Zwickau, OT Weißenborn: Unbelehrbarer Autofahrer

Medieninformation: 280/2022
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch
Stand: 01.09.2022, 13:00 Uhr

Ausgewählte Meldung

Unbelehrbar

Zeit:     31.08.2022, 10:25 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Weißenborn

Ein unbelehrbarer Rentner büßte sein Auto ein.

Zwei Beamte des Polizeireviers Zwickau trauten am Mittwochvormittag ihren Augen kaum, als sie in Weißenborn unterwegs waren: In einem Opel kam ihnen ein Senior entgegen, den sie schon mehrfach ohne gültige Fahrerlaubnis am Steuer erwischt hatten. Tatsächlich war der Deutsche Stunden zuvor deswegen zu einer Geldstrafe verurteilt worden!

Diesmal hatte die Staatsanwaltschaft genug: Sie ordnete die Beschlagnahme des Opels an, der Pkw wurde von einem Abschleppdienst mitgenommen. Der Rentner erhielt – erneut – eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (al)

Vogtlandkreis

E-Bikes erbeutet

Diebe hatten es in der Bahnhofs- und Ostvorstadt auf E-Bikes abgesehen.

Zeit:     30.08.2022, 20:30 Uhr, bis 31.08.2022, 06:10 Uhr

Bewohner eines Mehrfamilienhauses an der Schillerstraße Ecke Reißiger Straße mussten feststellen, dass unbekannte Täter in der Nacht zum Mittwoch in ihre Keller eingedrungen waren. Neben einer Tassimo-Kaffeemaschine und zwölf Sektflaschen entwendeten die Eindringlinge auch ein blau-weißes E-Bike der Marke Haibike, Modell Sduro, sowie ein dunkelgrünes E-Mountainbike der Marke Giant vom Typ Hardtail. Das Diebesgut ist insgesamt rund 6.000 Euro wert.

Zeit:     30.08.2022, 16:00 Uhr, bis 31.08.2022, 07:15 Uhr

In einem ähnlichen Tatzeitraum schlugen Einbrecher in einem Mehrfamilienhaus an der Plauener Talstraße Ecke Knielohstraße zu: Sie drangen in das Wohnhaus ein und nahmen ein schwarz-oranges E-Mountainbike der Marke Fischer, Modell Montis 4.0i, mit. In diesem Fall wird der Entwendungsschaden auf rund 1.800 Euro geschätzt.

Sind Ihnen die Fahrräder seither irgendwo aufgefallen? Oder haben Sie in der Nähe der Tatorte verdächtige Personen oder Aktivitäten bemerkt? Bitte informieren Sie das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (al)

Auto aufgebrochen

Zeit:     30.08.2022, 23:15 Uhr, bis 31.08.2022, 08:15 Uhr
Ort:      Plauen

In der Bahnhofsvorstadt machten Autoeinbrecher Beute.

Um eine JBL Extreme Musikbox im Wert von rund 200 Euro stehlen zu können, schlugen unbekannte Täter in der Nacht von Dienstag auf Mittwoch die Seitenscheibe eines Mercedes Vito ein. Der Transporter war an der Eugen-Fritsch-Straße Höhe Hausgrundstück 36a geparkt. An dem Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von 150 Euro.

Haben Sie im Tatzeitraum Personen beobachtet, die sich an dem Auto zu schaffen machten? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Plauen, Telefon 03741 140. (al)

Von der Straße abgekommen

Zeit:     31.08.2022, 16:45 Uhr
Ort:      Pausa-Mühltroff

Ein Lkw-Fahrer nickte offenbar am Steuer ein.

Ein tschechischer Lkw-Fahrer kam am späten Mittwochnachmittag mit seinem Mercedes-Kastenwagen von der Hauptstraße ab, die er in Richtung Oberpirk entlangfuhr. Dabei stieß er gegen ein Straßenschild und die Werbetafel eines Gasthauses, insgesamt entstanden 7.000 Euro Sachschaden. Da der 28-Jährige angab, übermüdet gewesen zu sein, wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (al)

Im Supermarkt bestohlen

Zeit:     31.08.2022, 09:50 Uhr bis 10:20 Uhr
Ort:      Rodewisch

Unbekannte entwendeten eine Geldbörse aus einer Tasche.

Eine 80-Jährige erledigte am Mittwochvormittag Einkäufe im Supermarkt an der Straße Zur Sternkoppel. Als sie an der Kasse stand, wollte sie ihre Geldbörse zücken und griff ins Leere: In einem unbeobachteten Moment hatte jemand die Trolleytasche, die am Einkaufswagen hing, nach Beute durchsucht. In dem Portemonnaie befanden sich die EC-Karte der Frau und etwa 75 Euro Bargeld.

Bitte lassen Sie Ihre Taschen beim Einkaufen nie unbeaufsichtigt. Zeugenhinweise zum Sachverhalt nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (al)

Landkreis Zwickau

Garageneinbruch

Zeit:     31.08.2022, von 15:30 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Einbrecher erbeuteten Kraftstoff.

