Lichtenstein: Brand im DRK-Krankenhaus

Medieninformation: 209/2022
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 25.06.2022, 13:26 Uhr

Ausgewählte Meldung

Brand im DRK-Krankenhaus

Zeit: 24.06.2022, gegen 15:30 Uhr

Ort : Lichtenstein

Brandausbruch im Stromverteilerkasten des Krankenhauses. Es wurde niemand verletzt.

Am Freitagnachmittag kam es aufgrund eines technischen Defektes zum Brandausbruch in einem Stromverteilerkasten, welcher sich im Keller des Krankenhauses befindet. Der Verteilerkasten wurde komplett zerstört. Die Brandmeldeanlage erkannte den Schwelbrand und löste aus. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 10.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Die Feuerwehren Lichtenstein und Heinrichsort waren mit insgesamt sieben Fahrzeugen und 31 Kameraden im Einsatz. (mk)

Landkreis Zwickau

Simson-Fahrer verletzt

Zeit: 24.06.2022, gegen 23:30 Uhr

Ort : Zwickau

Freitagnacht versuchten Polizeibeamte auf der Äußeren Dresdner Straße eine S50 anzuhalten, an welcher kein Versicherungskennzeichen angebracht war. Der 17-jährige Simson-Fahrer (deutsch) versuchte sich der Kontrolle zu entziehen und flüchtete in Richtung Kiesgrube. Am dortigen Tor übersah er einen 1 Meter hohen Findling und fuhr dagegen. Der junge Mann verletzte sich und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Am Mokick entstand ein Schaden von 500 Euro. Da das Mokick getunt war wurde es sichergestellt. Gegen den Fahrer wird nun wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis und der Durchführung eines verbotenen Kraftfahrzeugrennens ermittelt. Das Versicherungskennzeichen befand sich im Rucksack des Fahrers. (rl)

Mokickfahrer stürzt

Zeit: 24.06.2022, gegen 15 Uhr

Ort : Glauchau

Ein 16-Jähriger fuhr mit seinem Mokick der Marke Simson, auf der Glauchauer Straße in Richtung Lungwitztalstraße. An der Kreuzung Glauchauer Straße / Elzenbergstraße kam der Mokickfahrer, wegen der nassen und durch Blütenstaub schmierigen Straße, alleinbeteiligt zu Fall und verletzte sich. Er wurde mit einem Rettungswagen in ein Krankenhaus gebracht, von wo man ihn, nach ambulanter Behandlung, wieder nach Hause entließ. An der Simson entstand ein Schaden von 750 Euro. (rl)

Vereinsheimbrand

Zeit: 25.06.2022, gegen 3 Uhr

Ort : Meerane

Samstagfrüh kam es im Vereinsheim der Kleingartenanlage „Sonnige Höhe", am Wichernweg, zu einem Brandausbruch. Durch das Feuer wurden die Toiletten und das Dach des Gebäudes beschädigt. Der Schaden ist noch nicht bezifferbar. Es gab keine Verletzte. Ein Brandursachenermittler untersucht nun, was den Brand ausgelöst hat. (rl)

Zeugen, die zum Brandzeitpunkt verdächtige Wahrnehmungen gemacht haben oder Hinweise zum Brand selbst geben können, werden gebeten sich bei der Kriminalpolizei Zwickau, Telefon 0375/ 4284480, zu melden. (rl)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248