Werdau: Tabakwaren gestohlen
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Jean-Paul Lüdtke
Stand: 07.07.2022, 13:28 Uhr
Ausgewählte Meldung
Tabakwaren gestohlen
Zeit: 06.07.2022, gegen 16:00 bis 18:00 Uhr
Ort: Werdau
Im Laufe des Mittwochnachmittags kam es zu Bandendiebstahl in Werdauer Supermarktfilialen.
Zwischen 16:00 und 17:00 Uhr entwendeten mindestens zwei Täter Tabakwaren im Wert von rund 3.300 Euro aus einem Markt an der Otto-Stichart-Straße. Gegen 18:00 Uhr gelang es zudem einer Gruppe von vier Männern, Tabak im Wert von rund 850 Euro aus einer zweiten Supermarkt-Filiale an der Greizer Straße zu stehlen. Einer der Täter hatte sich den Zigarettenschrank im Verkaufsraum öffnen lassen, um eine Packung zu entnehmen, die er auch bezahlte. Während die Verkäuferin von einem zweiten Täter abgelenkt wurde, nutzten zwei weitere Komplizen die Gelegenheit, den Schrank auszuräumen.
Die beiden Männer, die in der Otto-Stichart-Straße auffielen, werden auf Mitte bis Ende 20 geschätzt. Einer von ihnen hatte blonde, kurze Haare, blaue Augen und einen osteuropäischen Akzent, war etwa 1,70 Meter groß und kräftig. Er trug ein hellblaues T-Shirt, dunkle Jeans und einen schwarzen Rucksack. Der zweite Mann war etwa 1,80 Meter groß, dünn, hatte braune Haut und braune Augen. Seine Haare waren halblang, glatt und gegelt. Auch er sprach mit Akzent, trug Jeans und ein schwarzes Oberteil.
Die vier Männer, die in der Filiale an der Greizer Straße zu Gange waren, werden auf etwa 30 geschätzt, hatten dunkle Haut und waren zwischen 1,70 und 1,75 Meter groß. Sie fuhren in einem dunklen Pkw davon.
Haben Sie einen der Diebstähle beobachtet und können Angaben zu beteiligten Personen und/oder ihrem Fahrzeug machen? Bitte melden Sie sich unter 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei.(al)
Vogtlandkreis
Diebstahl aus Telefonzelle
Zeit: 05.07.2022, 17:00 Uhr, bis 06.07.2022, 12:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Bahnhofsvorstadt
Diebe entwendeten Technik einer Telefonzelle.
Zwischen Dienstagabend und Mittwochmittag bedienten sich Unbekannte in einer Telefonzelle an der Kaiserstraße. Sie schraubten das Telefongehäuse ab und entwendeten die technische Einheit im Wert von rund 500 Euro. Der entstandene Sachschaden liegt im zweistelligen Bereich.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich in der Nähe der Telefonzelle aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise erbittet das Revier in Plauen unter 03741 140. (kh)
Pkw in Brand geraten
Zeit: 06.07.2022, 13:30 Uhr
Ort: Lengenfeld
In Lengenfeld fing ein Pkw Feuer.
Ein 60-Jähriger war am Mittwochnachmittag mit seinem Renault auf der S 293 aus Fahrtrichtung Lengenfeld in Richtung Zwickau unterwegs. Plötzlich fing sein Fahrzeug Feuer. Er hielt am rechten Straßenrand und konnte den Pkw, der dann in Vollbrand geriet, unbeschadet verlassen. Am Fahrzeug und am Asphalt entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. (kh)
Landkreis Zwickau
Brand bei Ernte
Zeit: 06.07.2022, 15:35 Uhr
Ort: Mülsen, OT Mülsen St.Jacob
Bei Erntearbeiten ist am Mittwochnachmittag ein Feld an der Burgstraße in Brand geraten.
Beim Umladen von Erntegut aus einem Mähdrescher war ein Anhänger und fortfolgend circa ein Hektar Feld in Flammen aufgegangen. Ursache war ein heiß gelaufenes Maschinenteil, auf dem sich Stroh entzündet hatte. Der Mähdrescher selbst blieb vom Feuer verschont. Der entstandene Schaden wird mit etwa 30.000 Euro beziffert. (ah)
Sachbeschädigung durch Graffiti
Zeit: 07.07.2022, 02:40 Uhr
Ort: Zwickau
Zwei Tatverdächtige wurden direkt bei der Tatbegehung beobachtet und anschließend gestellt.
