Weischlitz: Überholmanöver missglückte
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Ralph Köhler
Stand: 17.05.2022, 13:32 Uhr
Ausgewählte Meldung
Überholmanöver missglückte
Zeit: 16.05.2022, 11:50 Uhr
Ort: Weischlitz, A72
Eine seitliche Kollision während eines Überholvorganges endete für beide Fahrer glimpflich.
Der 34-jährige Fahrer eines Transporters befuhr die Autobahn 72 aus Richtung Hof in Richtung Leipzig. Rund zwei Kilometer vor dem Parkplatz Großzöbern wollte der Fahrer des Transporters einen vor ihm auf der rechten Fahrbahn befindlichen Lkw überholen und fuhr auf die linke Spur. In diesem Moment befand sich bereits ein 53-jähriger Fahrer eines Audis in selber Fahrtrichtung auf der linken Spur. Beide Fahrzeuge kollidierten seitlich und fuhren ein kurzes Stück zusammen auf der linken Spur. Dabei entstand ein Gesamtsachschaden von zirka 15.000 Euro. Da sich beide Fahrzeugführer im Recht fühlten, zeigten diese sich gegenseitig wegen Nötigung im Straßenverkehr an. Gegen beide Fahrzeugführer wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (rko)
Vogtlandkreis
Mehrere Schmierfinken unterwegs
Zeit: 12.05.2022, 16:00 Uhr bis 15.05.2022, 12:00 Uhr
Ort: Plauen
In Plauen waren Graffitisprayer unterwegs.
Unbekannte hinterließen im oben benannten Zeitraum an einer Fassade eines Mehrfamilienhauses an der Straßberger Straße Ecke Teichstraße ein großes schwarzes Graffiti. Der Sachschaden wird auf 500 Euro beziffert.
Zeit: 14.05.2022, 14:00 Uhr bis 16.05.2022, 08:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Bärenstein
Bislang unbekannte Täter sprühten am zurückliegenden Wochenende fünf undefinierbare Zeichen in mehreren Farben an eine Hausfassade an der Neupertstraße. Die Maße dieser „Kunst“ sind mit sechs mal drei Metern erheblich, sodass der entstandene Sachschaden auf zirka 1.000 Euro geschätzt wurde. Die Polizei sucht in beiden Fällen Zeugen.
Wer hat am zurückliegenden Wochenende Personen beobachtet, die im Zusammenhang mit diesen Schmierereien stehen könnten? Ihre Zeugenaussagen, nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (rko)
Krad-Fahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 16.05.2022, 15:15 Uhr
Ort: Reichenbach
Bei einem Unfall in Reichenbach wurde ein Simson-Fahrer leicht verletzt.
Ein 17-Jähriger befuhr am Montagnachmittag mit seiner Simson die schwarze Tafel aus Fahrtrichtung Reichenbach kommend in Richtung Mühlwand. Etwa 400 Meter nach der Kreuzung zur Lengenfelder Straße geriet er mit seinem Zweirad auf die Gegenfahrbahn und stieß seitlich mit dem Audi einer 64-Jährigen zusammen. Der junge Mann stürzte und wurde dabei leicht verletzt. Rettungskräfte behandelten ihn vor Ort ambulant. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von rund 2.100 Euro. (kh)
Pkw beschädigt – Zeugen gesucht
Zeit: 14.05.2022, 18:30 Uhr, bis 16.05.2022, 06:50 Uhr
Ort: Reichenbach
Unbekannte hinterließen in Reichenbach Schäden an einem Pkw.
In Reichenbach beschädigten Unbekannte einen roten Kia Rio am hinteren rechten Kotflügel und der Tür. Das Fahrzeug der Geschädigten war von Samstagabend bis Montagmorgen an der Parkstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 17 abgestellt. Die Reparaturkosten wurden auf etwa 2.000 Euro geschätzt.
