Rosenbach, OT Syrau: Tötungsdelikt in Syrau: Haftbefehl gegen Beschuldigten erlassen
Verantwortlich: Christian Schünemann
Stand: 13.04.2022, 14:49 Uhr
Ausgewählte Meldung
Tötungsdelikt in Syrau: Haftbefehl gegen Beschuldigten erlassen
Zeit: 12.04.2022, 04:00 Uhr
Ort: Rosenbach, OT Syrau
Im Fall der Tötung eines 38-Jährigen am Dienstag in Syrau hat der Ermittlungsrichter des Amtsgerichts Zwickau heute Haftbefehl wegen Mordes gegen den 27-jährigen Beschuldigten erlassen. Anschließend wurde dieser in die JVA Zwickau eingeliefert.
Dem Beschuldigten wird vorgeworfen, in den frühen Morgenstunden des 12.04.2022 den Geschädigten durch mehrfache massive Gewalteinwirkung getötet zu haben. (Siehe Medieninformation Nr. 120|2022 der Polizeidirektion Zwickau)
Zur genauen Todesursache und zum Motiv der Tat können gegenwärtig noch keine Angaben gemacht werden, da die Ermittlungen hierzu noch laufen.
Der Beschuldigte hat nach der Tat über Notruf die Polizei gerufen, in der Folge zum Tatvorwurf jedoch keine Angaben gemacht.
Die Ermittlungen werden durch die Mordkommission der Kriminalpolizei Zwickau geführt. (cs)