Limbach-Oberfrohna: Salto mit über zwei Promille
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 19.03.2022, 11:15 Uhr
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 18.03.2022, 15:20 Uhr
Ort: BAB 72, Neuensalz, OT Thoßfell
Aufgrund von zu geringem Abstand kam es zum Auffahrunfall auf der Autobahn in Fahrtrichtung Leipzig.
Der 32-jährige, deutsche Fahrer eines Mercedes Benz Sprinter fuhr auf der A 72 hinter einem 28-Jährigen mit seinem Kia Stinger. Zirka drei Kilometer vor der Anschlussstelle Treuen musste der Kia-Fahrer verkehrsbedingt scharf bremsen. Der Mercedesfahrer schaffte es nicht mehr, einen Zusammenstoß zu verhindern. Es kam zum Verkehrsunfall. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von 15.000 Euro. (rk/AH)
Unbekannte machen im Keller Beute
Zeit: 15.02.2022, 17:30 Uhr bis 18.03.2022, 17:30 Uhr
Ort: Plauen
Am Freitagnachmittag wurde in der Stresemannstraße ein Kellereinbruch entdeckt.
Unbekannte hatten in einem Mehrfamilienwohnhaus gewaltsam einen Kellerverschlag geöffnet. Sie stahlen diverses Werkzeug, eine Playstation und ein TV-Gerät. Der Stehlschaden beträgt ca. 1.800 Euro. Außerdem wurde Sachschaden von ca. 50 Euro verursacht. Die Tat soll sich im Zeitraum der vergangenen vier Wochen ereignet haben.
Können Sie Hinweise zu dem Einbruch geben? Dann melden sie sich bitte bei der Polizei in Plauen; Telefon 03741 140. (AH)
Landkreis Zwickau
Fahrzeugaufbrüche
Zeit: 17.03.2022, 20:00 Uhr bis 18.03.2022, 11:55 Uhr
Ort: Zwickau
Im Stadtteil Oberplanitz haben Unbekannte zwei geparkte Fahrzeuge aufgebrochen.
Auf dem Parkplatz Poststraße drangen sie in einen geparkten Pkw Fiat Doblò ein, indem sie die Scheibe der Fahrertür einschlugen. Sie entwendeten eine Schachtel tschechische Zigaretten im Wert von fünf Euro. Es entstand Sachschaden in Höhe von 250 Euro.
In der Kleiststraße schlugen die Unbekannten die Scheibe der Beifahrertür eines Kleintransporters VW ein und entwendeten eine Arbeitstasche. In dieser befanden sich Bargeld, mehrere Ladekabel sowie Dokumente und mehrere Karten. Der Stehlschaden beträgt insgesamt 350 Euro und der Sachschaden zirka 250 Euro.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die mit den Aufbrüchen in Verbindung stehen könnten oder können Sie Hinweise zu verdächtigen Aktivitäten in Tatortnähe geben? Zeugen werden gebeten, sich beim Polizeirevier in Zwickau, Telefon 0375 44580, zu melden. (rk/AH)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 14.03.2022, 06:30 Uhr bis 18.03.2022, 12:00 Uhr
Ort: Zwickau
Im Blumenweg sind Einbrecher im Verlauf dieser Woche in ein Einfamilienhaus eingedrungen.
Sie hatten eine Terrassentür eingeschlagen und anschließend sämtliche Räume durchsucht. Verschiedene Schränke und Behältnisse wurden geöffnet und durchwühlt. Ob etwas entwendet wurde, ist derzeit noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt ca. 300 Euro.
Haben Sie im Blumenweg diese Woche verdächtige Beobachtungen gemacht? Dann melden Sie sich bitte bei der Kriminalpolizei Zwickau; Telefon 0375 4284480. (AH)
Salto mit über zwei Promille
Zeit: 18.03.2022, 23:40 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Sturz betrunken ist ein 34-jähriger Deutscher in der Nacht zum Samstag verunglückt.
Er befuhr mit seinem Pkw Audi die Georgstraße in Richtung Frohnbachstraße. Dabei kam er von der Fahrbahn ab und prallte auf einen ordnungsgemäß geparkten Pkw Peugeot. Dadurch überschlug sich der Audi und kam auf dem Dach zum Liegen. Der 34-Jährige wurde schwerverletzt. Der durchgeführte Atemalkoholtest zeigte einen Wert von 2,12 Promille. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt. Der Sachschaden beträgt ca. 26.000 Euro. (AH)