Zwickau: Einbruch in Einfamilienhaus

Medieninformation: 068/2022
Verantwortlich: Thomas Kaiser
Stand: 27.02.2022, 12:52 Uhr

Vogtlandkreis

Betrunkener Radfahrer gestürzt

Zeit:     26.02.2022, gegen 19:20 Uhr
Ort:      Reichenbach

In der Bahnhofstraße ist am Samstagabend ein 55-Jähriger betrunken von seinem Fahrrad gefallen.

Der Mann war vom Markt in Richtung Weinholdstraße geradelt. Er verlor die Balance und stürzte auf die Fahrbahn. Dabei verletzte er sich schwer. Bei der Unfallaufnahme registrierten die Beamten deutlichen Alkoholgeruch im Atem des Mannes. Ein durchgeführter Atemalkoholtest bestätigte den Anfangsverdacht mit einem Wert von 1,66 Promille. Nach einer Blutprobenentnahme wurde er stationär im Krankenhaus aufgenommen. An seinem Fahrrad entstand geringer Sachschaden. (AH)

E-Bike entwendet

Zeit: 26.02.2022, zwischen 17:00 Uhr und 20:30 Uhr
Ort: Falkenstein/Vogtl.

Unbekannte Täter betraten in der Paul-Popp-Straße ein Mehrfamilienhaus und gelangten durch eine unverschlossene Kellertür in den Gemeinschaftskeller. Hier drangen sie gewaltsam in einen Kellerverschlag ein und entwendeten das darin abgestellte E-Bike der Marke KTM, Farbe schwarz. Der Diebstahlschaden beträgt 4.000 Euro. (kth)

Fensterscheiben eines Einkaufsmarktes beschädigt

Zeit: 25.02.2022, 20:00 Uhr bis 26.02.2022, 05:45 Uhr
Ort: Reichenbach/Vogtl.

Unbekannte Täter beschädigten an der Zwickauer Straße mehrere Fensterscheiben eines Einkaufsmarktes. Des Weiteren wurde die Glasscheibe der Werbeanzeige sowie vier Scheiben des Einkaufswagenunterstandes beschädigt. Der Sachschaden wird auf mehrere Tausend Euro geschätzt. (kth)

Landkreis Zwickau

Gartenhaus durch Feuer zerstört

Zeit:     26.02.2022,  gegen 18.00 Uhr
Ort:      Zwickau

In der Gartenanlage „Gutzucht“ am Eschenweg brannte am Samstagabend ein Gartenhaus.

Aus bisher unbekannter Ursache kam es in der massiven Laube zum Brandausbruch. Sie wurde dadurch völlig zerstört. Es entstand kein Personenschaden. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 20.000 Euro. Die Kriminalpolizei ermittelt in diesem Fall. (AH)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     26.02.2022, gegen 19:25 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte Täter sind am Samstagabend im Auroraweg in ein Einfamilienhaus eingebrochen.

Sie zerschlugen im Erdgeschoss eine Fensterscheibe und stiegen in das Haus ein. Anwohner wurden durch Geräusche darauf aufmerksam und alarmierten die Polizei. Obwohl wenig später mehrere Streifenwagen am Tatort eintrafen, konnten die Einbrecher unerkannt flüchten. Während der Tatzeit waren die Eigentümer nicht im Haus. Ein Stehlschaden ist bisher nicht bekannt. Der verursachte Sachschaden liegt bei etwa 1.000 Euro.
Sind Sie im Bereich Auroraweg auf verdächtige Personen oder Fahrzeuge aufmerksam geworden? Bitte melden Sie sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau, Telefon 0375 44580.  (AH)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248