Oelsnitz/V.: Hakenkreuze geschmiert

Medieninformation: 125/2022
Verantwortlich: Herr Uwe Zobel
Stand: 16.04.2022, 12:00 Uhr

Vogtlandkreis

Hakenkreuze geschmiert

Zeit: 12.04.2022, 14:00 Uhr bis 15.04.2022, 13:00 Uhr

Ort:  Oelsnitz/V.

An zwei Unterführungen der Umgehungsstraße (B92) wurden insgesamt vier Hakenkreuze in der Größe 15 x 15 cm festgestellt. Eines davon war im Bereich Hofer Straße/Bahnhofstraße und drei waren im Bereich Hofer Straße / Am Jahnteich angebracht. Die Hakenkreuze wurden sowohl mittels eines schwarzen Fineliners als auch einem Edding-Stift geschmiert bzw. mit einem Gegenstand in ein Blech gekratzt. Der Sachschaden ist derzeit unbekannt.(hje/uz)

Landkreis Zwickau

E-Bike gestohlen

Zeit: 13.04.2022, 20:00 Uhr bis 15.04.2022, 10:00 Uhr

Ort:   Zwickau

Unbekannte Täter hebelten in einem Mehrfamilienhaus an der Antonstraße eine Kellertür auf und entwendeten ein graues E-Bike der Marke "Haibike" im Wert von 2.400 Euro. Der Sachschaden an der Tür beträgt 50 Euro. (hje)

Einbruch in Reifenhalle

Zeit: 14.04.2022, 19:00 Uhr bis 16.04.2022, 08:30 Uhr

Ort: Zwickau

Unbekannte Tatverdächtige drangen in die Reifenlagerhalle eines Autohauses an der Bürgerschachtstraße ein. Aus dieser entwendeten sie 140 dort eingelagerte Radsätze, die einem Gesamtwert von ca. 112.000 Euro entsprechen. Der eingetretene Sachschaden ist derzeit noch nicht bekannt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Zeugen, die zur Tat Hinweise geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden; Telefon: 0375 428 4480. (uz)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248