Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis: Einsatzgeschehen anlässlich mehrerer Versammlungen
Verantwortlich: Christian Schünemann
Stand: 14.02.2022, 20:54 Uhr
Ausgewählte Meldung
Einsatzgeschehen anlässlich mehrerer Versammlungen im Bereich der Polizeidirektion Zwickau
Zeit: 14.02.2022
Ort: Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis
Am Montag führte die Polizeidirektion Zwickau Einsätze wegen mehrerer angezeigter und nicht angezeigter Versammlungen und Aufzüge durch. Ziel war es, die Einhaltung der aktuell geltenden Bestimmungen der Corona-Notfallverordnung durchzusetzen und die Wahrnehmung des Grundrechts auf Versammlungsfreiheit zu gewährleisten. Dazu wurde die Polizeidirektion Zwickau von Beamten der Bundespolizei und der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. Insgesamt waren 188 Beamtinnen und Beamte im Einsatz.
Gegen 18:00 Uhr begannen auf dem Hauptmarkt in Zwickau vier angezeigte Versammlungen, darunter ein Aufzug, in der Innenstadt. Die Veranstaltungen verliefen störungsfrei, insgesamt nahmen rund 1.000 Personen teil. Eine Spontandemo mit rund 20 Teilnehmern konnte ebenfalls störungsfrei durchgeführt werden.
Am Wendedenkmal in Plauen trafen gegen 18:25 Uhr rund 28 Personen zu einer angezeigten Versammlung ein. Etwas später sammelten sich am Postplatz rund 500 Menschen und starteten einen nicht angezeigten Aufzug, der gegen 19:15 Uhr wieder am Postplatz eintraf. Zu Zwischenfällen kam es dabei nicht.
Weitere Versammlungen und Aufzüge fanden unter anderem in Meerane, Glauchau, Crimmitschau, Werdau, Oelsnitz, Auerbach und Klingenthal statt. Da diese nicht angemeldet waren, stellt dies einen Verstoß gegen das Sächsische Versammlungsgesetz dar und es wurden entsprechende Anzeigen gegen Unbekannt erstattet sowie Ermittlungen aufgenommen. (cs)