Zwickau: Tageswohnungseinbruch

Medieninformation: 224/2022
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 09.07.2022, 12:00 Uhr

Vogtlandkreis

Einbruch in Wochenendhaus

Zeit:     24.05.2022, gegen 10:00 Uhr bis 08.07.2022, 23:15 Uhr
Ort:      Rosenbach OT Mehlteuer

Unbekannte brachen in ein Wochenendhaus ein.

Das Haus befindet sich an der Schleizer Straße und derzeit im Umbau. Die Täter verursachten einen Sachschaden von ca. 1.000 Euro. Sie entwendeten ein Kamerasystem, eine Solaranlage sowie Bewegungsmelder im Gesamtwert von ca. 1.450 Euro.    

Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen nimmt das Polizeirevier Plauen, unter Telefon 03741/140 entgegen (kho)

Trunkenheit im Straßenverkehr

Zeit:     09.07. 2022, gegen 00:05 Uhr
Ort:      Plauen

Um Mitternacht wurde der Fahrer eines Audis auf der Bickelstraße einer Verkehrskontrolle unterzogen. Dabei wurde ein Atemalkoholwert von 1,4 Promille festgestellt. Außerdem war der 33-jährige Deutsche nicht Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. (pg/kho)

Nach Unfall- 4-jähriges Kind verletzt

Zeit:     08.07.2022, gegen 18:00 Uhr
Ort:      Falkenstein

Auf dem Festgelände des Stadtparkfestes erfasste ein Transporter ein Kind, welches leicht verletzt wurde.

Ein 61-jähriger Deutscher fuhr am Freitagabend, mit seinem Mercedes Transporter in Schrittgeschwindigkeit über den Festplatz an der Heinrich-Heine-Straße. Dabei erfasste er ein 4-jähriges Mädchen, welches dort tanzte und dabei hinfiel. Das Mädchen wurde leicht verletzt und im Krankenhaus ambulant behandelt. Es entstand kein sonstiger Schaden. (kho)

Landkreis Zwickau

Wohnungseinbruch

Zeit:     07.07.2022, 22:30 Uhr bis 08.07.2022, 00:15 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte brachen in der Nacht von Donnerstag zu Freitag in eine Wohnung an der Moseler Straße ein. Sie entwendeten eine Playstation 4, eine Uhr und Markenkleidung im Gesamtwert von 2.000 Euro. Es entstand kein sonstiger Schaden.

Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen nimmt das Polizeirevier Zwickau unter Telefon 0375/44580 entgegen. (pg/kho)

Tageswohnungseinbruch

Zeit:     08.07.2022, 11:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Einbrecher entwendeten zur Mittagszeit Wertsachen aus einer Wohnung.

Unbekannte brachen am Freitagmittag in eine Wohnung an der Katharinenstraße ein. Es wurde Schmuck im Wert von 600 Euro sowie Bargeld im dreistelligen Bereich entwendet. Der entstandene Sachschaden ist derzeit unbekannt.

Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen nimmt die Kriminalpolizei Zwickau, unter Telefon 0375/ 4284480 entgegen. (kho)

Gefährdung des Straßenverkehrs

Zeit:     08.07.2022, gegen 09:38 Uhr
Ort:      Zwickau

Alkoholisierter Rentner beschädigte parkenden Pkw beim Ausparken.

Ein 78-jähriger Deutscher parkte am Freitagmorgen, mit seinem VW Passat aus einer Garage an der Albert-Köhler-Straße aus. Dabei beschädigte er einen Pkw Audi, welcher direkt an der Straße parkte. Bei der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass der Rentner betrunken war. Er hatte fast zwei Promille intus. (kho)

Trunkenheitsfahrt

Zeit:     08.07.2022, gegen 20:40 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Trunkenheitsfahrt wurde nach Zeugenhinweisen gestoppt.

Nach Zeugenhinweisen zu einer Trunkenheitsfahrt kontrollierte eine Polizeistreife am Freitagabend im Tankstellenbereich an der Dresdner Straße einen Pkw Ford. Dessen 50-jähriger deutscher Fahrer war betrunken. Er hatte fast 2 Promille intus. Die Kollegen unterbanden die Weiterfahrt und nahmen die Ermittlungen auf. (kho)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248