Haben Sie Personen beobachtet, die die Beschädigungen verursacht haben könnten oder ist Ihnen ein Fahrzeug aufgefallen, was gegen den geparkten Pkw stieß? Hinweise zum Sachverhalt nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)
Trunkenheitsfahrt
Zeit: 16.05.2022, 17:45 Uhr
Ort: BAB 72, Anschlussstelle Reichenbach
Betrunkener Lkw-Fahrer auf der Autobahn.
Auf der BAB 72 geriet ein Lkw in eine Verkehrskontrolle. Dazu wurde er an der Anschlussstelle Reichenbach von der Autobahn abgeleitet. Bei der Kontrolle wurde festgestellt, dass der 51-jährige, deutsche Fahrer des Lkw MAN augenscheinlich unter dem Einfluss von Alkohol stand. Ein Test ergab einen Wert von 1,3 Promille. Es erfolgte eine Blutentnahme und die Einleitung eines Strafverfahrens. Der Führerschein wurde freiwillig an die Beamten herausgegeben. Der Lkw verblieb an der Kontrollstelle.(hd/cs)
Landkreis Zwickau
Getränkemarkt von Einbrechern heimgesucht
Zeit: 14.05.2022, 12:30 Uhr, bis 16.05.2022, 07:45 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
Aus einem Lagerraum wurden Zigaretten entwendet.
Unbekannte drangen im Laufe des Wochenendes in das Lager eines Getränkemarktes an der Paul-Fleming-Straße Ecke Albert-Funk-Straße ein. Dabei verursachten sie Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. Aus dem Lager entwendeten die Täter Zigaretten im Wert von rund 200 Euro. In die Geschäftsräume konnten die Einbrecher nicht vordringen.
Sind Ihnen im Tatzeitraum verdächtige Personen in der Nähe des Marktes aufgefallen, die etwas mit dem Einbruch zu tun haben könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 entgegen. (al)
Rollstuhlfahrer mit Steinen beworfen
Zeit: 16.05.2022, 16:45 Uhr
Ort: Zwickau
Die Zwickauer Polizei sucht Zeugen.
Ein unbekannter Mann warf am Montagnachmittag mit Schottersteinen nach einem 64-Jährigen, der in seinem Rollstuhl am Schwanenteich nahe der Saarstraße unterwegs war. Die Ehefrau des 64-Jährigen konfrontierte den Täter, woraufhin der begann, die 58-Jährige zu treten und zu beleidigen. Als sich die Angegriffene zur Wehr setzte, verschwand der Unbekannte in Richtung Saarstraße.
Der Mann, der nun wegen Beleidigung und Körperverletzung gesucht wird, wird wie folgt beschrieben:
- etwa 35 Jahre alt,
- rund 1,70 Meter groß,
- stämmig
- trug zur Tatzeit einen Hut und einen Rucksack
Können Sie nähere Angaben zur Identität des Mannes machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 44580 im Polizeirevier Zwickau. (al)
Probleme beim Ausparken
Zeit: 16.05.2022, 09:15 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Ausparkmanöver endete mit hohem Sachschaden.
Beim Versuch, aus einer Parklücke an der Bosestraße herauszukommen, schrammte eine 77-Jährige mit ihrem VW gegen einen danebenstehenden BMW. Weitere Anläufe verschlimmerten den Zustand beider Fahrzeuge so stark, dass eine Zeugin der Fahrerin den Autoschlüssel abnahm. Insgesamt entstand Sachschaden in Höhe von 10.000 Euro an den beiden Fahrzeugen. (al)
Einbruch in Bürogeschäft
Zeit: 16.05.2022, 01:30 Uhr bis 02:00 Uhr
Ort: Crimmitschau
Einbrecher stiegen in ein Geschäft in Crimmitschau ein.
In der Nacht zum Montag zerschlugen Unbekannte die Sicherheitsverglasung eines Geschäftes für Büroausstattungen an der Lutherstraße. Sie entwendeten insgesamt zwölf Pakete Rubbellose im Wert von rund 3.000 Euro. Darüber hinaus entstand am Fenster ein Sachschaden von rund 1.500 Euro.
