Zwickau: Zigarettenautomat gesprengt

Medieninformation: 079/2022
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Jean-Paul Lüdtke, Ralph Köhler
Stand: 08.03.2022, 14:16 Uhr

Ausgewählte Meldung

Zigarettenautomat gesprengt       

Zeit:     07.03.2022, 22:55 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

Ein Tatverdächtiger konnte gestellt werden, nach zwei weiteren wird gesucht.

Am späten Montagabend hörte eine Zeugin aus Richtung Allendestraße einen lauten Knall und informierte die Polizei. Die eintreffenden Einsatzkräfte stellten fest, dass ein Zigarettenautomat vor dem Hausgrundstück Nummer 110 gesprengt worden war. Anschließend wurden offenbar Zigaretten entwendet.

Ein Zeuge gab an, drei Personen nach dem Knall davonrennen gesehen zu haben. Dank der Beschreibung gelang es, im Zuge der sofort eingeleiteten Tatortbereichsfahndung, einen der Tatverdächtigen zu stellen. Dabei handelt es sich um einen 24-jährigen Deutschen, der vorläufig festgenommen wurde und am Dienstagnachmittag dem Haftrichter vorgeführt wird.

Derweil sucht die Kriminalpolizei weitere Zeugen, die Hinweise auf die beiden anderen Tatverdächtigen geben können. Beide Personen sollen rund 1,80 Meter groß sein. Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen unter 0375 428 4480. (al)

Vogtlandkreis

Einbruch in Getränkehandel

Zeit:     05.03.2022, 12:30 Uhr, bis 07.03.2022, 08:30 Uhr
Ort:      Schöneck

Während des Wochenendes suchten Einbrecher einen Getränkemarkt heim.

Unbekannte Täter drangen im Zeitraum zwischen Samstagmittag und Montagvormittag gewaltsam in einen Getränkemarkt an der Oelsnitzer Straße Ecke Haselmühlenweg ein. Daraus entwendeten sie Tabak- und Wurstwaren sowie Bargeld, der Stehlschaden summiert sich somit auf einen vierstelligen Betrag. Hinzukommen 1.000 Euro Sachschaden, den die Unbekannten bei ihrem Einbruch verursachten.

Haben Sie im Tatzeitraum verdächtige Aktivitäten im oder am Gebäude bemerkt oder können Sie andere sachdienlichen Hinweise zu dem Einbruch geben? Das Polizeirevier in Plauen nimmt Hinweise unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (al)

Kollision auf Parkplatzgelände

Zeit:     07.03.2022, 11:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Kauschwitz

Ein Verstoß gegen das Rechtsfahrgebot resultierte in einem Unfall mit Sachschaden.

Ein 82-jähriger Ford-Fahrer befuhr eine Straße innerhalb eines Parkplatzgeländes an der Kauschwitzer Straße. Da er sich nicht weit genug rechts befand, konnte eine entgegenkommende 46-Jährige mit ihrem Audi nicht mehr ausweichen. In der Folge kam es zur Kollision der beiden Fahrzeuge, die Höhe des Sachschadens wurde mit 5.000 Euro angegeben. (rko)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Erdgeschosswohnung

Zeit:     07.03.2022, 13:15 Uhr bis 22:15 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Schedewitz

In Schedewitz waren Einbrecher am Werk.

Im Zeitraum zwischen Mittag und späten Abend drangen Unbekannte am Montag in ein Mehrfamilienhaus ein, das sich am Auroraweg im Abschnitt zwischen Haldenweg und Bahnstraße befindet. Sie durchsuchten eine Erdgeschosswohnung nach Wertgegenständen und entwendeten eine vierstellige Bargeldsumme. Außerdem hinterließen sie 1.000 Euro Sachschaden.

Ob ein Zusammenhang zu dem Einbruch vom 26. Februar besteht (siehe Medieninformationen 68/2022 und 74/2022), wird derzeit geprüft.

Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei zu melden. (al)

Radfahrerin schwer verletzt

Zeit:     07.03.2022, gegen 12:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Ein Vorfahrtsfehler einer Autofahrerin endete für eine Radlerin im Krankenhaus.

