Zwickau: Verkehrsunfall mit vier Leichtverletzten
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Jean-Paul Lüdtke
Stand: 11.07.2022, 11:48 Uhr
Ausgewählte Meldung
Verkehrsunfall mit vier Leichtverletzten
Zeit: 10.07.2022 gegen 14:40 Uhr
Ort: Zwickau
Von der Straße abgekommen und gegen einen Baum geprallt.
Ein 75-jähriger Deutscher war am frühen Sonntagnachmittag mit seinem Golf auf der Königswalder Straße in Richtung Königswalde fahrend unterwegs und kam, aus bisher unbekannter Ursache, nach links von der Fahrbahn ab, sodass er in der Folge mit einem Straßenbaum kollidierte. Durch den Zusammenstoß wurden er und auch seine drei Insassen – ein 62-Jähriger sowie zwei Kinder im Alter von fünf beziehungsweise acht Jahren – leicht verletzt. Der Sachschaden summierte sich auf insgesamt 10.500 Euro. Gegen den Fahrzeugführer wird nun wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung ermittelt. (pg/jpl)
Vogtlandkreis
Brand einer Zugmaschine
Zeit: 10.07.2022, 15:00 Uhr
Ort: Plauen
Aufgrund eines technischen Defekts geriet in Plauen eine Zugmaschine in Brand.
Am Sonntagnachmittag fing das Führerhaus eines an der Dammstraße geparkten Lkws Feuer. Ursache war ein Kurzschluss eines Navigationsgerätes. Da das Führerhaus in der Folge vollständig ausbrannte, summiert sich der Sachschaden auf rund 150.000 Euro. Zur Löschung des Brandes waren die Berufsfeuerwehr Plauen und die freiwillige Feuerwehr Plauen-Stadtmitte im Einsatz. (pg/kh)
Einbruch in Wohnung
Zeit: 09.07.2022, 23:30 Uhr, bis 10.07.2022, 05:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Bahnhofsvorstadt
Als der Bewohner schlief, stiegen Einbrecher in eine Wohnung ein.
In der Nacht zum Sonntag verschafften sich Unbekannte Zutritt in eine Wohnung an der August-Bebel-Straße nahe Kaiserstraße. Nach ersten Erkenntnissen stiegen sie über ein geöffnetes Fenster in die Wohnung ein und entwendeten ein Portemonnaie mit persönlichen Dokumenten sowie Bargeld und ein Tablet. Der Stehlschaden summierte sich auf rund 5.000 Euro. Der Geschädigte schlief zu diesem Zeitpunkt in der Wohnung.
Wer hat in dieser Nacht verdächtige Personen im Umkreis des Wohnhauses beobachtet, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei der Polizeidirektion Zwickau. (kh)
Fahrrad aus Treppenhaus entwendet
Zeit: 09.07.2022, 17:30 Uhr, bis 10.07.2022, 08:30 Uhr
Ort: Plauen
Diebe wurden in einem Mehrfamilienhaus in Plauen fündig.
Unbekannte Täter verschafften sich zwischen Samstagabend und Sonntagmorgen Zutritt in ein Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses an der Schlossstraße Ecke Rädelstraße. Sie entwendeten ein grau-orange-farbiges Mountainbike der Marke Cube im Wert von rund 830 Euro.
Haben Sie Personen im Umkreis des Wohnhauses beobachtet oder das entwendete Fahrrad seither gesehen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (kh)
Schwer gestürzt
Zeit: 10.07.2022, 18:45 Uhr
Ort: Oelsnitz, OT Hartmannsgrün
Alleinbeteiligt stürzte eine Frau mit ihrem E-Bike und verletzte sich dabei schwer.
Eine 27-Jährige war am Sonntagabend mit ihrem E-Bike auf der Tirpersdorfer Straße unterwegs. Sie zog zu stark die Vorderbremse ihres Zweirads und fiel nach vorn über. Die Frau zog sich dabei schwere Verletzungen zu und wurde durch Rettungskräfte zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Am E-Bike entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 100 Euro. (kh)
Landkreis Zwickau
Betrunken mit dem Fahrrad unterwegs
Zeit: 10.07.2022, 22:50 Uhr
Ort: Zwickau
Radfahrt endet im Krankenhaus.
