Plauen: Diebstahl aus Kleintransporter
Verantwortlich: Herr Uwe Zobel
Stand: 01.01.2022, 13:00 Uhr
Vogtlandkreis
Diebstahl aus Kleintransporter
Zeit: 29.12.2021, 18:30 Uhr bis 30.12.2021, 10:15 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte Täter gelangten auf noch unbekannte Art und Weise in die Fahrerkabine eines Kleintransporters Citroen Jumper und entwendeten daraus ein mobiles Scangerät mit Ladekabel sowie einen Stoffbeutel mit persönlichen Gegenständen. Der Stehlschaden beträgt ca. 1.500 Euro. Es entstand kein Sachschaden. (hje/uz)
Sachbeschädigung an sieben Pkw
Zeit: 30.12.2021, 18:00 Uhr bis 31.12.2021, 20:04 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte Täter beschädigten auf der Freifläche eines Autohauses auf der Böhlerstraße an sieben Pkw Audi jeweils die linken Außenspiegel. An drei weiteren Pkw wurden die Außenspiegel umgeklappt. Der Gesamtsachschaden beträgt 2.000 Euro. (hje)
Landkreis Zwickau
Fahrrad aus Keller gestohlen
Zeit: 30.11.2021, 12:00 Uhr bis 31.12.2021, 12:00 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter hebelten im Keller eines Mehrfamilienhauses auf der Carolastraße das Vorhängeschloss einer Tür auf und entwendeten ein mit einem Seilschloss gesichertes Mountainbike in der Farbe schwarz/lila. Der Wert des Mountainbikes beträgt 2.700 Euro. (hje)
„Prost“ Neujahr!
Zeit: 01.01.2022, 04:55 Uhr
Ort: Reinsdorf
Für einen 21-jährigen Deutschen begann das neue Jahr förmlich mit einem Paukenschlag. Er befuhr mit seinem Pkw BMW die Straße der Befreiung und kam kurz nach der Nordstraße in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab. In der Folge rammte er dort drei am Straßenrand geparkte Pkw. Ein an der Unfallstelle durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,28 Promille. Der eingetretene Sachschaden wird auf 25.000 Euro geschätzt. Der Führerschein des jungen Mannes wurde sichergestellt und eine Blutentnahme durchgeführt, der BMW musste abgeschleppt werden. Eine Anzeige wegen des Verdachtes der Gefährdung des Straßenverkehrs wurde erstattet. (uz)
Brand in Einfamilienhaus
Zeit: 01.01.2022, 07:55 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Zum Brand in einem Einfamilienhaus in der Helenenstraße musste die Feuerwehr ausrücken. Nach bisherigen Erkenntnissen ging das Feuer vom Badezimmer aus und griff auf andere Räume über. Alle Bewohner konnten unverletzt aus dem Haus gelangen. Zur genauen Brandursache und dem eingetretenen Sachschaden ermittelt die Kriminalpolizei. (uz)