Hohenstein-Ernstthal | Sachsenring: Verkehrshinweise der Polizei zum Moto GP 2022 am Sachsenring
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch
Stand: 18.06.2022, 19:25 Uhr
Verkehrshinweise der Polizei zum Moto GP 2022 am Sachsenring
Zeit: 19. Juni 2022
Ort: Hohenstein-Ernstthal | Sachsenring
Am letzten Tag des Motorrad Grand Prix von Deutschland auf dem Sachsenring ist eine besondere Verkehrsführung zu beachten. Ab 12:00 Uhr beginnt am Renn-Sonntag die Einrichtung der Verkehrsbeschilderung für die Abreise der Rennbesucher. Dafür werden in folgenden Bereichen Einbahnstraßen/Straßensperrungen eingerichtet:
- B 180 in der Ortslage Oberlungwitz in Richtung A 4 ab Abzweig S 252 (Obere Hauptstraße in Richtung Hermsdorf)
- B 180 in der Ortslage Oberlungwitz/Gersdorf in Richtung A 72 ab Abzweig B 173 (Hofer Straße) bis Einmündung Erlbacher Straße
- B 173 in der Ortslage Oberlungwitz in Richtung Chemnitz zwischen Einmündung Stollberger Straße (B 180) und Poststraße
- B 173 in der Ortslage Oberlungwitz/Gersdorf in Richtung Zwickau zwischen Hirschbrücke und Einmündung Aldi/Gersdorf
- Kreisverkehr Hohenstein-Ernstthal/Goldbachstraße in Richtung BAB 4 zwischen Kreisverkehr und Conrad-Clauß-Straße
- Sperrung der S 245 (Straße der Einheit) in der Ortslage Grüna (Höhe Buswendeschleife) in Richtung Wüstenbrand/Hohenstein-Ernstthal
Informationen zu allen Sperrungen sind auch auf der Webseite des Landkreises Zwickau zu finden. Es wird darum gebeten, dass alle ortskundigen Kraftfahrer unnötige Fahrten vermeiden bzw. den von der Veranstaltung betroffenen Bereich weiträumig umfahren. (al)