In der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag entdeckten Mitarbeiter des Ordnungsamtes zwei Personen, welche im Begriff waren, den Brückenpfeiler der Glück-Auf-Brücke mit weißer Farbe zu bestreichen, um danach an dieser Stelle Graffiti zu sprühen. Es wurden sofort auch polizeiliche Einsatzkräfte alarmiert und so gelang es gemeinschaftlich eine flüchtige Person, einen 20-jährigen Deutschen, vor Ort zu stellen. Die zweite Person blieb zunächst verschwunden.
Im näheren Umfeld des Tatortes wurde weiterhin ein Skoda festgestellt, mit dem die Tatverdächtigen vor Ort kamen. Dieser war voll mit Sprayerutensilien, welche auch rund um die Brückenpfeiler gefunden wurden. Nach kurzen Ermittlungen konnte man schließlich auch dem zweiten Tatverdächtigen, einen 22-jährigen Deutschen, habhaft werden.
Aufgrund der Gesamtumstände erließ der Bereitschaftsstaatsanwalt Durchsuchungsbeschlüsse für die Räumlichkeiten beider Personen, in denen weitere Schablonen, Vorlagen, Spraydosen, Sturmhauben und Farbrollen gefunden wurden. Unter Umständen werden hierdurch auch noch weitere Straftaten aufgeklärt werden können. Gegen die beiden jungen Männer wird nun wegen Sachbeschädigung ermittelt. (jpl)
Unfall mit Personenschaden
Zeit: 06.07.2022, 08:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schedewitz
Bei einem Auffahrunfall wurde ein vierjähriges Kind leicht verletzt.
Eine 35-Jährige befuhr am Mittwochmorgen mit ihrem Ford den Kreisverkehr auf der Bergmannstraße. Hinter ihr war eine 33-Jährige in ihrem Chevrolet unterwegs. Als die Ford-Fahrerin den Kreisverkehr in Richtung Stadthalle verlassen wollte, musste sie aufgrund eines Fußgängers, welcher die Straße querte, bremsen.
Die Chevrolet-Fahrerin bemerkte dies zu spät und prallte infolge dessen in das Heck des vor ihr befindlichen Fahrzeugs. Ein vierjähriges Kind, welches im Ford saß, erlitt bei der Kollision leichte Verletzungen. An beiden Pkws entstand Sachschaden in Höhe von etwa 6.000 Euro. Die 35-jährige Deutsche muss sich nun wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung verantworten. (jpl)
Radfahrendes Kind verletzt
Zeit: 06.07.2022, 14:55 Uhr
Ort: Reinsdorf, OT Vielau
In der Hauptstraße wurde ein elfjähriger Junge bei einem Verkehrsunfall verletzt.
Eine 55-jährige Deutsche wollte mit ihrem Skoda aus einem Grundstück auf die Hauptstraße auffahren. Dabei übersah sie ein radfahrendes Kind und stieß mit ihm zusammen. Beim Sturz von seinem BMX-Rad erlitt der Junge Verletzungen, die im Krankenhaus ambulant behandelt wurden. Am Pkw entstand geringer Sachschaden. (ah/al)
Kurve geschnitten
Zeit: 07.07.2022, 06:55 Uhr
Ort: Hartenstein, OT Zschocken
Ein BMW und ein VW stießen kurz vor Zschocken zusammen.
Ein 18-Jähriger fuhr Donnerstagmorgen in einem BMW die Hauptstraße in Richtung Lichtenstein entlang. In einer Rechtskurve vor dem Ortseingang Zschocken kam der junge Mann mit seinem Auto auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit dem VW-Kastenwagen eines 60-Jährigen. Beide Fahrer überstanden den Unfall ohne Verletzungen, allerdings mussten beiden Fahrzeuge abgeschleppt werden. Der Sachschaden summiert sich auf rund 9.000 Euro. (al)
Tatverdächtiger nach Ladendiebstahl gestellt
Zeit: 06.07.2022, 15:30 Uhr
Ort: Glauchau, OT Jerisau
Ein junger Mann wollte für eine Spielekonsole nicht bezahlen.
Mittwochnachmittag versuchte ein junger Mann eine Spielkonsole im Wert von 300 Euro an der Kasse eines Elektronikmarktes vorbei zu schmuggeln. Als er von Mitarbeitern angesprochen wurde, verließ der verhinderte Ladendieb das Geschäft. Einsatzkräfte des Polizeireviers Glauchau konnten in der Nähe des Marktes dank einer detaillierten Personenbeschreibung einen 24-jährigen Senegalesen ausmachen, der von den Mitarbeitern anschließend als Tatverdächtiger identifiziert wurde. Er muss sich nun wegen Diebstahls verantworten. (al)