Lenkräder gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.01.2022, 09:37 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Lenkräder gestohlen
Unbekannte haben zwei Multifunktionslenkräder aus zwei Autos ausgebaut und entwendet.
Zeit: 23.01.2022, 21:30 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Auf der Dürerstraße drangen die Täter auf unbekannte Weise in einen Audi A6 ein und stahlen das Lenkrad im Wert von rund 1.000 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht.
Zeit: 25.01.2022, 20:00 Uhr bis 26.01.2022, 09:45 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
In der Nacht zu Mittwoch verschafften sich die Diebe auf der Wägnerstraße Zugang in einen Mercedes AMG indem sie eine Seitenscheibe einschlugen. Sie versursachten dabei einen Sachschaden von rund 500 Euro und entwendeten das Lenkrad im Wert von rund 7.500 Euro. (sg)
Lkw-Fahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 26.01.2022, 23:25 Uhr
Ort: Dresden, A 17
Bei einem Unfall ist am späten Mittwochabend ein Lkw-Fahrer (44) leicht verletzt worden.
Der 44-Jährige war mit einem Sattelzug Scania auf der A 17 in Richtung Dresden unterwegs und zwischen der Anschlussstelle Dresden-Gorbitz und dem Dreieck Dresden-West nach rechts von der Fahrbahn abgekommen und in die Leitplanke gefahren. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
Bagger gestohlen
Zeit: 25.01.2022, 17:00 Uhr bis 26.01.2022, 07:30 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Sachsdorf
Unbekannte haben einen Minibagger von einer Baustelle am Saubachtalweg gestohlen. Der Wert des Baufahrzeugs wurde mit rund 50.000 Euro angegeben. (sg)
Flucht nach Unfall beim Vorbeifahren
Zeit: 26.01.2022, 11:45 Uhr
Ort: Riesa
Nachdem die Außenspiegel eines Audi und eines Mercedes bei einem Unfall auf der Poppitzer Landstraße zusammengestoßen waren, hat der Audi-Fahrer die Unfallstelle verlassen.
Ein 21-Jähriger fuhr mit dem Mercedes A 180 in Richtung Heyda. An einer Engstelle kam ihm der Audi entgegen und die Außenspiegel berührten sich. Es entstand ein Sachschaden von rund 100 Euro. Der Audi-Fahrer hielt kurz an, fuhr dann aber weiter ohne Angaben zu seiner Person zu hinterlassen.
Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Unfälle auf glatter Fahrbahn
Zeit: 26.01.2022, 19:30 Uhr und 19:35 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Auf der Bischofswerdaer Straße ist es am Mittwochabend zu zwei Verkehrsunfällen gekommen.
Eine 20-Jährige kam mit einem Ford Fiesta aus Richtung Bischofswerda. Auf winterglatter Fahrbahn kam sie in einer Rechtskurve ins Schleudern, stieß gegen die linke sowie die rechte Leitplanke und blieb mit dem Wagen auf der rechten Fahrbahnseite stehen.
Ein 58-Jähriger, der wenige Minuten später mit einem BMW aus der gleichen Richtung kam, bemerkte den Ford zu spät und konnte nicht mehr anhalten oder ausweichen. Es kam zu einer weiteren Kollision.
Verletzt wurde niemand. Insgesamt entstand ein Sachschaden von rund 20.000 Euro. (sg)