Lengenfeld: Betrüger am Werk

Medieninformation: 178|/2022
Verantwortlich: Victoria Rautenberg
Stand: 29.05.2022, 13:07 Uhr

Vogtlandkreis

Betrüger am Werk

Zeit:     27.05.2022, 11:23 Uhr
Ort:      Lengenfeld

Dreiste Betrüger gaben sich als Sohn einer 71-jährigen Deutschen aus.

Ein bislang unbekannter Täter sendete der Frau eine WhatsApp Nachricht und stellte sich als ihr Sohn vor. Um die unbekannte Handynummer zu erklären, schrieb er, dass das Handy defekt sei und er deswegen ein neues habe. Der unbekannte Täter forderte die 71-Jährige auf, eine Rechnung zu bezahlen. Im Glauben daran dass ihr Sohn darum bittet, überwies die Geschädigte den geforderten Betrag. (VR)

Teure Beute

Zeit:     27.05.2022, 20:30 Uhr bis 28.05.2022, 10:30 Uhr
Ort:      Schöneck, Hohe Reuth

In der Nacht vom Freitag zum Samstag erbeuteten Diebe ein E-Bike der Marke YT, Modell Decoy MX Core black magic, im Wert von 6.000 Euro.

Nachdem sie auf unbekannte Art und Weise in die Fahrradgarage eingedrungen waren, ließen sie nur das durchtrennte Sicherungsschloss zurück. (hs)

Einbruch in eine Garage – Zeugen gesucht

Zeit:     25.05.2022, 16:00 Uhr bis 28.05.2022, 10:30 Uhr
Ort:      Reichenbach, Rosa-Luxemburg-Straße

Bislang unbekannte Täter öffneten gewaltsam das Schloss einer Garagentür und entwendeten daraus diverse Werkzeuge. Der Gesamtschaden beläuft sich auf circa 2.550 Euro.

Zeugen, die verdächtige Personen beobachtet haben oder sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten, sich bei dem Polizeirevier Auerbach/ Klingenthal zu melden. Tel.: 03744/2550 (VR)

Landkreis Zwickau

Unfall mit mehreren Verletzten

Zeit:     28.05.2022, gegen 18:00 Uhr
Ort:      Glauchau, OT Gesau

Auf der Kreuzung Meeraner Straße/Hochuferstraße kam es am Samstagabend zu einem Verkehrsunfall mit mehreren schwerverletzten Personen.

Trotz der Lichtzeichenanlage stießen ein Opel (m/34) und ein Volvo (m/37) zusammen. Durch den Aufprall wurde der Opel-Fahrer, zwei Insassen des Volvo (m/3 und w/43) schwer und deren Fahrzeugführer leicht verletzt. Der geschätzte Sachschaden wird mit zirka 6.000 Euro angegeben. Die Kreuzung war für mehrere Stunden gesperrt. (hs)

Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können melden sich bitte im Polizeistandort Reichenbach, Telefon 03765/500.

Angriff auf Polizeibeamte

Zeit:     29.05.2022, 00:31 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Mosel

Während der Auflösung einer lautstarken Feier, leistete ein 43-jähriger Deutscher aktiven Widerstand gegen die eingesetzten Polizeibeamten (m/26/30/31 Jahre).

Circa 20 Personen feierten lautstark in einem Hinterhof eines Mehrfamilienhauses. Die Polizei musste zum Einsatz kommen, da die Personen nicht auf die Anweisungen des Ordnungsamtes reagierten, welches kurz zuvor zum Ort gerufen wurde. Während der polizeilichen Maßnahmen leistete ein 43-jähriger Deutscher aktiven Widerstand gegen die eingesetzten Polizeibeamten. Daraufhin wurden Polizeikräfte aus benachbarten Revieren zusammengezogen und die Feierlichkeit aufgelöst. (VR)

Einbruch in ein Firmengelände – Zeugen gesucht

Zeit:     28.05.2022, 22:18 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna, Zeppelinstraße

Bislang unbekannte Täter gelangten durch Aufschneiden des Zaunes auf ein Firmengelände.

Dort schnitten sie mehrere Planen auf, unter anderem eine von einem Auflieger. Außerdem wurde eine Scheibe eines Rolltores eingeschlagen. In das Firmengebäude gelangten sie nicht. Der Gesamtschaden beläuft sich auf circa 8.500 Euro.

Zeugen, die verdächtige Personen beobachtet haben oder sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten sich bei dem Polizeirevier Glauchau zu melden. Tel.: 03763/640 (VR)

Verkehrsunfallflucht – Zeugen gesucht

Zeit:   26.05.2022, 17:00 Uhr bis 28.05.22, 15:20 Uhr
Ort:    Werdau, Leipziger Straße

Am Samstagnachmittag stellte die Besitzerin eines blauen VW Polo eine Beschädigung an ihrem Fahrzeug fest.

Dieser parkte auf einem Parkplatz der Leipziger Straße in Werdau. Aufgrund des Schadens am VW Polo ist davon auszugehen, dass ein bislang unbekannter Autofahrer beim Ein- bzw. Ausparken gegen den VW stieß und anschließend pflichtwidrig die Unfallstelle verließ. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 1.500 Euro.

Zeugen, die den Unfall beobachtet haben oder sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten sich bei dem Polizeirevier Werdau zu melden. Tel.: 03761/7020 (VR)

Sachbeschädigung an einem Auto – Zeugen gesucht

Zeit:  27.05.22 22:00 Uhr bis 28.05.22 09:15 Uhr
Ort:   Crimmitschau, Bachstraße

Am Samstagvormittag stellten die Besitzer eines schwarzen Hyundai i30 und eines schwarzen BMW 330Ci, jeweils einen beschädigten Reifen an ihren Fahrzeugen fest.

Ein bislang unbekannter Täter hatte die Reifen der Fahrzeuge zerstochen, wobei die Klinge eines Teppichmessers in dem Reifen des BMW stecken blieb. Dabei entstand ein Schaden von insgesamt 200 Euro.

Zeugen, die verdächtige Personen beobachtet haben oder sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten sich bei dem Polizeirevier Werdau zu melden. Tel.: 03761/7020 (VR)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248