Grünbach: Einbruchsdiebstahl in Firma

Medieninformation: 60/2022
Verantwortlich: Stephan Häuser
Stand: 20.02.2022, 11:42 Uhr

Vogtlandkreis

Einbruchsdiebstahl in Firma

Zeit: 18.02.2022, 22:00 Uhr bis 19.02.2022, 08:34 Uhr
Ort: Grünbach

Die Räumlichkeiten einer Firma an der Falkensteiner Straße wurden durch unbekannte Tatverdächtige in der Nacht von Freitag auf Samstag aufgesucht. Diese gelangten durch Einwerfen eines Fensters in das Gebäude und entwendeten daraus diverse Elektrowerkzeuge im Gesamtwert von ca. 4.200 Euro. Der eingetretene Sachschaden wird auf etwa 100 Euro geschätzt. (uz)

Täter auf frischer Tat gestellt

Zeit: 19.02.2022, 23:40 Uhr
Ort: Netzschkau

Zwei Täter durch Passanten auf frischer Tat gestellt.

Zwei männliche georgische Tatverdächtige (33, 36) wurden durch Passanten gestellt, als sie versuchten, Diesel von einem Lkw zu entwenden. Der Lkw stand auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes an der Elsterberger Straße. Dabei ist ein Gesamtschaden in Höhe von 180 Euro entstanden. (sh)

Landkreis Zwickau

Diebstahl von zwei hochwertigen E-Bikes

Zeit: 17.02.2022, 14:00 Uhr bis 19.02.2022, 07:00 Uhr
Ort: Glauchau

Aus einem Mehrfamilienhaus in der Straße Am Höhenweg entwendeten unbekannte Tatverdächtige Diebesgut in einer Höhe von etwa 5.600 Euro. Unter anderem stahlen sie zwei, im Fahrradraum gesichert abgestellte E-Bikes der Marken Canyon und Cube, sowie einen Wagenheber, der am Pkw des Geschädigten in der Tiefgarage des Hauses abgestellt war. (uz/ sh)

Trunkenheit im Verkehr

Zeit: 19.02.2022, 19:10 Uhr
Ort: Zwickau

Bei der Kontrolle eines Pkw Audi auf der Neuplanitzer Straße, Einmündung Erich-Mühsam-Straße, stellten Polizeibeamte beim 43-jährigen deutschen Fahrer Alkoholgeruch in der Atemluft fest. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest erbrachte einen Wert von 1,14 Promille. Der Mann musste sich einer Blutentnahme unterziehen, sein Führerschein wurde sichergestellt. (uz)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248