Hartenstein: Tabakwaren aus Supermarkt gestohlen

Medieninformation: 065/2022
Verantwortlich: Karolin Hemp, Jean-Paul Lüdtke, Ralph Köhler, Christian Schünemann
Stand: 24.02.2022, 14:07 Uhr

Ausgewählte Meldungen

Tabakwaren aus Supermarkt gestohlen

Zeit:       23.02.2022, 11:00 Uhr  
Ort:        Hartenstein  

Bandendiebe hatten es auf einen Supermarkt in Hartenstein abgesehen.

Am Mittwochvormittag entwendeten unbekannte Täter Tabakwaren im Wert von rund 1.200 Euro aus einem Supermarkt an der Lichtensteiner Straße. Drei männliche Personen bezahlten Waren mit zahlreichen Centstücken und lenkten dabei die Kassiererin ab. Ein vierter, ebenfalls männlicher Unbekannter nutzte dies aus und entnahm etwa 120 Schachteln Zigaretten aus einem unverschlossenen Schrank. Anschließend verließen die Personen den Markt und entfernten sich fußläufig über den Parkplatz. Es ist lediglich bekannt, dass die drei Männer an der Kasse etwa 30 Jahre alt sind. Sie trugen Jogging- beziehungsweise Arbeitshosen und verschmutzte Oberbekleidung. 

Haben Sie die unbekannten Männer im Supermarkt oder nach der Tat im näheren Umkreis des Marktes beobachtet und können weitere Angaben zu deren Identität oder möglichen Fluchtfahrzeugen machen? Das Polizeirevier in Werdau bittet um Zeugenhinweise unter der Telefonnummer 03761 7020. (kh) 

Diebesbande in Supermarkt unterwegs

Zeit:       23.02.2022, 15:00 Uhr
Ort:        Limbach-Oberfrohna

Auch in Limbach-Oberfrohna wurde ein Supermarkt von einer Diebesbande heimgesucht.  

Nur etwa vier Stunden nach dem Diebstahl in Hartenstein gelang es einer Diebesbande Waren von bisher unbekanntem Wert aus einem Supermarkt am Ostring in Limbach-Oberfrohna zu entwenden. Zwei Tatverdächtige wurden dabei auf frischer Tat gestellt. Dabei handelte es sich um eine 23-Jährige und einen 25-Jährigen, beide rumänische Staatsbürger. Ein weiterer, bis dato unbekannter Mann konnte das Geschäft mit dem Diebesgut verlassen und flüchtete anschließend mit einem Pkw vom Tatort. Ein Hinweis darauf, dass es sich in beiden Fällen um die gleichen Täter handelt besteht nach derzeitigem Ermittlungsstand nicht.

Auch in diesem Fall bittet die Polizei um Zeugenhinweise. Wer kann weitere Angaben zum flüchtigen Tatverdächtigen und dessen Fahrzeug machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (kh)

Vogtlandkreis

Pkw gegen Mittelleitplanke

Zeit:       23.02.2022, gegen 16:15 Uhr  
Ort:        A 72 / Weischlitz, OT Großzöbern  

Pkw-Fahrer verliert am Steuer das Bewusstsein und fährt in die Mittelleitplanke.

Ein 27-Jähriger befuhr am Mittwochnachmittag mit seinem VW Golf die A 72 in Richtung Leipzig. Am Kilometer 18,9 kam er aus gesundheitlichen Gründen von der Fahrbahn ab und stieß links gegen die Mittelleitplanke. Er konnte seinen Pkw noch auf den Parkplatz Großzöbern fahren. Dort kümmerten sich Rettungsdienst und Polizei um den Mann. Zur Untersuchung wurde er ins Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden beträgt 5.500 Euro. (kho)

Brand in Grundschule

Zeit:     23.02.2022, gegen 08:20 Uhr
Ort:      Elsterberg

Der Brand eines Elektrokastens löst Einsatz der Feuerwehr aus.

An der Wallstraße mussten insgesamt vier Freiwillige Feuerwehren zu einem Brand in einer Grundschule anrücken. Im Bereich der Küche brannte es in einem Elektrokasten. Nach ersten Erkenntnissen wird von einem  technischen Defekt ausgegangen. Der Sachschaden wird auf rund 2.000 Euro geschätzt. Verletzt wurde niemand. (rko)

Gegen Polizeifahrzeug gestoßen

Zeit:     23.02.2022, 13:40 Uhr
Ort:      Plauen, OT Neundorf

Beim Ausrangieren aus einer Parklücke kommt es zur seitlichen Kollision.      

