Lichtenstein: Gefälschte Impfausweise sichergestellt

Medieninformation: 033/2022
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christian Schünemann
Stand: 27.01.2022, 13:30 Uhr

Ausgewählte Meldung

Gefälschte Impfausweise sichergestellt

Zeit:       26.01.2022
Ort:        Großraum Lichtenstein

Die Polizei Zwickau stellte im Direktionsbereich zahlreiche gefälschte Impfausweise sicher.

Im Laufe des Mittwochs führten Beamte der Kriminalpolizei Zwickau in Zusammenarbeit mit der Bereitschaftspolizei komplexe Einsatzmaßnahmen in insgesamt 17 Objekten im Großraum Lichtenstein durch.

Im Visier: Gefälschte Impfausweise. Die Beamten wurden fündig und konnten eine Vielzahl illegal erstellter Impfdokumente sicherstellen. Von den Betroffenen genutzte elektronische Zertifikate wurden vor Ort von den Mobiltelefonen gelöscht. Die Sachverhalte wurden bei der Kriminalpolizei Chemnitz bekannt und zuständigkeitshalber nach Zwickau abgegeben. 

Die weitere Bearbeitung übernimmt die Staatsanwaltschaft Zwickau. Die Fälschung von Gesundheitszeugnissen ist kein Kavaliersdelikt - Wer in Apotheken einen gefälschten Impfausweis benutzt, muss mit einer Geldstrafe oder einer Freiheitsstrafe von bis zu einem Jahr rechnen. Wer als Arzt oder Privatperson falsche Impfpässe erstellt, kann sogar zu einer Freiheitsstrafe von bis zu fünf Jahren verurteilt werden. (kh)

Vogtlandkreis

Gartenlaubenbrand

Zeit:     26.01.2022, 21:15 Uhr
Ort:      Oelsnitz

In Oelsnitz geriet eine Gartenlaube in Brand.

Am Mittwochabend musste die Feuerwehr von Oelsnitz zu einem Brand in einer Gartenanlage an der Adolf-Damaschke-Straße ausrücken. Ein Anwohner hatte ein Feuer bemerkt. Wie sich herausstellte, brannte das Vordach einer Gartenlaube. Durch den Löscheinsatz konnte die Ausdehnung des Feuers auf die gesamte Laube verhindert werden. Der Schaden wurde auf ca. 2.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat ein Ermittlungsverfahren wegen vorsätzlicher Brandstiftung eingeleitet. (sw/kh)

Wildunfall

Zeit:     26.01.2022, gegen 17:50 Uhr
Ort:      Schöneck

Pkw kollidiert mit Reh – hoher Sachschaden.

Am Mittwochabend befuhr ein 31-jähriger VW-Fahrer die S302 aus Richtung Oelsnitz und stieß etwa einen Kilometer vorm Ortseingang Schöneck mit einem Reh zusammen, welches plötzlich die Straße überquerte. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf rund 5.000 Euro geschätzt worden. Das Reh wurde bei dem Unfall so schwer verletzt, dass es an der Unfallstelle verendete. (cs)

Unfall mit zwei Leichtverletzten

Zeit:     26.01.2022, 07:10 Uhr
Ort:      Lengenfeld

Bei einem Unfall in Lengenfeld wurden zwei junge Männer leicht verletzt.

Ein 19-jähriger Opel-Fahrer und ein 18-jähriger Citroen-Fahrer waren am Mittwochmorgen hintereinander auf der S 293 aus Fahrtrichtung Kirchberg kommend in Richtung Werdau unterwegs. Etwa 400 Meter vor einem Kreisverkehr musste der 19-Jährige aufgrund eines Rückstaus stark bremsen. Der 18-jährige Deutsche bemerkte dies zu spät und fuhr auf das Fahrzeug auf. Beide Unfallbeteiligten wurden durch die Wucht des Aufpralls leicht verletzt und mussten ambulant behandelt werden. An den Pkw entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 10.000 Euro. (kh)

Diebe entwenden mehrere Motorräder

Zeit:     01.09.2021 bis 26.01.2022
Ort:      Lengenfeld

Unbekannte stahlen insgesamt acht Motorräder – eins davon wurde bereits wiedergefunden.

