Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis: Einsatzgeschehen anlässlich mehrerer Versammlungen
Verantwortlich: Christian Schünemann
Stand: 11.04.2022, 21:00 Uhr
Ausgewählte Meldung
Einsatzgeschehen anlässlich mehrerer Versammlungen
Zeit: 11.04.2022
Ort: Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis
Die Polizeidirektion Zwickau führte am Montag Einsätze wegen mehrerer angezeigter und nicht angezeigter Versammlungen und Aufzüge durch. Ziel war es, die Einhaltung der aktuell geltenden Bestimmungen der Corona-Schutzverordnung durchzusetzen und die Wahrnehmung des Grundrechts auf Versammlungsfreiheit zu gewährleisten. Dazu wurde die Zwickauer Polizei von Beamten der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. Insgesamt waren etwa 95 Beamtinnen und Beamte im Einsatz.
Versammlungen oder Aufzüge fanden unter anderem in Plauen, Adorf, Auerbach, Reichenbach, Zwickau, Meerane, Glauchau, Crimmitschau und Werdau statt. Da diese teilweise nicht angemeldet waren, stellt dies einen Verstoß gegen das Sächsische Versammlungsgesetz dar und es wurden entsprechende Anzeigen erstattet sowie Ermittlungen aufgenommen.
Zu sonstigen, nennenswerten Störungen kam es nach derzeitigem Stand nicht.
Die Gesamtteilnehmerzahl im Direktionsbereich lag bei etwa 1.925 Personen und damit etwa auf dem Niveau von vergangener Woche. (cs)