Zwickau: Verfassungswidrige Symbole gesprüht – Täter gestellt
Verantwortlich: Marco Kotyk
Stand: 13.08.2022, 11:45 Uhr
Vogtlandkreis
Katalysator entwendet
Zeit: 11.08.2022, 11 Uhr bis 12.08.2022, 17 Uhr
Ort : Plauen, OT Bahnhofsvorstadt
Katalysatordiebe trieben auf dem Parkplatz an der Hohe Straße ihr Unwesen. Die Täter trennten von einem dort geparkten Mitsubishi Colt den Katalysator ab und entwendeten diesen. Sie richteten einen Schaden von 1.500 Euro an. Der Entwendungsschaden wird mit 500 Euro beziffert.
Wer hat Personen beobachtet, welche sich am Pkw zu schaffen gemacht haben? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen, Telefon 03741/ 140, entgegen. (rl)
Verkehrsunfall – eine Person leicht verletzt
Zeit: 12.08.2022, gegen 07:50 Uhr
Ort: Plauen, OT Jößnitz
Überholmanöver endet am Baum. Der Fahrer wird leicht verletzt.
Freitagfrüh überholte ein 77-jähriger Chevroletfahrer auf der Plauenschen Straße. Als der 77-Jährige auf Höhe der 40-jährigen VW-Fahrerin war, bog diese nach links auf einen Parkplatz ab. Es kam zur Kollision. Dabei kam der Chevrolet von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Der Fahrer wurde bei dem Aufprall leicht verletzt. An den beiden Pkw entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 20.000 Euro. (mk)
Landkreis Zwickau
Verfassungswidrige Symbole gesprüht – Täter gestellt
Zeit: 12.08.2022, 15 Uhr bis 12.08.2022, 15:30 Uhr
Ort : Zwickau, OT Innenstadt
Hakenkreuze und Schriftzüge gesprüht. Drei Täter gestellt.
Freitagnachmittag konnten von der Polizei ein 12-Jähriger, ein 15-Jähriger und ein 17-Jähriger im Bereich des Hauptmarktes gestellt werden. Die drei sprühten Hakenkreuze und Schriftzüge, wie z.B. „Nazis raus“ und „A.C.A.B“ auf Gehwegplatten am Hauptmarkt. Der 15-Jährige rief mehrfach die Worte „Sieg Heil“. Weitere Symbole konnten durch die Beamten in der Fußgänger-Zone und im Fußgänger-Tunnel festgestellt werden. In den Rucksäcken der Täter wurden weitere Sprayflaschen aufgefunden. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt. Die entsprechenden Strafanzeigen wurden gefertigt. (mk)
Altglascontainer brannte
Zeit: 12.08.2022, gegen 17 Uhr
Ort : Zwickau, OT Pölbitz
Freitagnachmittag wurde durch Unbekannte ein Altglascontainer, welcher an der Pölbitzer Straße aufgestellt wurde, angezündet. Angestellte einer Drogeriefiliale bemerkten das Feuer, konnten die Flammen durch den Einsatz von Feuerlöschern eindämmen und größeren Schaden verhindern. Restlöscharbeiten führte die Berufsfeuerwehr Zwickau durch. Der angerichtete Sachschaden wird auf 200 Euro geschätzt.(rl)
Gartenlaubeneinbrecher – der Täter wurde gestellt
Zeit: 11.08.2022, 19:30 Uhr bis 12.08.2022, 12:15 Uhr
Ort : Zwickau, OT Pölbitz
Zwei Gartenlauben aufgebrochen – Täter gestellt
Freitagmittag konnten Gartenfreunde der Kleingartenanlage Muldenaue an der Lassallestraße einen 63-jährigen deutschen Einbrecher stellen. Dieser gab an nur in den Gärten schlafen zu wollen. Dazu schlug er an zwei Gartenlauben die Fensterscheiben ein und legte sich am Donnerstagabend in eine der Lauben zum Schlafen. Am nächsten Morgen überraschten die Eigentümer den Einbrecher und übergaben ihn der Polizei. An den Lauben entstand ein Sachschaden von ca. 100 Euro. (mk)
Verkehrsunfall – 15.000 Euro Sachschaden
Zeit: 12.08.2022, 17:15 Uhr
Ort : Waldenburg
Verkehrsunfall mit 15.000 Euro Sachschaden. Beide Pkw nicht mehr fahrbereit.
Freitagnachmittag befuhr der 86-jährige BMW-Fahrer die Töpferstraße in Richtung Birkenallee. An der dortigen Kreuzung kommt es zum Unfall mit dem VW einer 21-Jährigen. Beide Pkw waren nicht mehr fahrbereit. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 15.000 Euro. (mk)