Beamte des Polizeireviers Zwickau stellten am späten Sonntagabend einen 50-Jährigen Deutschen fest, welcher mit seinem Fahrrad die Osterweihstraße in Richtung der Walther-Rathenau-Straße befuhr. Da er sein Rad dabei ohne Licht führte, wurde eine Verkehrskontrolle durchgeführt. Im Rahmen dieser ergab ein erster vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest einen Wert von mehr als zwei Promille. Somit endete die Radtour mit einer Blutentnahme in einem nahe gelegenen Krankenhaus und der Fertigung einer Strafanzeige. (jpl)
Reifenplatzer im Baustellenbereich
Zeit: 10.07.2022, 05:45 Uhr
Ort: Zwickau
Fahrzeugführer brachte seinen Pkw sicher zum Stehen.
Glück im Unglück hatte ein 40-jähriger Toyota-Fahrer, als ihm auf B 93 in Richtung Meerane der vordere linke Reifen platzte. Dies passierte kurz vor einer Baustellenabsperrung und aufgrund des dann eingeschränkten Lenkverhaltens wurden drei Warnbaken der Baustelle beschädigt, bevor das Fahrzeug zum Stehen kam. Insgesamt entstand zwar Sachschaden von etwa 6.500 Euro, jedoch wurde glücklicherweise niemand verletzt. (jpl)
Folgenreiches Wendemanöver
Zeit: 10.07.2022, 17:30 Uhr
Ort: Crimmitschau
Am späten Sonntagnachmittag kollidierten zwei VW.
Eine 23-jährige Deutsche fuhr mit ihrem VW die Straße Am Alten Gaswerk in Richtung Stadtzentrum. Kurz nach der Gewerbering-Kreuzung bog sie ohne zu blinken auf einen Wirtschaftsweg auf der rechten Seite ein, um zu wenden. Dabei beachtete den rückwärtigen Verkehr nicht, sodass sie mit dem VW des 69-Jährigen zusammenstieß, der hinter ihr stadteinwärts fuhr. Sowohl der 69-Jährige als auch seine 63-jährige Beifahrerin wurden leicht verletzt. Außerdem waren beide VW nach dem Unfall abschleppreif, der Sachschaden summiert sich auf 2.000. (al)
Vier Anzeigen nach Trunkenheitsfahrt
Zeit: 10.07.2022, 21:00 Uhr
Ort: Meerane
Ein 35-Jähriger hätte sich aus vielerlei Gründen nicht ans Steuer setzen dürfen.
Anwohner der Martin-Hochmuth-Straße wurden am Sonntagabend von einem lauten Knall aufgeschreckt. Als sie aus dem Fenster sahen, wurden sie Zeugen, wie sich ein Skoda mit quietschenden Reifen von einem stark beschädigten Renault entfernte, der am Straßenrand geparkt war. Weitere Beschädigungen wurden an einem VW-Transporter entdeckt. Die Zeugen riefen die Polizei und teilten dabei auch das Kennzeichen des Verursacherfahrzeugs mit.
So wurden Beamte des Polizeireviers Glauchau kurze Zeit später bei einem 35-Jährigen vorstellig, der einräumte, sich das Fahrzeug seiner Freundin ohne ihr Wissen ausgeborgt zu haben – obwohl er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Obendrein hatte der Deutsche Alkohol getrunken, bevor er sich ans Steuer setzte. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 1,6 Promille.
Der junge Mann muss sich nun Gefährdung des Straßenverkehrs, unbefugten Gebrauchs eines Fahrzeugs, Fahrens ohne Fahrerlaubnis und unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. Er hat insgesamt mindestens 6.100 Euro Sachschaden verursacht. (al)
Fahrzeugzubehör entwendet
Zeit: 15.06.2022, 15:00 Uhr, bis 10.07.2022, 17:30 Uhr
Ort: Meerane
Im Laufe der letzten drei Wochen brachen Unbekannte in eine Garage ein.
Unbekannte Täter öffneten gewaltsam das Tor einer Garage im Komplex an der Crotenlaider Straße. Aus dem Innenraum entwendeten sie Fahrzeugteile im Wert von rund 1.800 Euro, darunter ein fünfteiliges Bose-Soundsystem, ein Multifunktionslenkrad und eine Bremsanlage mit Scheiben für einen Audi S6. Dafür hinterließen sie 400 Euro Sachschaden.
Haben Sie in den vergangenen Wochen ungewöhnliche Aktivitäten in dem Garagenkomplex bemerkt oder haben Sie das Diebesgut seither gesehen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640. (al)