Zwickau: Disziplinarverfahren eingeleitet

Medieninformation: 157/2022
Verantwortlich: Katja Andreä
Stand: 13.05.2022, 16:20 Uhr

Disziplinarverfahren eingeleitet

Zeit:     13.05.2022
Ort:      Zwickau

Die Polizeidirektion Zwickau hat ein Disziplinarverfahren gegen einen ihrer Beamten eingeleitet.

Grund hierfür ist der Verdacht der Weitergabe dienstinterner Informationen an Dritte. Für die Zeit der Aufklärung des Sachverhalts wird der Beamte auf einem anderen Dienstposten der Polizeidirektion verwendet. Da es sich um ein laufendes Verfahren handelt, können aktuell keine weiteren Informationen hierzu gegeben werden. (ka)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248