Wer hat Personen beobachtet, die sich in der Nähe des Geschäfts aufhielten und mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)
Diebstahl aus Firmengebäude
Zeit: 13.05.2022, 17:00 Uhr, bis 16.05.2022, 09:00 Uhr
Ort: Crimmitschau
Im Crimmitschau stiegen Einbrecher in eine Werkhalle ein.
Unbekannte Täter drangen zwischen Freitagabend und Montagmorgen gewaltsam auf ein Betriebsgelände am Gewerbering ein. Sie versuchten anschließend die Zugangstür einer Halle aufzubrechen, die jedoch Stand hielt. Daraufhin schoben die Einbrecher ein Segmenttor auf und ließen eine Verpackungsmaschine, sowie Kupferblech und zwei Kanister Dieselkraftstoff mitgehen. Der Stehlschaden summiert sich auf rund 2.200 Euro. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde auf etwa 250 Euro geschätzt.
Sind Ihnen im Umkreis des Firmengeländes Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die in Zusammenhang mit dem Einbruch stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (kh)
Geldbörse aus Fahrzeug entwendet
Zeit: 14.05.2022, 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Crimmitschau
In Crimmitschau entwendeten Unbekannte eine Geldbörse aus einem Transporter.
Unbekannte Täter stahlen am frühen Samstagabend eine Geldbörse aus einem weißen Kleintransporter der Marke Ford. Das Fahrzeug war unverschlossen auf dem Parkplatz eines Supermarktes an der Amselstraße abgestellt. Da sich im Portemonnaie Bargeld und persönliche Dokumente befanden, summiert sich der Stehlschaden auf etwa 150 Euro.
Wem sind Personen in der Nähe des Fahrzeugs aufgefallen, die die Geldbörse entwendet haben könnten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)
Unfall im Baustellenbereich der A 4
Zeit: 16.05.2022, 18:30 Uhr
Ort: A4, Anschlussstelle Glauchau West
Im Baustellenbereich der Autobahn 4 kollidierten zwei Fahrzeuge.
Ein 42-Jähriger beabsichtigte mit seinem Hyundai am Montagabend an der Anschlussstelle Glauchau West auf die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Erfurt aufzufahren. Dabei beachtete er jedoch das Stoppschild nicht und kollidierte mit dem Actros-Lkw eines 29-Jährigen. Beide Fahrzeugführer blieben unverletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. Der Hyundai war nicht mehr fahrbereit und wurde vom Unfallort abgeschleppt. (kh)
Einbruch in Firmengebäude
Zeit: 13.05.2022, 17:45 Uhr, bis 16.05.2022, 06:45 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Kändler
Einbrecher hatten es auf Laptops abgesehen.
Unbekannte hebelten im Zeitraum des Wochenendes die Balkontür eines Dienstleistungsunternehmens an der Hauptstraße auf. Sie entwendeten aus dem Bürobereich drei Firmenlaptops inklusive Zubehör im Wert von rund 3.300 Euro. Die Kosten für die Instandsetzung der Balkontür liegen im niedrigen dreistelligen Bereich.
Haben Sie im genannten Zeitraum Personen in der Nähe der Örtlichkeit beobachtet, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (kh)
Radfahrer verletzt
Zeit: 16.05.2022, 23:15 Uhr
Ort: Glauchau
Radfahrer stieß gegen Kleintransporter.
Ein 40-jähriger Deutscher befuhr die Auestraße in stadtauswärtige Richtung als er mit seinem Fahrrad an einen geparkten Kleintransporter VW stieß. Dabei verletzte er sich leicht. Am Kleintransporter entstand Schaden an der Heckklappe. Bei der Unfallaufnahme ergab sich der Verdacht, dass der Mann unter Einfluss von Betäubungsmitteln stand. Ein Drogentest erhärtete den Verdacht auf Cannabis und Amphetamin. Es folgte eine Blutentnahme zur Beweisführung im Strafverfahren. (hd/cs)