Eine 56-jährige Fahrerin eines Mazda parkte an der Europaratstraße. Beim Ausparken kollidierte Sie mit einem geparkten Streifenwagen der Polizei. Bei dem Zusammenstoß entstand ein Sachschaden von 6.500 Euro. (rko)

Kinder bewerfen Senior mit Gegenständen

Zeit:     23.02.2022, gegen 18:10 Uhr
Ort:      Plauen

Nach dem Angriff auf einen älteren Herr flüchten die Täter.

Am frühen Dienstagabend bewarfen zwei unbekannte Kinder, einen Bewohner des dortigen Mehrfamilienhauses, welcher sich in seiner Wohnung am Fenster stehend befand, vom Gehweg der August-Bebel-Straße aus mit Metall- und Holzstücken. Beim Versuch des Geschädigten die jungen Täter zu verfolgen wurde er nochmals gezielt mit zwei Schlüsselbunden beworfen, denen er nur knapp ausweichen konnte. Die Schlüssel waren zum einen mit der Aufschrift „Multicar“ und zum anderen mit der Zahl 56 versehen. Die Ermittlungen wegen versuchter gefährlicher Körperverletzung wurden aufgenommen.

Haben Sie das Geschehen beobachtet und können Hinweise zur Identität der flüchtigen Kinder geben oder wurden Ihnen Schlüssel mit der beschriebenen Beschriftung entwendet? Für sachdienliche Hinweise kontaktieren Sie bitte das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (jpl)

Unfall mit Sachschaden

Zeit:     23.02.2022, 11:15 Uhr
Ort:      Klingenthal

Zwei rückwärtsfahrende Pkw kollidierten auf einem Parkplatz. 

Ein 79-jähriger fuhr mit seinem Mercedes rückwärts aus einer Parklücke an der Marktstraße. Gleichzeitig setzte eine 66-Jährige ihren Ford aus der gegenüberliegenden Parkplatzfläche zurück. Beide Fahrzeuge kollidierten mit geringer Geschwindigkeit auf dem Parkplatz. Es entstand ein Sachschaden von rund 4.500 Euro, glücklicherweise ohne Personenschaden. (rko)

Landkreis Zwickau

Falsche Polizisten rufen an

Zeit:     24.02.2022, ab etwa 11:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Weißenborn

Unbekannte gaben sich als Polizeibeamte aus und riefen Bürger an.

Am Donnerstagmittag meldeten sich vermehrt Bürger aus dem Stadtteil Weißenborn bei der Polizei. Sie gaben an, von Unbekannten angerufen worden zu sein, die sich als Polizeibeamte ausgaben. Vermutlich wollten die Unbekannten an Informationen über Wertgegenstände und Vermögen der Angerufenen gelangen. Diese handelten jedoch richtig: Sie beendeten die Gespräche und informierten die Polizei. Zu einem Schaden kam es nicht. Bislang sind vier solcher Fälle bekannt geworden.

Die Polizei warnt: Geben Sie keine Informationen über Vermögen und Wertgegenstände an unbekannte Personen weiter. Beenden Sie derartige Gespräche und informieren Sie die echte Polizei. (cs)

Scheibe eines Pkw eingeschlagen

Zeit:       23.02.2022, 14:00 Uhr bis 23.02.2022, 05:10 Uhr  
Ort:        Zwickau, OT Marienthal  

In Marienthal wurde die Scheibe eines Pkw eingeschlagen.

Unbekannte schlugen zwischen Dienstagnachmittag und dem frühen Mittwochmorgen die Heckscheibe eines an der Zimmermannstraße geparkten Renault ein. Wertsachen fanden sie im Fahrzeug zwar keine, jedoch schlägt der entstandene Sachschaden mit rund 500 Euro zu Buche.

Haben Sie Personen in der Nähe der Örtlichkeit beobachtet, die sich verdächtig verhielten und mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 44580. (kh)

Gegen Pkw gefahren und geflüchtet

Zeit:       22.02.2022, 12:00 Uhr bis 23.02.2022, 12:00 Uhr  
Ort:        Zwickau

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht in der Zwickauer Innenstadt.