Eine Radfahrerin fuhr Montagmittag die Schlachthofstraße in Richtung Leipziger Straße entlang. Als die 60-Jährige die Franz-Mehring-Straße querte, wurde ihr von einer von rechts kommenden Hyundai-Fahrerin die Vorfahrt genommen. Die 73-jährige Deutsche erfasste die Radfahrerin, die dabei schwer verletzt wurde. Außerdem entstand 1.000 Euro Sachschaden. (al)

Autoteile ausgebaut

Zeit:     06.03.2022, 19:00 Uhr, bis 07.03.2022, 07:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

In Marienthal erlebte die Halterin eines Toyotas eine böse Überraschung.

In der Nacht von Sonntag auf Montag entwendeten unbekannte Täter den Katalysator und die Lambdasonde eines Toyota Prius. Das graue Auto war im Hof eines Hauses an der Agricolastraße Ecke Heckenweg geparkt und muss nun für voraussichtlich 1.200 Euro repariert werden.

Haben Sie in der Tatnacht ungewöhnliche Aktivitäten wahrgenommen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 44580. (al)

Reifen zerstochen

Zeit:     06.03.2022, 16:00 Uhr, bis 07.03.2022, 06:45 Uhr
Ort:      Crimmitschau, OT Lauenhain

Unbekannte ließen ihre Zerstörungswut an einem Auto aus.

Zwischen Sonntagnachmittag und Montagmorgen wurden alle vier Reifen eines schwarzen Renault Clio zerstochen, der am Paradiesgrund Höhe Hausnummer 7 geparkt war. Zudem wurde das Dach des Kombis verbeult. Die Reparatur dürfte rund 1.600 Euro kosten.

Haben Sie gesehen, wer sich an dem Renault zu schaffen machte oder können Sie sonstige sachdienliche Hinweise geben? Das Polizeirevier Werdau ist unter der Telefonnummer 03761 7020 erreichbar. (al)

In Auto eingebrochen

Zeit:     07.03.2022, 13:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

In Wilkau-Haßlau wurde ein Renault Clio von Einbrechern beschädigt.

Ein Rucksack auf dem Beifahrersitz war offensichtlich der Grund dafür, dass unbekannte Täter am Montagnachmittag die Seitenscheibe eines silbernen Renault Clio einschlugen. Das Fahrzeug war am der Friedhofstraße Höhe Hausgrundstück 5 geparkt. Aus dem Rucksack entwendeten die Diebe eine Geldbörse mit 500 Euro Bargeld und persönlichen Dokumenten. Der Sachschaden, den sie hinterließen, beläuft sich auf rund 300 Euro.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zu dem Autoeinbruch geben können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau zu melden. (al)

Spirituosen im Rucksack versteckt

Zeit:     08.03.2022, gegen 11:30 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Mutmaßlicher Ladendieb scheitert an umsichtigen Kunden.

Ein 33-jähriger Georgier wurde am Montagmittag von einem Kunden eines Einkaufsmarktes am Ostring beobachtet, wie er Spirituosen in seinen Rucksack steckte und diesen dann verschloss. Der Kunde informierte daraufhin Mitarbeiter des Marktes, welche dann an der Kasse sahen, wie der 33-Jährige lediglich Waren im Wert von 15 Euro bezahlte. Die Spirituosen in seinem Rucksack im Wert von rund 344 Euro blieben dabei beim Zahlvorgang unberücksichtigt. Nach dem Passieren des Kassenbereichs wurde der Georgier zur Rede gestellt und muss sich nun aufgrund des Diebstahls verantworten. (jpl)

Alkoholisiert mit dem Fahrrad unterwegs

Zeit:     08.03.2022, gegen 00:50 Uhr
Ort:      Glauchau

18-Jähriger unter Alkoholeinfluss gestoppt.

In der Nacht von Montag zu Dienstag wurde ein 18-jähriger Deutscher mit seinem Fahrrad am Naundorfer Wiesenweg in der Nähe des Glauchauer Stausees einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen. Bei der Überprüfung seiner Fahrtüchtigkeit zeigte ein erster durchgeführter Atemalkoholtest einen Wert von über 1,6 Promille bei dem Radler an. Damit war die Fahrt für ihn an dieser Stelle zu Ende und er wurde zur Blutentnahme in ein nahe gelegenes Krankenhaus gebracht. Sollte sich der Wert des Vortests bestätigen, so muss sich der junge Mann wegen Trunkenheit im Straßenverkehr verantworten. (jpl)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248