin wurden ein Helm und eine Motorradkombi von KTM gestohlen sowie zwei Endstufen aus dem Pkw VW Golf, welcher in der Garage abgestellt war. Der Diebstahlschaden beläuft sich auf ca. 6.000 Euro. Der entstandene Sachschaden am Garagentor beträgt ca. 120 Euro.
Wer Hinweise zur Tat oder dem Verbleib des Motorrades geben kann, meldet sich bitte bei der Polizei in Plauen, Telefon: 03741 140. (ta)
Vogtlandkreis
Schiedsrichter beim Kreisligaspiel angegriffen
Zeit: 03.09.2022, 16.45 Uhr
Ort : Weischlitz, OT Kürbitz
Beim Spiel der 1. Fußballkreisliga zwischen der Spielgemeinschaft SG Straßberg/SG Kürbitz und der SG Unterlosa kam es zu einem tätlichen Angriff auf den Schiedsrichter. Nachdem ein Unterlosaer Spieler (m/23/Kosovo) die gelb/rote Karte erhielt, griff dieser den 27-jährigen Schiedsrichter an, würgte ihn und schlug auf dessen Hinterkopf. Der Unparteiische wurde dadurch leicht verletzt. Gegen den Spieler wird nun wegen Körperverletzung ermittelt. (rl)
Kleinkraftrad gestohlen
Zeit: 02.09.2022, 23 Uhr bis 03.09.2022, 10.30 Uhr
Ort : Klingenthal
In der Nacht von Freitag zu Samstag entwendeten Unbekannte in der Lindenstraße ein Kleinkraftrad. Die blaue Simson S51 mit dem Versicherungskennzeichen 332UXL hat einen Wert von ca. 3.500 Euro.
Wer Hinweise zum Diebstahl oder zum Verbleib des Kleinkraftrades geben kann, möchte sich an das Polizeirevier Auerbach/Klingenthal, Telefon 03744/ 2550, wenden. (rl)
Radfahrer liegt schwerverletzt in einer Bushaltestelle
Zeit: 04.09.2022, 1.15 Uhr
Ort : Muldenhammer, OT Jägersgrün
Zwei Fußgänger, die Sonntagfrüh im Bereich der Bushaltestelle „Warte" an der Klingenthaler Straße eine Pause einlegten, sahen in der Dunkelheit einen Radfahrer liegen. Der schwerverletzte und kaum ansprechbare 24-Jährige wurde durch einen Rettungswagen in ein Krankenhaus gebracht. Der Radfahrer fuhr nach ersten Erkenntnissen auf dem Radweg in Richtung Jägersgrün. An besagter Bushaltestelle endet der Radweg, wo der Radfahrer, aus bisher ungeklärten Gründen, zu Fall kam.
Der Verkehrsunfalldienst von der Verkehrspolizeiinspektion Reichenbach, Telefon 03765/ 500, sucht nun Zeugen, die zum Unfallhergang sachdienliche Hinweise geben können. (rl)
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall mit verletzter Person
Zeit: 03.09.2022 gegen 18.20 Uhr
Ort : Zwickau, OT Niederplanitz
Beifahrerin nach Vorfahrtsverletzung leicht verletzt.
Die 82-jährige deutsche Fahrerin eines Pkw Opel befuhr die Abfahrt der S293 aus Lichtentanne kommend in Richtung Planitz. In der Folge übersah sie den von rechts aus Richtung Stenn kommenden, vorfahrtberechtigten Pkw Suzuki eines 64-Jährigen. Auf der Planitzer Straße kam es zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Die 61-jährige Beifahrerin des Suzuki wurde hierbei leicht verletzt und vor Ort medizinisch behandelt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 5.000 Euro. (ta)