Falkenstein: Einbrüche in Baucontainer
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp
Stand: 22.03.2022, 11:18 Uhr
Ausgewählte Meldung
Einbrüche in Baucontainer
Zeit: 18.03.2022, 14:00 Uhr, bis 21.03.2022, 07:00 Uhr
Ort: Falkenstein
Im Laufe des Wochenendes nahmen Einbrecher Baucontainer ins Visier.
Aus einem Baucontainer, der sich auf dem Gelände einer Firma am Gewerbering befindet, entwendeten Unbekannte eine Kettensäge der Marke Stihl, ein Schneidegerät der Marke Wacker, zwei Kabeltrommeln sowie einen 20-Liter-Kanister Benzin. Der Wert des Diebesgutes wird auf insgesamt 1.700 Euro geschätzt, außerdem hinterließen sie Sachschaden in Höhe von 300 Euro.
Im gleichen Tatzeitraum brachen Unbekannte auch einen Baucontainer auf einem Lagerplatz an der Plauenschen Straße auf. In diesem Fall blieb der entstandene Schaden jedoch vergleichsweise gering. Die Reparaturkosten dürften sich auf rund 50 Euro belaufen. Die Einbrecher fanden vor Ort nur zwei Kanister mit Benzin, die sie mitnahmen – Stehlschaden rund 50 Euro.
Sind Ihnen an einer der Örtlichkeiten Personen aufgefallen, die mit den Einbrüchen in Verbindung stehen könnten? Das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal nimmt Hinweise unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (al/kh)
Vogtlandkreis
Pkw beschädigt – Zeugen gesucht
Zeit: 19.03.2022, 17:00 Uhr, bis 21.03.2022, 09:00 Uhr
Ort: Plauen
In der Südvorstadt liefen Unbekannte über ein Auto.
Im Zeitraum zwischen Samstagabend und Montagmorgen beschädigten Unbekannte einen auf dem Grundstück eines Autohauses an der Oelsnitzer Straße abgestellten Mazda. Sie stiegen auf das Dach und die Kofferraumklappe und zerkratzten dabei den Lack des Pkws massiv. Die Kosten für die Instandsetzung dürften sich auf rund 3.000 Euro belaufen.
Wer hat im oben genannten Zeitraum Personen auf dem Gelände des Autohauses beobachtet, die mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Das Polizeirevier in Plauen bittet um sachdienliche Hinweise unter der Telefonnummer 03741 140. (kh)
Sachbeschädigung an Hortgebäude
Zeit: 18.03.2022, 15:00 Uhr, bis 21.03.2022, 06:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Im Ortsteil Haselbrunn waren Graffitisprayer am Werk.
Im Verlaufe des Wochenendes verschafften sich Unbekannte Zutritt auf das Gelände einer Grundschule an der Rückertstraße. Auf die Fassade des Hortgebäudes brachten sie anschließend großflächig Graffiti in verschiedenen Farben auf. Der dabei entstandene Sachschaden wurde auf etwa 1.000 Euro geschätzt.
Wem sind am Wochenende Personen aufgefallen, die sich widerrechtlich auf dem Schulgelände aufhielten und mit den Schmierereien in Verbindung stehen könnten? Das Polizeirevier in Plauen nimmt Zeugenhinweise unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Transporter gestreift und weitergefahren
Zeit: 21.03.2022, 10:55 Uhr
Ort: Reichenbach
Die Verkehrspolizei sucht Zeugen einer Unfallflucht.
Am späten Montagvormittag fuhr ein 20-jähriger mit seinem Mercedes-Transporter aus Richtung Eschenstraße kommend die Oberreichenbacher Straße entlang. In einer Rechtskurve kam ihm eine unbekannte Person in einem orangen VW T-Cross mit schwarzen Felgen entgegen. Der VW, an dem keine amtlichen Kennzeichen angebracht waren, geriet in der Kurve zu weit nach links. Obwohl der Mercedes-Fahrer auszuweichen versuchte und dabei mit dem rechten Vorderrad gegen die Bordsteinkante prallte, streifte der VW den Mercedes-Transporter im Vorbeifahren am hinteren rechten Stoßfänger. Anschließend entfernte sich der Unfallverursacher, ohne sich um die Regulierung des Sachschadens zu kümmern, der sich auf rund 1.000 Euro beläuft.
Zeugen, die den Unfall beobachtet haben und / oder sachdienliche Hinweise zur verursachenden Person geben können, werden gebeten, sich bei der Verkehrspolizei in Reichenbach zu melden, Telefon: 03765 500. (al)
E-Bike entwendet
Zeit: 21.03.2022, 11:15 Uhr bis 11:25 Uhr
Ort: Falkenstein
Unbekannte Täter entwenden ein hochwertiges E-Bike.
Am Montagmittag brachte eine 39-Jährige einen Fahrraddiebstahl zur Anzeige. Unbekannte Täter entwendeten ein ungesichert abgestelltes E-Bike der Marke KTM. Das Rad stand nur zehn Minuten vor einem Dentallabor am Falgardring. Das 27,5-Zoll-E-Bike hat einen dunkellila Rahmen und einen Wert von rund 3.000 Euro.
