Bergen: Einbruch in leerstehendes Wohnhaus
Verantwortlich: Philipp Goldmann
Stand: 26.06.2022, 12:52 Uhr
Ausgewählte Meldung
Einbruch in leerstehendes Wohnhaus
Zeit: 24.06.2022 21:00 Uhr bis 25.06.2022 11:00 Uhr
Ort: Bergen
Unbekannte Täter drangen gewaltsam in ein im Umbau befindliches Wohnhaus in der Poppengrüner Straße ein. Das Gebäude wurde durchsucht und hierbei Werkzeug und Baumaterial im Wert von etwa 1.000 Euro entwendet. Der eingetretene Sachschaden wird auf 300 Euro geschätzt.
Haben Sie Personen an der Örtlichkeit oder in der näheren Umgebung beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kth)
Vogtlandkreis
Diebstahl mit anschließender Flucht
Zeit: 25.06.2022 gegen 15:10 Uhr
Ort: Plauen OT Kauschwitz, Gelände Plauen-Park
Zwei unbekannte Täter entwendeten aus dem Eingangsbereich des Baumarktes zwei originalverpackte Gasgrills. Sie begaben sich mit dem Diebesgut direkt zu ihrem VW Passat mit tschechischem Kennzeichen und verließen den Ort fluchtartig. Die Grills haben einen Wert von insgesamt 400 Euro. Bei den Tätern handelt es sich um eine mollige, zirka 40-jährige Frau, 1,65m groß mit schwarzen, gewellten, schulterlangen Haaren. Der männliche ebenfalls 40-jährige Täter ist 1,70m groß und hat kurze Haare mit einem Dreitagebart.
Haben Sie Personen oder Fahrzeuge an der Örtlichkeit oder in der näheren Umgebung beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 14-0 entgegen. (gp)
Landkreis Zwickau
Kleinkraftrad Simson entwendet
Zeit: 25.06.2022, 12:30 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Zwickau/Marienthal
Unbekannte Täter entwendeten das auf der Bernhardstraße abgestellte Kleinkraftrad der Marke Simson S 51, Farbe Blau. Ebenso wurde der am Lenker hängende Helm entwendet. Der Diebstahlschaden wird auf 3.000 Euro geschätzt.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 zu melden. (kth)
Verkehrsunfallflucht mit hohem Sachschaden
Zeit: 25.06.2022, 13:30 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Zwickau/Pölbitz
Der unbekannte Fahrer stieß beim Ein- oder Ausparken gegen den in der Moseler Straße geparkten VW Golf. Anschließend entfernte sich dieser unerlaubt vom Unfallort. Der Sachschaden beläuft sich auf 5.000€.
Haben Sie Personen oder Fahrzeuge an der Örtlichkeit oder in der näheren Umgebung beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 entgegen. (gp)
Trunkenheitsfahrt mit knapp 2 Promille
Zeit: 25.06.2022, gegen 15:20 Uhr
Ort: Voigtsgrün
Ein 64-Jähriger war am Samstagnachmittag mit seinem Fiat Talento auf der 293 unterwegs. Ein aufmerksamer Bürger bemerkte, dass dieser Schlangenlinien fuhr und bewegte ihn zum Anhalten. Ein Atemalkoholtest vor Ort ergab 1,94 Promille. (gp)