Plauen, OT Bahnhofsvorstadt: Tatverdächtiger nach gefährlicher Körperverletzung gestellt
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Christian Schünemann
Stand: 14.04.2022, 11:12 Uhr
Ausgewählte Meldung
Tatverdächtiger nach gefährlicher Körperverletzung gestellt
Zeit: 13.04.2022, 19:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Bahnhofsvorstadt
Nach einer verbalen Auseinandersetzung schoss ein Mann mit einer Schreckschusswaffe auf einen Fußgänger.
Ein 27-jähriger und ein 35-jähriger Albaner sowie ein 32-jähriger Kosovare hielten sich am Mittwochabend fußläufig auf der Krausenstraße auf. Als ein Mercedes im Kreuzungsbereich wenden wollte kam es zum Streit zwischen den Insassen des Fahrzeugs und den Fußgängern. Nach einer kurzen verbalen Auseinandersetzung schoss der zunächst unbekannte Autofahrer mit einer Schreckschusswaffe unvermittelt auf den Kosovaren, der dabei leicht verletzt wurde. Rettungskräfte brachten ihn zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus. Zeugenhinweisen folgend, konnten durch Einsatzkräfte des Polizeireviers Plauen drei Deutsche im Alter von 29, 46 und 50 Jahren, die sich zum Tatzeitpunkt in dem Fahrzeug befanden, festgestellt werden. Die Kriminalpolizei übernahm noch am Abend die Ermittlungen. Der 50-Jährige, der von der Schreckschusswaffe Gebrauch machte, muss sich nun wegen gefährlicher Körperverletzung verantworten.
Zeugen, die zum genannten Zeitpunkt ebenfalls im Bereich der Krausenstraße unterwegs waren und die Auseinandersetzung beobachtet haben, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden; Telefon: 0375 428 4480. (kh)
Vogtlandkreis
Auffahrunfall
Zeit: 13.04.2022, 07:15 Uhr
Ein Auffahrunfall in der Plauener Bahnhofsvorstadt endete mit Blechschaden.
Eine 31-Jährige befuhr mit ihrem VW am Mittwochmorgen die August-Bebel-Straße. An einer Ampel hielt sie kurz an, da auf dem Bordstein ein Mädchen mit ihrem Fahrrad stand und sie vermutete, dass diese die Straße überqueren wollte. Ein hinter ihr fahrender 73-Jähriger bemerkte dies zu spät und fuhr mit seinem Seat auf den VW auf. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 6.000 Euro. (kh)
Wildunfall
Zeit: 13.04.2022, 22:00 Uhr
Ort: Eichigt, OT Süßebach
Ein Unfall in Eichigt endete für ein Reh tödlich.
Ein 28-järiger VW-Fahrer befuhr am späten Mittwochabend die Hauptstraße aus Fahrtrichtung Ebmath kommend. Plötzlich querte ein Reh von links nach rechts die Fahrbahn, sodass der Fahrzeugführer nicht mehr bremsen konnte und mit dem Tier zusammenstieß. Das Reh musste durch den verantwortlichen Jagdpächter von seinem Leid erlöst werden. Am Fahrzeug entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro. (kh)
Verkehrsunfall mit Blechschaden
Zeit: 13.04.2022, 14:40 Uhr
Ort: Auerbach
Ein Verkehrsunfall in Auerbach endete mit Blechschaden.
Ein 93-jähriger Suzuki-Fahrer fuhr vom Gelände einer Tankstelle auf die Verbindungsstraße zwischen Badstraße und Klingenthaler Straße. Dabei übersah er die aus Richtung Badstraße kommende 62-jährige Fahrerin eines VW. Es kam zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von zirka 6.000 Euro. (rk/kh)
Kupferdiebstahl
Zeit: 07.04.2022, 16:00 Uhr bis 08.04.2022, 07:00 Uhr
Ort: Klingenthal
Unbekannte entwendeten Kupferfallrohre von einer Kirche.
In der vergangenen Woche haben Unbekannte insgesamt zehn Meter Kupferfallrohr von der Lutherkirche an der Ludwig-van-Beethoven-Straße entwendet. Das Diebesgut hat einen Wert von rund 500 Euro. Nach ersten Erkenntnissen entstand kein weiterer Sachschaden.
Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur Tat oder zu den Tätern geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon 03744 2550. (cs)
Landkreis Zwickau
Einbruch in das Lager eines An- und Verkaufs
Zeit: 13.04.2022, 10:00 Uhr bis 14:35 Uhr
Ort: Zwickau, Bunsenstraße
Unbekannte Täter drückten die Eingangstür zu den Innenräumen des An- und Verkaufs auf. Sie durchsuchten die Räume und legten fünf Cerankochfelder sowie zwei Holztruhen für eine spätere Abholung bereit. Entwendet wurde nach ersten Erkenntnissen nichts. Der Sachschaden beträgt zirka 100 Euro.