Ein Mann parkte seinen roten Mini zwischen Dienstag- und Mittwochmittag auf einem Parkplatz an der Lothar-Streit-Straße. Als er zu seinem Fahrzeug zurückkehrte, musste er Schäden an der hinteren Stoßstange feststellen. Die Schadenshöhe wurde auf etwa 1.000 Euro geschätzt. Der Verursacher meldete sich nicht bei der Polizei und entfernte sich pflichtwidrig vom Unfallort.

Wer hat einen Zusammenstoß beobachtet und kann Angaben zum unbekannten Verursacher oder dessen Fahrzeug machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 entgegen. (kh)

Diebstahl aus Drogerie – Tatverdächtige gestellt

Zeit:       23.02.2022, 14:30 Uhr  
Ort:        Zwickau

Nach einem Diebstahl in einer Drogerie in der Zwickauer Innenstadt wurden zwei Tatverdächtige gestellt.

Am Mittwochnachmittag entwendeten zwei junge Männer mehrere Parfüm-Flacons im Wert von insgesamt etwa 550 Euro. Ein Sicherheitsdienst konnte zunächst einen 19-jährigen Libyer auf frischer Tat stellen. Ein weiterer 21-jähriger Tatverdächtiger konnte im Rahmen einer Tatortbereichsfahndung gestellt werden. Beide müssen sich nun wegen Diebstahls verantworten. (kh)  

Unfall im Kreisverkehr  

Zeit:       23.02.2022, gegen 07:35 Uhr  
Ort:        Werdau OT Steinpleis  

Ein ungarischer Lkw kam nach einem Unfall  in der Grünfläche mitten im Kreisverkehr zum Stehen.

Am Mittwochmorgen fuhr ein 49-jähriger ungarischer Lkw - Fahrer mit einem Sattelzug DAF in Steinpleis auf der S293 in den Kreisverkehr. Dort überfuhr er den Bordstein der Mittelinsel und kollidierte mit zwei Verkehrszeichen. Der Lkw kam mitten in der Grünfläche des Kreisverkehrs zum Stehen. Während der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass der Fahrer betrunken war. Er hatte fast 2 Promille intus. Jetzt ermittelt die Polizei gegen den Mann. Der LKW wurde abgeschleppt.  Es entstand ein Gesamtschaden von 7.000 Euro. (kho)

Fahrzeugführer gefährdet Mutter mit Kind

Zeit:       23.02.2022, gegen 14:20 Uhr  
Ort:        Fraureuth

Nur durch Zufall kam es nicht zum Zusammenstoß.

Eine Mutter überquerte mit ihrem Kind an einer Fußgängerampel bei Lichtzeichen Grün die Zwickauer Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 6, als sich aus Richtung Werdauer Straße kommend, ein Skoda Fabia näherte. Dieser bremste kurz ab, um dann wieder zu beschleunigen und querte die Straße anschließend kurz vor den beiden Fußgängern. Dabei hing es nur vom Zufall und der schnellen Reaktion der Mutter ab, dass es nicht zu einem Zusammenstoß kam. Es besteht daher der Verdacht der Gefährdung des Straßenverkehrs und es werden Zeugen des Vorfalls gesucht.

Gibt es Zeugen, die diesen Vorfall beobachtet haben und Hinweise zum Fahrzeugführer des Skodas geben können? Informationen hierzu nimmt das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (jpl)

Verkehrsunfall mit erheblichem Sachschaden

Zeit:     23.02.2022, gegen 17:15 Uhr
Ort:      St. Egidien OT Kuhschnappel

Auf vorausfahrenden Pkw aufgefahren.

Ein 50-Jähriger befuhr mit seinem VW am Dienstagnachmittag die Ernst-Schneller-Straße. Zur gleichen Zeit war eine 56-Jährige mit ihrem Audivor ihm unterwegs. Auf Höhe des Hausgrundstücks 30 musste die vorausfahrende Audi-Fahrerin verkehrsbedingt halten. Dies erkannte der 50-Jährige zu spät und fuhr auf den bereits stehenden Audi auf. An beiden Fahrzeugen entstand aufgrund des Zusammenstoßes erheblicher Sachschaden in Höhe von etwa 22.000 Euro. Beide Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. (jpl)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248