Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis: Einsatzgeschehen anlässlich mehrerer Versammlungen
Verantwortlich: Christian Schünemann
Stand: 28.02.2022, 20:55 Uhr
Ausgewählte Meldung
Einsatzgeschehen anlässlich mehrerer Versammlungen
Zeit: 28.02.2022
Ort: Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis
Die Polizeidirektion Zwickau führte am Montag Einsätze wegen mehrerer angezeigter und nicht angezeigter Versammlungen und Aufzüge durch. Ziel war es, die Einhaltung der aktuell geltenden Bestimmungen der Corona-Notfallverordnung durchzusetzen und die Wahrnehmung des Grundrechts auf Versammlungsfreiheit zu gewährleisten. Dazu wurde die Zwickauer Polizei von Beamten der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. Insgesamt waren etwa 150 Beamtinnen und Beamte im Einsatz.
Auf dem Hauptmarkt in Zwickau fanden vier angezeigte Versammlungen statt, darunter ein Aufzug in der Innenstadt. Die Veranstaltungen verliefen störungsfrei, insgesamt nahmen rund 610 Personen teil.
Im Umfeld des Postplatzes in Plauen trafen ab kurz nach 18 Uhr nach und nach Teilnehmer zu einer Versammlung ein. Diese zählte in der Spitze rund 150 Personen. Fast zeitgleich formierte sich ein Aufzug durch die Innenstadt, der im Verlauf auf etwa 400 Teilnehmer anwuchs. Zu Zwischenfällen kam es dabei nicht.
Die größte Personenbewegung war in Auerbach zu verzeichnen. Hier versammelten sich in der Spitze rund 800 Teilnehmer, die in einem Aufzug durch die Stadt liefen. Dieser begann auf dem Altmarkt und verlief ohne Zwischenfälle.
Weitere Versammlungen und Aufzüge fanden unter anderem in Meerane, Hohenstein-Ernstthal, Lichtenstein, Limbach-Oberfrohna, Glauchau, Crimmitschau, Adorf und Markneukirchen statt. Da diese nicht angemeldet waren, stellt dies einen Verstoß gegen das Sächsische Versammlungsgesetz dar und es wurden entsprechende Anzeigen gegen Unbekannt erstattet sowie Ermittlungen aufgenommen. (cs)