Unbekannte waren am Mittwochnachmittag gewaltsam in eine Garage an der Goethestraße eingebrochen. Nachdem sie das Schloss der Tür zerstört hatten, entwendeten sie zwei Fünf-Liter-Kanister mit Benzingemisch und die dazugehörigen Kurbelpumpen im Wert von etwa 80 Euro. Der Sachschaden wird auf zirka 20 Euro geschätzt. (hs/al)

Unfallflucht nach Parkrempler

Zeit:     30.08.2022, 19:00 Uhr, bis 31.08.2022, 09:15 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein Unfallverursacher entfernte sich von der Unfallstelle, ohne Personalien zu hinterlassen.

Im Zeitraum zwischen Dienstagabend und Mittwochvormittag stieß eine unbekannte Person vermutlich beim Ein- oder Ausparken gegen einen schwarzen Mercedes CLA. Das Auto stand an der Bosestraße Höhe Hausgrundstück 45 und hat nun eine beschädigte Front. Die Person, die für den Sachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro verantwortlich ist, verschwand vom Unfallort.

Haben Sie den Unfall beobachtet und können nähere Hinweise auf das Verursacherfahrzeug geben? Das Polizeirevier Zwickau nimmt Hinweise unter der Telefonnummer 0375 44580 entgegen. (al)

Am Steuer eingeschlafen

Zeit:     01.09.2022, 04:40 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Mosel

Ein Mercedes-Fahrer hatte Glück im Unglück.

Ein 66-jähriger Deutscher kam auf seiner Fahrt auf der B 93 Richtung Zwickau in Höhe des Parkplatzes Crossen nach rechts von der Fahrbahn ab. Sein Mercedes-Kleinbus schrammte gegen die Leitplanke, sodass insgesamt Sachschaden in Höhe von ca. 7.000 Euro entstand. Der Fahrer, der zum Glück unverletzt blieb, gab an, eingenickt zu sein. Gegen ihn wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (al)

Fahrrad nicht zurückgebracht

Zeit:     31.08.2022, 10:45 Uhr bis 11:45 Uhr
Ort:      Werdau, OT Steinpleis

Ein potenzieller Fahrradkäufer kehrte von einer Probefahrt nicht zurück.

Am späten Vormittag betraten zwei Männer am Mittwoch den Fahrradladen des Einkaufzentrums an der Stiftstraße und ließen sich über E-Bikes beraten. Anschließend verließen die beiden das Geschäft, einer der beiden kehrte zur Mittagszeit jedoch zurück und bat darum, eine Probefahrt mit einem grau-orangen, nicht-elektrischen Fahrrad der Marke Cube, Typ Stereo 2021, machen zu dürfen. Der Verkäufer erhielt einen Führerschein als Pfand und gestattete dem Kunden, eine Runde zu drehen. Von dieser Probefahrt kehrte der Unbekannte nicht zurück. Als der Verkäufer den Fahrraddiebstahl anzeigte, stellte sich heraus, dass der hinterlegte Führerschein als gestohlen gemeldet war.

Der Tatverdächtige ist rund 1,90 Meter groß, sportlich gebaut und war schwarz gekleidet. Er sprach ohne erkennbaren Akzent oder Dialekt.

Haben Sie den Diebstahl beobachtet oder das Fahrrad seither irgendwo gesehen? Bitte informieren Sie das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (al)

Verdacht auf Giftköder

Zeit:     31.08.2022, gegen 20:15 Uhr
Ort:      Meerane

Ein Hundebesitzer entdeckte verdächtige Fleischstücke.

Auf einem Grundstück am Hasensteig wurden am Mittwochabend verdächtige Hundeköder festgestellt. Der Bewohner, selbst Hundehalter, hatte die Fleischbrocken entdeckt. Da es im vergangenen Jahr bereits Fälle von Giftködern in der Umgebung gegeben haben soll, wurden die Stücke sichergestellt und werden einer Untersuchung unterzogen.

Die Polizei bittet alle Tierliebhaber um besondere Aufmerksamkeit. Sie sollten Ihre Vierbeiner zur Sicherheit an der Leine führen. (hs/al)

Hängengeblieben

Zeit:     31.08.2022, 08:30 Uhr
Ort:      St. Egidien

Beim Abbiegen streifte ein Lkw ein geparktes Auto.

Mit seinem Mercedes-Sattelzug bog ein 63-Jähriger am Mittwochvormittag von der Platanenstraße nach links in ein Firmengrundstück ein. Dabei stieß er mit der hinteren Ecke seines Aufliegers gegen einen Mazda, der am rechten Fahrbahnrand geparkt war. Der wiederum wurde auf den davorstehenden VW geschoben, sodass insgesamt Sachschaden von etwa 16.500 Euro an den drei Fahrzeugen entstand. (al)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248