Hartenstein: Radfaher kommt zu Sturz und verstirbt an der Unfallstelle
Verantwortlich: Wolfgang Hall
Stand: 07.08.2022, 12:08 Uhr
Vogtlandkreis
Zeugen zu Sachbeschädigung an Pkw gesucht
Zeit: 06.08.2022, 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Pöhl; OT Helmsgrün
Durch Unbekannte wurde am Samstagnachmittag auf der Dorfstraße ein geparkter Ford Focus beschädigt. Die Lackierung auf der Fahrerseite wurde zerkratzt, so dass ein Sachschaden von schätzungsweise 1.300 Euro entstand. (tw)
Zeugen, die Hinweise zu dem oder den Tätern geben können, werden gebeten sich im Polizeirevier Plauen Telefon 03741 140, zu melden.
Polizei sucht Zeugen zum Einbruch in Automaten
Zeit: 07.08.2022 gegen 05:40 Uhr
Ort: Klingenthal
In der Schachtstraße wurden Sonntagfrüh zwei Automaten aufgebrochen.
Unbekannte Täter brachen einen Staubsaugerautomaten und einen KfZ-Waschautomat an der Waschanlage auf. Beide Automaten wurden aufgehebelt. Die Täter gingen leer aus, da sich kein Bargeld in den Automaten befand. Der entstandene Sachschaden beträgt 1.500 Euro. (wh)
Wer Hinweise zur vorliegenden Straftat machen kann, meldet sich bitte beim Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Tel: 03744 2550
Landkreis Zwickau
Kellereinbruch, E-Bike entwendet
Zeit: 23.07.2022 bis 06.08.2022
Ort: Zwickau, OT Crossen
Auf der Schneppendorfer Straße kam es zu einem Kellereinbruch.
Unbekannte Täter brachen in einem Mehrfamilienhaus ein Kellerabteil auf. Aus diesem wurden ein blaues E-Bike der Marke Cube und zwei verschiedene Ladegeräte für E-Bikes entwendet. Der Stehlschaden beträgt 2.500 Euro. Der Sachschaden an der Kellertür beträgt 50 Euro. (wh)
Radfahrer kommt zu Sturz und verstirbt an der Unfallstelle
Zeit: 06.08.2022 23:10 Uhr
Ort: Hartenstein, OT Zschocken
In der Nacht zum Sonntag ereignete sich ein schwerer Verkehrsunfall.
Ein 72-Jähriger (deutsch) befährt mit seinem E-Bike, in Begleitung seiner Ehefrau die Hauptstraße aus Richtung Wiesenweg. Er kommt zu Sturz und verletzt sich schwer. Trotz sofort eingeleiteter Rettungsmaßnahmen verstirbt er noch an der Unfallstelle. (wh)
Fahrerin wollte Unfallort verlassen
Zeit: 06.08.2022, 12:30 Uhr
Ort: Glauchau; OT Glauchau
Auf einem Parkplatz in der Auestraße war ein geparkter Pkw gegen ein anderes Fahrzeug gerollt.
Als die 53 – jährige Unfallverursacherin (deutsch) zurückkam, setzte sie sich in ihren Skoda Fabia und wollte wegfahren. Durch Zeugen konnte sie am Verlassen des Parkplatzes gehindert werden. Der durchgeführte Alkoholtest ergab einen Wert von 0,82 Promille. Der Sachschaden beträgt zirka 5.000 Euro. (tw)