Hartmannsdorf: Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluß
Verantwortlich: Weigelt, Thomas
Stand: 14.05.2022, 10:46 Uhr
Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss
Zeit: 14.05.2022, 02:00 Uhr
Ort: Hartmannsdorf
Pkw-Fahrerin verliert Kontrolle über ihr Fahrzeug und kommt von der Fahrbahn ab
Die 34-jährige Peugeotfahrerin befuhr Freitagnacht die Rothenkirchener Straße in Richtung Saupersdorf. Dabei verlor sie die Kontrolle über ihren Pkw, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Grundstücksumfriedung. Dabei wurden sie und ihr 27-jähriger Beifahrer verletzt. Der durchgeführte Atemalkoholtest ergab 0,82 Promille. Es entstand ein Sachschaden von zirka 10.600 Euro. Es wurde ein Strafverfahren wegen Gefährdung des Straßenverkehres und fahrlässiger Körperverletzung eingeleitet. Eine Blutentnahme wurde angeordnet und der Führerschein sichergestellt. (tw)
Vogtlandkreis
LKW-Fahrer missachtet Vorfahrt
Zeit: 13.05.2022, gegen 17:50 Uhr
Ort: Weischlitz, OT Rodersdorf
Zwei Personen werden bei Unfall verletzt
Am Freitag, gegen 17:50 Uhr, befuhr ein 44-jähriger Lkw-Fahrer mit einem DAF die K 7868 aus Richtung Dehles kommend in Richtung Rodersdorf. An der Kreuzung zur S 311 missachtete er die Vorfahrt eines Pkw Mercedes, welcher aus Weischlitz kam. Beim Zusammenstoß wurden der 78-jährige Pkw-Fahrer und dessen 73-jährige Beifahrerin leicht verletzt. Es entstand am Pkw ein Sachschaden von 40.000 Euro. Der Schaden am Lkw wurde auf 20.000 Euro beziffert. Weiterhin wurde ein Verkehrszeichen im Wert von 100 Euro beschädigt. (um)
Landkreis Zwickau
Verdacht des Fahrens unter Einfluss von Betäubungsmittel
Zeit: 13.05.2022, gegen 17:30 Uhr
Ort: Zwickau
Beamte kontrollierten E-Scooter-Fahrer
Beamte des Polizeireviers Zwickau kontrollierten am Freitag eine E-Scooter auf der Straße Am Bahnhof. Dabei war bei dem 16-jährigen Fahrer ein freiwillig durchgeführter Drogenschnelltest auf Cannabis positiv. In der Folge wurde eine Blutentnahme durchgeführt. Die Weiterfahrt wurde ihm untersagt. Auf Nachfragen, ob er noch Drogen bei sich hat, gab er eine geringe Menge einer pflanzlichen Substanz heraus. Ermittlungen wegen dem Besitz von Betäubungsmitteln und dem Verdacht des Fahrens unter Einfluss Betäubungsmittel wurden eingeleitet. (um, tw)
Verkehrsunfall mit Personenschaden
Zeit: 13.05.2022, gegen 16:30 Uhr
Ort: Werdau
Pkw-Fahrerin kommt von der Fahrbahn ab
Am Freitag, gegen 16:30 Uhr, befuhr eine 83-jährige Pkw-Fahrerin mit ihrem Suzuki die Martin-Hoop-Straße in Werdau. Dort kam sie vermutlich auf Grund eines gesundheitlichen Problems von der Straße ab und fuhr in einen Carport. Der dort parkenden Pkw Opel sowie der Carport wurde beschädigt. Die Feuerwehr Werdau kam zum Bergen des Fahrzeuges und dem Rückbau des Carports mit 25 Kameraden zum Einsatz. Es entstand ein Sachschaden von 30.000 Euro. Die Pkw-Fahrerin wurde verletzt und kam in ein Krankenhaus. (um)