Adorf: Tödlicher Verkehrsunfall

Medieninformation: 242/2022
Verantwortlich: Christian Schünemann
Stand: 26.07.2022, 15:40 Uhr

Ausgewählte Meldung

Tödlicher Verkehrsunfall

Zeit:     26.07.2022, gegen 14:05 Uhr
Ort:      Adorf

Motorradfahrer kam bei Unfall ums Leben.

Am Dienstagnachmittag befuhr ein 51-Jähriger mit seinem Motorrad der Marke Ducati die Hauptstraße in Richtung Adorf. Vermutlich aufgrund von nicht angepasster Geschwindigkeit kam er dabei in einer S-Kurve auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit dem entgegenkommenden Lkw eines 39-Jährigen. Durch den Aufprall wurde der 51-Jährige von seinem Motorrad geschleudert. Dabei wurde er so schwer verletzt, dass er noch an der Unfallstelle seinen Verletzungen erlag. Der Lkw-Fahrer blieb unverletzt. Der insgesamt durch den Unfall entstandene Sachschaden ist auf rund 20.000 Euro geschätzt worden. Zur Unfallaufnahme und Bergung musste die Fahrbahn komplett gesperrt werden. (cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248