Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis: Sturmtief »Zeynep« sorgt für Einsätze

Medieninformation: 59/2022
Verantwortlich: Stephan Häuser
Stand: 19.02.2022, 11:00 Uhr

Sturmtief »Zeynep« sorgt für Einsätze

Zeit: 18.02.2022 19:00 Uhr – 19.02.2022 11:00 Uhr
Ort:  Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis

Wie schon das Sturmtief »Ylenia« sorgte auch das Sturmtief »Zeynep« für eine Vielzahl von Einsätzen.Im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Zwickau gab es insgesamt 31 Einsätze aufgrund des Sturmtiefs. Meist handelte es sich dabei um Einsätze aufgrund umgefallener Bäume, welche Stromleitungen beschädigten oder auf Straßen fielen. Es ereignete sich ein Unfall auf der BAB 72 aufgrund heruntergefallener Äste. (sh)

Vogtlandkreis

Diebstahl zweier Fahrräder

Zeit: 17.02.2022, 19:00 Uhr bis 18.02.2022, 02:10 Uhr
Ort: Plauen

Nachdem unbekannte Tatverdächtige die Umzäunung des Hofes eines Mehrfamilienhauses geöffnet hatten, brachen sie gewaltsam die Tür zum Flur des Hauses auf. Zwei im Hausflur ungesichert abgestellte Fahrräder wurden zur Beute, welche man durch das Loch im Zaun wegschaffte. Es entstand Stehlschaden in Höhe von etwa 400 Euro, der eingetretene Sachschaden kann noch nicht beziffert werden. (uz)

Einbruchsdiebstahl in Transporter

Zeit: 17.02.2022, 13:30 Uhr bis 18.02.2022, 08:45 Uhr
Ort: Plauen OT Hammertorvorstadt

Ein in einer unverschlossenen Tiefgarage in der Wieprechtstraße geparkter Kleintransporter VW haben unbekannte Täter zu ihrem Tatobjekt erkoren. Die hintere rechte Seitenscheibe wurde eingeschlagen und aus dem Fahrzeuginneren ein Werkzeugkoffer entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich auf ca. 50 Euro, der Schaden am Fahrzeug beträgt etwa 500 Euro. (uz)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit schwer verletzter Fußgängerin

Zeit: 18.02.2022, 11:15 Uhr
Ort: Zwickau

Auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes an der Clara-Zetkin-Straße kam es zu einem Verkehrsunfall, bei dem eine 77-jährige Fußgängerin schwer verletzt wurde. Ein 43-jähriger Deutscher parkte mit seinem PKW Ford ein und stieß dabei mit der Frau zusammen. Sie musste mit schweren Verletzungen in eine Klinik verbracht werden, am Fahrzeug entstand kein Sachschaden. (uz)

Mountainbike entwendet

Zeit: 04.02.2022, 08:00 Uhr bis 18.02.2022, 14:45 Uhr
Ort: Zwickau

Aus einem verschlossenen Kellerabteil in einem Mehrfamilienhaus am Alten Steinweg entwendeten unbekannte Tatverdächtige ein Mountainbike der Marke „Cube“. Das Rad hat einen Wert von etwa 600 Euro, der Sachschaden am Schloss des Kellers beträgt ca. 20 Euro. (uz)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248