Wem ist das Zweirad seither aufgefallen oder wer hat Personen beobachtet, die mit dem Diebstahl in Verbindung gebracht werden können? Das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal bittet um Zeugenhinweise unter der Telefonnummer 03744 2550. (um/kh)
Landkreis Zwickau
Rollgerüst entwendet
Zeit: 17.03.2022, 19:00 Uhr, bis 18.03.2022, 07:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schlunzig
Im Ortsteil Schlunzig entwendeten Unbekannte ein Gerüst von einer Baustelle.
Im Zeitraum zwischen Donnerstagabend und Freitagmorgen vergangener Woche entwendeten Unbekannte ein Rollgerüst im Wert von rund 1.000 Euro. Das Gerüst war in einer Holzkiste verstaut und auf einer Baustelle an der Moseler Allee abgestellt.
Sind Ihnen im genannten Zeitraum Personen aufgefallen oder haben Sie Fahrzeuge im Bereich der Baustelle gesehen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 entgegen. (kh)
Reh von Pkw erfasst
Zeit: 21.03.2022, 05:30 Uhr
Ort: Mülsen, OT St. Jacob
Einen Sprung auf die Straße bezahlte in Mülsen ein Reh mit seinem Leben.
Eine 61-Järhige befuhr am frühen Montagmorgen mit ihrem VW die B 173 aus Fahrtrichtung Mülsen kommend in Richtung Lichtenstein. Etwa 11,5 Kilometer nach dem Abzweig Lichtenstein kreuzten plötzlich zwei Rehe von rechts nach links die Fahrbahn. Die Fahrzeugführerin konnte nicht mehr rechtszeitig bremsen und kollidierte mit einem der Tiere. Der Pkw wurde so stark beschädigt, dass er anschließend nicht mehr fahrbereit war und abgeschleppt werden musste. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 8.000 Euro geschätzt. Das Reh verendete noch vor Ort. (kh)
Versuchter Einbruch in ein Reihenhaus
Zeit: 21.03.2022, 20:15 Uhr
Ort: Kirchberg
Einbrecher versuchten ihr Glück an einem Reihenhaus.
Unbekannte Täter versuchten gestern Abend, in ein Reihenhaus am Finkenflugweg in Kirchberg einzubrechen. Die Bewohner befanden sich im Haus und hörten ein lauten Knall. Danach stellten sie an einem Fenster zum Garten Beschädigungen fest. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 1.000 Euro geschätzt.
Wem sind im Bereich der Wohnsiedlung verdächtige Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem versuchten Einbruch in Verbindung stehen könnten? Das Polizeirevier Werdau bittet um Zeugenhinweise unter der Telefonnummer 03761 7020. (um/kh)
Verkehrsunfall mit Blechschaden
Zeit: 21.03.2022, 16:50 Uhr
Ort: Lichtentanne
Eine Unaufmerksamkeit endete in Lichtentanne mit Blechschaden.
Ein 55-Jähriger befuhr mit seinem Audi die Plauener Straße. Verkehrsbedingt musste ein 63-jähriger VW-Fahrer ein einer Einmündung halten. Dies bemerkte der 55-Jährige zu spät und fuhr auf den VW auf. Verletzt wurde bei dem Aufprall glücklicherweise niemand. Jedoch entstand ein Sachschaden von rund 16.000 Euro. Der Audi war nicht mehr fahrbereit und wurde vom Unfallort abgeschleppt. (kh)
Parkbank beschädigt – Zeugen gesucht
Zeit: 21.03.2022, 13:15 Uhr
Ort: Werdau
In Werdau wurde eine Parkbank beschädigt. Die Polizei sucht Zeugen.
Am Montagmittag stieß ein unbekannter Fahrzeugführer beim Rangieren gegen eine an der Crimmitschauer Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 30 aufgestellte Parkbank. Die Bank wurde dabei aus der Verankerung gerissen, sodass sich der entstandene Sachschaden auf rund 1.500 Euro summierte. Der Verursacher entfernte sich anschließend pflichtwidrig vom Unfallort, ohne seine Personalien bekannt zu machen.
Haben Sie den Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum unbekannten Verursacher machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)
Verkehrsunfall mit einem Leichtverletzten
Zeit: 21.03.2022, 09:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Bei einem Auffahrunfall in Hohenstein-Ernstthal wurde ein junger Mann leicht verletzt.
Eine 58-jährige Deutsche befuhr am Montagmorgen mit ihrem Ford die Hüttengrundstraße. Dabei übersah sie einen 22-jährigen Honda-Fahrer, der die Hüttengrundstraße aus Fahrtrichtung Friedrich-Engels-Straße in Richtung Am Grund befuhr. In Folge der Kollision verletzte sich der 22-Jährige leicht und wurde zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von rund 8.000 Euro. (kh)