Plauen: Diebstahl aus Bodenkammern

Medieninformation: 116/2022
Verantwortlich: Hella Schuchardt
Stand: 09.04.2022, 10:30 Uhr

Vogtlandkreis

Diebstahl aus Bodenkammern

Zeit: 25.02.2022, 12:00 Uhr bis 08.04.2022, gegen 15:30 Uhr
Ort: Plauen, Jägerstraße

Bewohner eines Mehrfamilienhauses in der Jägerstraße wurden durch Einbrecher um ihren Besitz gebracht. Durch abschrauben der Schlossbügel gelangten die Diebe in zwei Bodenkammern. Objekte der Begierde waren Sammlerzeitschriften und Erzgebirgische Volkskunst im Wert von zirka 800 Euro. (hs)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit zwei leichtverletzten Personen

Zeit: 08.04.2022, gegen 21:05 Uhr
Ort: Zwickau

Ein Fahrradfahrer verursachte einen Unfall unter Alkoholeinfluss

Ein 50-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Fahrrad die Leipziger Straße in stadteinwärtige Richtung. Zwischen der Mühlpfortstraße und Freiligrathstraße übersah er eine Fußgängerin, welche die Straße querte und kollidierte mit dieser. Beide Unfallbeteiligte kamen zu Fall. Die 32-Jährige und der Radfahrer erlitten leichte Verletzungen.

Ein durchgeführter Atemalkoholtest beim Radfahrer ergab einen Wert von über einem Promille. Das Fahrrad blieb unbeschädigt. (sh)

Abwesenheit ausgenutzt

Zeit:     05.04.2022, 14:00 Uhr bis 08.04.2022, gegen 14:40 Uhr
Ort:      Zwickau, Robert-Blum-Straße

Während eines Krankenhausaufenthaltes wurde die Wohnung einer 79-Jährigen von Einbrechern heimgesucht. Nachdem die Täter über ein angelehntes Fenster in die Räumlichkeiten gelangt waren, durchwühlten sie die Schränke im Wohnzimmer und wurden fündig. Beute der Langfinger sind Goldmünzen und Schmuck der älteren Dame im Wert von insgesamt 10.000 Euro. (hs)

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zu der Straftat geben können, melden sich bitte bei der Kriminalpolizei unter Telefon 0375/4284480.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248