Sind Ihnen im genannten Zeitraum Personen aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten oder können Sie Hinweise zu Fahrzeugen in Tatortnähe geben? Zeugen werden gebeten, sich bei der Polizei in Zwickau, Telefon: 0375 44580, zu melden. (rk)
Trunkenheit im Verkehr
Zeit: 13.04.2022, gegen 12:00 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Mann fuhr mit einem Mercedes in Schlangenlinien durch Zwickau.
Am Mittwochmittag befuhr ein 46-jähriger Ungar mit einem Mercedes mehrere Straßen in der Zwickauer Innenstadt. Weil er dabei in Schlangenlinien fuhr, fiel er einem anderen Verkehrsteilnehmer auf. Dieser folgte dem Mercedes-Fahrer und informierte die Polizei. Der 46-Jährige parkte sein Fahrzeug an der Schillerstraße ab. Dort konnte er von den hinzugerufenen Beamten kontrolliert werden. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 1,8 Promille. Daraufhin wurde er zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht und eine entsprechende Anzeige wurde gefertigt. (cs)
Gemeinschädliche Sachbeschädigung –Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 14.04.2022, gegen 02:00 Uhr
Ort: Zwickau
Eine Holzhütte brannte vollständig nieder.
In der Nacht zu Donnerstag kam es zum Brand einer Holzhütte, auf einem Spiellatz an der Tonstraße. Zudem wurde ein Strommast beschädigt. Der insgesamt entstandene Sachschaden konnte bislang noch nicht beziffert werden.
In unmittelbarer Tatortnähe wurde ein 35-jähriger Deutscher angetroffen. Nach derzeitigen Erkenntnissen könnte er für das Feuer verantwortlich sein. Bei der Überprüfung stellte sich heraus, dass ein Haftbefehl wegen eines älteren Strafverfahrens gegen ihn vorliegt. Daraufhin wurde der 35-Jährige in polizeiliches Gewahrsam genommen und eine entsprechende Anzeige wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung erstattet. (cs)
Zigarettenautomat beschädigt
Zeit: 08.04.2022, 16:00 Uhr, bis 11.04.2022, 08:00 Uhr
Ort: Kirchberg
Offenbar misslang am Wochenende ein Aufbruchsversuch.
Im Laufe des Wochenendes versuchten unbekannte Täter, gewaltsam einen Tabakautomaten an der Leutersbacher Straße nahe Wiesenstraße zu öffnen. Der Aufbruchsversuch scheiterte, am Automaten entstand jedoch Sachschaden in Höhe von 1.500 Euro. (al)
Einbrüche in Gartenlauben
Zeit: 12.04.2022, 11:00 Uhr, bis 13.04.2022, 08:00 Uhr
Ort: Meerane
Die Glauchauer Polizei bittet um Hinweise.
Unbekannte Täter drangen im Zeitraum zwischen Dienstagmittag und Mittwochvormittag gewaltsam in mehrere Gartenlauben an der Äußeren Crimmitschauer Straße Ecke Hohe Straße ein und durchsuchten die Innenräume. Dabei verursachen sie Sachschaden in Höhe von mindestens 3.000 Euro. Was genau entwendet wurde, ist noch Gegenstand der Ermittlungen.
Sind Ihnen Personen in der Gartenanlage aufgefallen, die etwas mit den Einbrüchen zu tun haben könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (al)
Carport abgebrannt
Zeit: 13.04.2022, gegen 23:50 Uhr
Ort: Glauchau, OT Jerisau
Gegen Mitternacht heulten in Jerisau die Feuerwehrsirenen.
An der Waldenburger Straße im Abschnitt zwischen Alter Jerisauer Straße und Reinholdshainer Straße geriet in der Nacht zum Donnerstag aus bislang ungeklärter Ursache ein Carport in Brand. Vier Fahrräder, ein Laufrad, ein Kinderwagen sowie vier Mülltonnen fielen den Flammen zum Opfer, außerdem wurde ein in der Nähe geparkter Opel durch das Feuer in Mitleidenschaft gezogen. Der insgesamt entstandene Sachschaden wird auf eine Höhe von 12.000 Euro geschätzt, verletzt wurde bei dem Brand zum Glück niemand. Die Ermittlungen zur Brandursache laufen. (al)