Lichtenstein: Zigarettenautomat gesprengt
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 29.12.2021, 10:51 Uhr
Ausgewählte Meldung
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 29.12.2021, 01:15 Uhr bis 01:30 Uhr
Ort: Lichtenstein
In Lichtenstein sprengten Unbekannte einen Zigarettenautomaten.
Zwischen Dienstagabend und Mittwochmorgen sprengten Unbekannte mit einem Feuerwerkskörper einen Zigarettenautomaten, der vor einer Gaststätte an der Äußeren Zwickauer Straße aufgestellt war. Laut Zeugenaussagen war der Tatzeitpunkt zwischen 01:15 Uhr und 01:30 Uhr. Zwei unbekannte Personen entfernten sich nach einem lauten Knall fußläufig vom Tatort. Die Höhe des Stehlschadens und des entstandenen Sachschadens ist Gegenstand der laufenden Ermittlungen.
Indes bittet das Polizeirevier in Glauchau um sachdienliche Hinweise. Haben Sie in der vergangenen Nacht Personen beobachtet, die sich in der Nähe der Gaststätte aufhielten oder können Sie Hinweise zu möglichen Fluchtfahrzeugen geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau zu melden, Telefon: 03761 7020. (kh)
Vogtlandkreis
Wohnungseinbruch
Zeit: 28.12.2021, 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Obere Aue
Bei Tageslicht drangen Unbekannte in eine Wohnung in Plauen ein.
Unbekannte Täter drangen über eine gekippte Terrassentür in die Schlafstube der Erdgeschosswohnung ein. Die Wohnung befindet sich in einem Mehrfamilienhaus in der Straßberger Straße in Plauen. Danach begaben sich die Unbekannten in das Wohnzimmer und entwendeten aus einem Schrank 800 Euro Bargeld sowie einen Laptop. Der Gesamtdiebstahlschaden wurde auf 1.300 Euro beziffert. Beamte der Kriminalpolizei, wurden mit den Ermittlungen beauftragt.
Das Polizeirevier Plauen bittet um Zeugenhinweise unter Telefon 03741 140. Wer hat Personen gesehen, welche mit dem Einbruchsdiebstahl in Verbindung gebracht werden können. (um/kh)
Graffitisprayer unterwegs
Zeit: 20.12.2021 bis 27.12.2021, 15:15 Uhr
Ort: Oelsnitz
Am mehreren Örtlichkeiten in Oelsnitz haben sich Graffitisprayer verewigt.
Im Zeitraum der vergangenen Woche sprühten Unbekannte mit roter Farbe mehrere Schriftzüge auf ein Mauerwerk an der Weberstraße und an der Dr.-Friedrichs-Straße. Sie verursachten dabei einen Sachschaden insgesamt rund 750 Euro.
Haben Sie im genannten Zeitraum Personen in der Nähe der Örtlichkeiten beobachtet, die mit den Schmierereien in Verbindung stehen könnten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Plauen unter 03741 140. (kh)
Landkreis Zwickau
Gegen Pkw gefahren und geflüchtet
Zeit: 27.12.2021, 18:00 Uhr bis 28.12.2021, 09:00 Uhr
Ort: Steinberg, OT Rothenkirchen
Die Polizei bittet um Zeugenhinweise zu einer Unfallflucht.
Ein Mann parkte seinen blauen Skoda Octavia zwischen Montagabend und Dienstagmorgen an der Clara-Zetkin-Straße. In dieser Zeit befuhr ein Unbekannter die selbige und bog vermutlich in die Heinrich-Heine-Straße ein. Dabei stieß er gegen das geparkte Fahrzeug und verursachte einen Sachschaden von rund 3.000 Euro. Ungeachtet dessen, setzte der Unbekannte dann seine Fahrt fort, ohne die Polizei in Kenntnis zu setzen.
Haben Sie den Zusammenstoß beobachtet oder ist Ihnen ein Fahrzeug aufgefallen, was Schäden aufweist, die auf eine derartige Kollision hindeuten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580. (kh)
Reifen zerstochen
Zeit: 16.12.2021, 14:00 Uhr bis 28.12.2021, 10:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
In Eckersbach verursachten Unbekannte Sachschaden an einem Pkw.
Im Zeitraum der vergangenen beiden Wochen zerstachen Unbekannte insgesamt drei Reifen eines am Lunikweg geparkten Nissan und verursachten damit einen Sachschaden von rund 300 Euro.
Wer hat Personen beobachtet, die sich an dem Pkw zu schaffen machten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 44580. (kh)
Versuchter Einbruch in Werkstatt
Zeit: 28.12.2021, 09:30 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Im Verlaufe des Dienstags hebelten unbekannte Täter das Garagentor einer Werkstatt an der Kopernikusstraße auf. Zwar entwendeten sie nichts aus dem Innenraum, das Tor jedoch ist nicht mehr funktionstüchtig. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 800 Euro.
Sind Ihnen am gestrigen Tag Personen aufgefallen, die sich an dem Tor zu schaffen machten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 entgegen. (kh)
Kassenautomaten aufgebrochen
In der Nacht zum Mittwoch wurden der Polizeidirektion Zwickau zwei Einbrüche in Kassenautomaten gemeldet.
Zeit: 28.12.2021, 21:34 Uhr bis 29.12.2021, 00:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
An der Karl-Keil-Straße in Zwickau brachen Unbekannte einen Parkautomaten auf und ließen das Kleingeld mitgehen. Die Bargeldsumme, die sich im Automaten befand, ist unbekannt. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert.