Während der vergangenen Monate öffneten Unbekannte gewaltsam zwei Garagen an der Brunnenallee. Daraus entwendeten die Täter insgesamt acht Motorräder der Marken Honda, Yamaha, Suzuki und MZ. Der Gesamtwert der Zweiräder konnte noch nicht beziffert werden. Der entstandene Sachschaden ist auf rund 100 Euro geschätzt worden.

Bereits im Dezember wurde eines der entwendeten Motorräder in Lengenfeld aufgefunden, konnte aber bislang keinem Halter zugeordnet werden, da weder an diesem, noch an einem der anderen entwendeten Zweiräder Kennzeichen angebracht waren.

Zeugen die Hinweise zur Tat, auf die Täter oder zum Verbleib der Krafträder geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon 03744 2550. (cs)

Landkreis Zwickau

Unbekannte rufen verfassungsfeindliche Parolen

Zeit:     26.01.2022, gegen 20:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Vor einem Kunstatelier in Zwickau haben Unbekannte verfassungsfeindliche Parolen gerufen.

Am Mittwochabend wurden Beamte des Zwickauer Reviers in die Heinrich-Heine-Straße gerufen. Dort hatten zwei Unbekannte vor einem Atelier verfassungsfeindliche Parolen gerufen. Anschließend warfen die Täter zwei Stühle gegen die Scheibe der Ateliers. Hierbei wurden lediglich die Stühle beschädigt. Der Sachschaden ist auf rund 200 Euro geschätzt worden. Anschließend flohen die Unbekannten. Die Ermittlungen zur Tat werden durch den polizeilichen Staatsschutz der Polizeidirektion Zwickau geführt.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden, Telefon 0375 4284480. (cs)

Zeit:     26.01.2022, 05:30 Uhr
Ort:      Hartenstein

In Hartenstein kollidierte ein Reh mit einem Pkw.

Ein 34-Jähriger befuhr am frühen Mittwochmorgen die Bahnhofstraße in Fahrtrichtung Bad Schlema. Kurz nach einer Kurve querte plötzlich ein Reh von links nach rechts die Fahrbahn. Der Mann konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und kollidierte mit dem Tier, was vor Ort verendete. Am Pkw entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro. (kh)

Alkoholisiert unterwegs

Ort:      Glauchau

Trotz vorherigen Alkoholgenusses setzte sich in Glauchau eine Frau ans Steuer ihres Fahrzeugs.

Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle stoppten Beamte des Polizeireviers Glauchau am späten Mittwochabend an der Lungwitztalstraße einen Kia. Am Steuer saß eine 56-jährige Deutsche. Im Rahmen der Kontrolle führten die Kollegen einen Atemalkoholtest durch, der einen Wert von rund 2,00 Promille zeigte. Ihr Führerschein wurde daraufhin beschlagnahmt. Zur Blutentnahme wurde die Frau in ein nahegelegenes Krankenhaus gebracht. Sie muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (kh)

Diebstahl von Baugelände

Zeit:     21.01.2022, 17:00 Uhr bis 22.01.2022, 02:00 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

In Limbach-Oberfrohna hatten es Unbekannte nicht nur auf flüssiges Diebesgut abgesehen.

Bereits in der Nacht zum Samstag verschafften sich Unbekannte Zutritt auf ein umfriedetes Baugelände an der Johann-Esche-Straße. Sie entwendeten rund 200 Meter Kupfer-Stromkabel. Außerdem zapften sie 2.000 Liter Heizöl aus einem Tank und entwendeten 100 Liter Diesel aus einer auf dem Grundstück abgestellten Baumaschine. Der Stehlschaden summiert sich auf rund 6.000 Euro.

Haben Sie in dieser Nacht Personen in der Umgebung der Örtlichkeit beobachtet oder sind Ihnen Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Zusammenhang gebracht werden könnten? Das Polizeirevier in Glauchau bittet um sachdienliche Hinweise unter der Telefonnummer 03763 640. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248