Zwickau: Polizeipräsident Lutz Rodig trifft Leiter der Bezirkspolizeidirektion Karlovy Vary in Zwickau
Verantwortlich: Adam Slaby
Stand: 25.05.2022, 17:12 Uhr
Ausgewählte Meldung
Polizeipräsident Lutz Rodig trifft Leiter der Bezirkspolizeidirektion Karlovy Vary in Zwickau
Zeit: 25.05.2022
Ort: Zwickau
Am 25. Mai 2022 empfing Polizeipräsident Lutz Rodig den Direktor der Bezirkspolizeidirektion Karlovy Vary, Brigadegeneral Petr Macháček, in der Polizeidirektion Zwickau. Die beiden Direktionsleiter tauschten sich über die gegenwärtige Sicherheitslage in ihren Zuständigkeitsbereichen sowie zum Stand der grenzüberschreitenden Zusammenarbeit aus.
Seit November 2021 unterstützt eine Kollegin der Bezirkspolizeidirektion Karlovy Vary das Fahndungs- und Kompetenzzentrum der Polizei in Plauen – eine Mitarbeit, von der beide Seiten profitieren. Positiv wurde zudem die Zusammenarbeit der Einsatzzüge, der Diensthundestaffeln sowie der Verkehrspolizeibereiche beider Direktionen bewertet. Am 8. Juni 2022 werden die Einsatzzüge im Grenzgebiet die nächste gemeinsame Kontrolle zur Bekämpfung der Betäubungsmittelkriminalität durchführen.
Zum Abschluss des Treffens überreichte Herr Brigadegeneral Macháček seinem Amtskollegen Lutz Rodig die Verdienstmedaille der Bezirkspolizeidirektion Karlovy Vary als Zeichen der Würdigung seines Beitrags für die gute und nachhaltige Zusammenarbeit der beiden Polizeidirektionen.
Polizeipräsident Lutz Rodig: „Die Zusammenarbeit mit der Direktion in Karlovy Vary konnte trotz der notwendigen Einschränkungen aufgrund der Corona-Pandemie im letzten Jahr zum beiderseitigen Nutzen weiter ausgebaut werden. Darüber freue ich mich sehr!“ (as)