Zeit: 28.12.2021, 23:00 Uhr
Ort: Werdau, OT Steinpleis
An der Stiftstraße in Steinpleis hatten es zwei Männer auf ein Waschcenter abgesehen. Sie brachen gewaltsam eine Tür auf und entwendeten die Geldkassette mit den Tagesseinnahmen in bis dato unbekannter Höhe. Der Entstandene Sachschaden liegt im geringen dreistelligen Bereich. Die beiden Tatverdächtigen können wie folgt beschrieben werden: Ein etwa 1,80 Meter großer Mann, bekleidet mit einer dicken blauen Jacke und einer grünen Hose. Der zweite Tatverdächtige war etwas kleiner und trug eine schwarze Jacke, eine blaue Jeans und schwarze Turnschuhe mit weißer Sohle. Ob ein Zusammenhang zwischen den beiden Taten besteht, ist Gegenstand der Ermittlungen.
Indes bittet die Polizei um sachdienliche Hinweise. Wer hat die oder den Täter an einer der Örtlichkeiten beobachtet und kann weitere Hinweise zu ihrer Identität oder möglichen Fluchtfahrzeugen geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 44580. (kh)
Angelausrüstung aus Keller entwendet
Zeit: 27.12.2021, 18:00 Uhr bis 28.12.2021, 10:00 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
In Wilkau-Haßlau hatten es Einbrecher auf eine hochwertige Angelausrüstung abgesehen.
Wie den Beamten des Polizeirevier Werdau gestern Nachmittag bekannt wurde, entwendeten unbekannte Täter zwölf Angelruten im Wert von 2.500 Euro aus einem Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses auf dem Albert-Schweizer-Ring in Wilkau-Haßlau. Die Unbekannten brachen zuvor das vorgehängte Zahlenschloss auf.
Das Polizeirevier Werdau bittet um Zeugenhinweise unter Telefon 03761 7020. (um/kh)
Zeugen zu Unfallflucht gesucht
Zeit: 28.12.2021, 14:30 Uhr
Ort: Werdau
Die Polizei bittet um Zeugenhinweise zu einer Unfallflucht in Werdau.
Ein 64-jähriger VW-Fahrer befuhr am Dienstagnachmittag die B 175 aus Fahrtrichtung der Ronneburger Straße kommend. In diesem Moment missachtete ein unbekannter Fahrer eines blauen Hyundai die Vorfahrt und befuhr die B 175 von rechts kommend aus der Straße An der Pleiße. Der 64-Jährige versuchte daraufhin auszuweichen, wobei er auf die Gegenfahrbahn geriet. Ein direkt hinter ihm befindlicher 37-Jähriger fuhr daraufhin mit seinem BMW geradeaus weiter. Als der VW-Fahrer anschließend wieder auf seine eigentliche Fahrspur lenkte, kollidierte er mit dem BMW. Der Hyundai-Fahrer ließ sich davon jedoch nicht beirren und setzte seine Fahrt in Richtung Zwickauer Straße fort. An den beiden verunfallten Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro.
Haben Sie den Zusammenstoß beobachtet und können Hinweise auf den flüchtigen Fahrzeugführer geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (kh)
Hund angefahren und verletzt
Zeit: 28.12.2021, 10:00 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Beim Spazierengehen wurde in Wilkau-Haßlau ein Hund von einem Pkw erfasst.
Ein 29-Jähriger befuhr am Dienstagvormittag mit seinem Fiat die Kirchberger Straße in Fahrtrichtung Kirchberg. Zu diesem Zeitpunkt war ein Mann mit seinem Hund auf dem angrenzenden Gehweg unterwegs. Trotz dessen, dass der Hund angeleint war, gelang es ihm, unvermittelt auf die Straße zu rennen. Einen Zusammenstoß konnte der 29-Jährige daraufhin nicht mehr vermeiden. Der Hund musste tierärztlich versorgt werden. Am Fahrzeug entstand ein Sachschaden im vierstelligen Bereich. (kh)
Einbruch in Partyraum
Zeit: 27.12.2021, 17:00 Uhr bis 28.12.2021, 07:30 Uhr
Ort: Lichtenstein
Unbekannte Täter verschafften sich zwischen Montagabend und Dienstagmorgen gewaltsam Zutritt in den Partyraum im Keller eines Mehrfamilienhauses an der Rümpfstraße. Sie entwendeten diverse alkoholische Getränke und Bargeld, sodass sich der Stehlschaden auf rund 200 Euro summierte. An der Tür entstand darüber hinaus ein Sachschaden in Höhe von ebenfalls etwa 200 Euro.
Sind Ihnen im Haus unbekannte Personen aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung gebracht werden können? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (kh)
Mit Baum kollidiert
Zeit: 28.12.2021, 08:30 Uhr
Ort: Remse
Aufgrund der glatten Fahrbahn kollidierte eine Frau in Remse mit einem Baum.
Eine 34-Jährige befuhr am Dienstagmorgen mit ihrem Skoda die Straße Am Berg. Aufgrund der winterglatten Fahrbahn, kam sie von der Straße ab und fuhr gegen einen Baum. Rettungskräfte brachten sie zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus, was die kurz darauf wieder verlassen konnte. Am Fahrzeug entstand ein Sachschaden im dreistelligen Bereich. (kh)