Rodewisch: Versuchter Einbruch in Einfamilienhaus
Verantwortlich: Herr Uwe Zobel
Stand: 05.02.2022, 13:00 Uhr
Vogtlandkreis
Versuchter Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 03.02.2022, 07:00 Uhr bis 04.02.2022, 14:15 Uhr
Ort: Rodewisch
Unbekannte Täter versuchten mittels Hebelwerkzeug die Haustür eines Einfamilienhauses an der Saarstraße zu öffnen. Die Täter gelangten jedoch nicht in das Haus. An der Tür entstand ein Sachschaden von ca. 150 Euro.
Das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal bittet um sachdienliche Zeugenhinweise zu dem Einbruchsversuch unter der Telefonnummer 03744 2550. (hje/uz)
Landkreis Zwickau
Garagenbrand
Zeit: 04.02.2022, 13:30 Uhr
Ort: Zwickau
In einer Garage innerhalb eines Garagenkomplexes auf der Jablonecer Straße kam es aus derzeit ungeklärter Ursache zu einem Brand. Das Feuer griff auf eine angrenzende Garage über. Ein PKW Hyundai, welcher in einer der beiden Garagen stand, wurde stark beschädigt. Weiterhin entstand Brandschaden an den Garagen selbst. Der Gesamtsachschaden beträgt etwa 27.000 Euro. (hje/uz)
Brand eines Holzunterstandes
Zeit: 04.02.2022, 12:45 Uhr
Ort: Zwickau OT Oberhohndorf
Ein Fass mit Asche, welches unter einem Holzunterstand abgestellt war, führte zu einem Brand am Unterstand. Das Feuer griff in der Folge auf das Dach einer auf dem Nachbargrundstück befindlichen Garage über. Ein Übergreifen des Brandes auf das benachbarte Wohngebäude konnte verhindert werden. Der Brandschaden wird auf etwa 7.000 Euro beziffert. (hje/uz)
Sachbeschädigung durch zerstochene Reifen
Zeit: 03.02.2022, 22:30 Uhr bis 04.02.2022, 07:40 Uhr
Ort: Fraureuth OT Ruppertsgrün
Unbekannte Tatverdächtige beschädigten an einem, auf der Talstraße in Höhe des Hausgrundstückes Nummer 18, geparkten schwarzen PKW Ford Tourneo alle vier Reifen. Diese wurden mittels eines unbekannten, spitzen Gegenstandes zerstochen. Der eingetretene Sachschaden wird auf etwa 400 Euro geschätzt.
Personen, welche Wahrnehmungen zur Tat gemacht haben, werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau zu melden. (uz)
Hoher Sachschaden auf Grund eines Vorfahrtsfehlers
Zeit: 04.02.2022, 23:30 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Zu einem Verkehrsunfall mit einem Sachschaden von etwa 10.000 Euro kam es Freitagnacht auf der Kreuzung Kirchberger Straße / Cainsdorfer Straße. Ein 21-jähriger Fahrer eines Pkw Audi befuhr die Cainsdorfer Straße und wollte auf die vorfahrtsberechtigte Kirchberger Straße in Richtung Zwickau abbiegen. Dabei übersah er den Pkw Seat eines 23-Jährigen, der in Richtung Kirchberg unterwegs war. Es kam in der Folge zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge, bei dem glücklicherweise niemand verletzt wurde. (uz)