Zwickau: Sachbeschädigung an Kleintransportern
Verantwortlich: Victoria Rautenberg
Stand: 20.03.2022, 13:35 Uhr
Landkreis Zwickau
Sachbeschädigung an Kleintransportern in Zwickau
Im Stadtteil Niederplanitz wurden bei zwei Kleintransportern die Reifen beschädigt.
Zeit: 18.03.2022, 14:30 Uhr bis 19.03.2022, 08:00 Uhr
Ort: Zwickau, Innere Zwickauer Straße
In der Nacht von Freitag zu Samstag beschädigten unbekannte Täter zwei Kleintransporter. Bei einem Renault Master wurden die Scheibe der Beifahrertür sowie alle vier Reifen beschädigt. Auch bei einem in unmittelbarer Nähe geparkten Peugeot Boxer waren alle Pneus platt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 1.000 Euro.
Sind Ihnen im genannten Zeitraum Personen aufgefallen, die mit den Sachbeschädigungen in Verbindung stehen könnten oder können Sie Hinweise zu verdächtigen Aktivitäten in Tatortnähe geben? Zeugen werden gebeten, sich beim Polizeirevier in Zwickau, Telefon: 0375/44580, zu melden. (rk)
Verkehrsschilder beschmiert – Zeugen gesucht
Zeit: in der Nacht 19.03.2022 auf 20.03.2022
Ort: Glauchau
Durch bislang unbekannte Täter wurden nach derzeitigem Kenntnisstand insgesamt 12 Verkehrsschilder mit Schablone und schwarzer Farbe beschmiert.
Davon betroffen sind „Stoppschilder“ an den Kreuzungen Hochuferstraße/Meeraner Straße, Auestraße/Waldenburgerstraße, Auestraße/Hochuferstraße, Am Schafteich/Kohlenstraße, August-Bebel-Straße/Hoffnung, August-Bebel-Straße/Schlachthofstraße. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf circa 2.640 Euro.
Zeugen, die sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten, sich bei dem Polizeirevier Glauchau zu melden. Tel.: 03763/640 (VR)
Versuchter Einbruch in ein Einfamilienhaus – Zeugen gesucht
Zeit: 19.03.2022, 20:03 Uhr
Ort: Werdau, Kempener Straße
Ein bislang unbekannter Täter wollte am Samstagabend in ein Einfamilienhaus einbrechen.
Durch eine aufmerksame Nachbarin wurde der Täter gestört, als er gerade dabei war, die Balkontür aufzuhebeln. Er flüchtete anschließend fußläufig. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 200 Euro.
Zeugen, die sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei Zwickau zu melden. Tel.: 0375/4284480 (VR)
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 19.03.2022, 09:25 Uhr
Ort: Eichigt, S 308
Am Samstagmorgen kam es auf Grund von Unachtsamkeit zum Auffahrunfall.
Die 66-jährige Fahrerin eines Pkw Dacia befuhr die S 308 in Richtung Ebmath. In der Ortslage Eichigt wollte sie nach links in ein Grundstück abbiegen. Aufgrund von Gegenverkehr musste sie anhalten. Dies bemerkte der hinter ihr fahrende 19-jährige deutsche Skoda-Fahrer zu spät und fuhr auf den Dacia auf. Personen wurden nicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 13.000 Euro. (rk)
Trunkenheit im Verkehr
Zeit: 20.03.2022, 03:41 Uhr
Ort: Rosenbach/ OT Syrau
In den frühen Sonntagmorgenstunden führten die Beamten des Polizeireviers Plauen eine allgemeine Verkehrskontrolle durch.
Dabei kontrollierten Sie einen 26-jährigen deutschen Opel Fahrer. Da dieser stark nach Alkohol roch, wurde mit ihm ein Test durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,56 Promille. Die Beamten stellten den Führerschein des Fahrers sicher, gegen den nun ermittelt wird. (VR)
Gebäude mit Graffiti beschmiert – Täter gestellt
Zeit: 19.03.2022, 16:34 Uhr
Ort: Plauen, Altstadt
Am Samstagnachmittag wurde durch eine aufmerksame Bürgerin beobachtet, wie zwei Jugendliche die Fassade des Malzhauses mit Graffitis beschmiert haben.
Sie alarmierte sofort die Polizei. Die eingesetzten Beamten nahmen die Personalien eines 17-jährigen Deutschen und eines 17-jährigen Rumänen auf. Gegen die zwei wird nun wegen Sachbeschädigung ermittelt. Der entstandene Sachschaden wird auf circa 400 Euro geschätzt. (VR)