Plauen: Garageneinbruch
Verantwortlich: Herr Uwe Zobel
Stand: 18.04.2022, 14:00 Uhr
Vogtlandkreis
Garageneinbruch
Zeit: 10.04.2022, 17:00 Uhr bis 17.04.2022, 14:00 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte Täter drangen gewaltsam in eine Garage auf dem Adolf-Amelung-Weg ein. Entwendet wurden Friseurwagen, Benzinkanister mit 80 Liter Benzin, ein Werkzeugkasten, eine Kühltruhe, ein Fahrrad der Marke Stevens sowie ein Eckla-Rolly und ein Bootswagen. Es entstand ein Gesamtdiebstahlschaden von 2.100 Euro. Der Sachschaden wird mit ca. 50 Euro beziffert.
Wer kann Hinweise zu dem Diebesgut geben bzw. wem wurden diese Sachen angeboten. Die Polizei in Plauen, Telefon 03741 140 nimmt jede Information zum Einbruchsdiebstahl entgegen. (ta/uz)
Landkreis Zwickau
Motorrad entwendet
Zeit: 16.04.2022, 11:00 Uhr bis 17.04.2022, 18:00 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Unbekannte Täter entwendeten aus einer Tiefgarage in der Händelstraße das gesicherte Motorrad der Marke KTM, Baujahr 2017, mit dem amtlichen Kennzeichen Z-K 690. Der Diebstahlschaden beträgt ca. 8.500 Euro. Das Motorrad ist weiß mit orangener Aufschrift. Die Felgen sind ebenfalls orange lackiert.
Wer Hinweise zur Tat oder dem Verbleib des Motorrades geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Werdau, Telefon 03761 7020. (ta)
Brand im Kleingarten
Zeit: 17.04.2022, 18:00 Uhr
Ort: Zwickau
Aus bisher unbekannter Ursache brannte in einer Gartenanlage am Haldenweg der Vorbau einer Gartenlaube vollständig nieder. Die Berufsfeuerwehr Zwickau konnte ein Übergreifen auf die eigentliche Laube sowie benachbarte Baulichkeiten verhindern. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 3.000 Euro. (uz)