Zwickau: Kay Voigt - neuer Leiter des Polizeireviers Zwickau
Verantwortlich: Katja Andreä
Stand: 16.05.2022, 14:50 Uhr
Ausgewählte Meldung
Kay Voigt – neuer Leiter des Polizeireviers Zwickau
Zeit: 16.05.2022
Ort: Zwickau
Der Erste Polizeihauptkommissar (EPHK) Kay Voigt übernimmt mit sofortiger Wirkung die Leitung des Polizeireviers Zwickau.
Der 46-jährige gebürtige Zwickauer begann 1994 seine Laufbahn bei der sächsischen Polizei. Nach verschiedenen Stationen, insbesondere bei der Bereitschaftspolizei, wurde er im Jahr 2013 zur Polizeidirektion Zwickau versetzt. Hier nahm er verantwortungsvolle Aufgaben im Führungsstab der Polizeidirektion sowie in den Polizeirevieren Auerbach-Klingenthal und Plauen wahr. Zuletzt war EPHK Voigt als Leiter der Führungsgruppe und zugleich stellvertretender Revierleiter in Plauen eingesetzt.
Der bisherige Leiter des Polizeireviers Zwickau wurde in den Stab der Polizeidirektion umgesetzt. Grund für diese Personalentscheidung ist ein Disziplinarverfahren wegen des Verdachts der unbefugten Weitergabe dienstinterner Informationen an Dritte. Dabei handelt es sich um Informationen aus einem Behördengespräch zwischen der Versammlungsbehörde, der Stadt Zwickau und der Polizei im Zusammenhang mit einer Versammlungs- und Veranstaltungslage am 14. Mai 2022 auf dem Hauptmarkt in Zwickau. Da es sich um ein laufendes Verfahren handelt, können aktuell keine weiteren Informationen hierzu gegeben werden. (ka)