Reinsdorf | Zwickau: Zigarettenautomaten im Visier

Medieninformation: 539/2021
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 20.12.2021, 12:30 Uhr

Ausgewählte Meldung

Zigarettenautomaten im Visier

Mit geringem zeitlichem Abstand wurden im Bereich der Polizeidirektion Zwickau zwei Angriffe auf Zigarettenautomaten gemeldet. 

Zeit:     19.12.2021, 21:50 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort:      Reinsdorf, OT Friedrichsgrün

In der Nacht zum Montag brachen Unbekannte gewaltsam einen Zigarettenautomaten an der Heinestraße auf. Sie entwendeten die gesamten Tabakwaren und ließen außerdem die Geldkassette mitgehen. Die Höhe des Stehlschadens ist Gegenstand der laufenden Ermittlungen.

Zeit:     19.12.2021, 23:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Nur kurze Zeit später meldeten sich Zeugen bei der Polizei, die an der Franz-Mehring-Straße einen ähnlichen Sachverhalt beobachteten. Drei Männer machten sich an einem Zigarettenautomaten zu schaffen. Als sie jedoch bemerkten, dass sie aus einem nahegelegenen Haus heraus beobachtet wurden, ergriffen sie die Flucht und fuhren in Richtung Pölbitzer Straße davon. Etwa zwei Stunden später kehrten die zunächst Unbekannten zur Tatort zurück und versuchten erneut ihr Glück, jedoch wieder ohne Erfolg.

Die eingesetzten Beamten konnten daraufhin einen 20-jährigen Russen und einen 28-jährigen Georgier in der unmittelbaren Umgebung feststellen. Sie müssen sich nun wegen Bandendiebstahls verantworten. Die Ermittlungen zum dritten Tatverdächtigen dauern an. Ob ein Zusammenhang zwischen den beiden Sachverhalten besteht, wird ebenfalls noch geprüft.

Indes bittet die Polizei um weitere Hinweise. Wer kann Angaben zu dem flüchtigen Tatverdächtigen machen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei Zwickau zu melden. (kh)

Vogtlandkreis

Kollision auf Ampelkreuzung

Zeit:     19.12.2021, 13:00 Uhr
Ort:      Plauen

Auf einer Ampelkreuzung in Plauen kollidierten zwei Pkw. Glücklicherweise blieb es bei Blechschäden.

Eine 38-Jährige befuhr am Sonntagmittag mit ihrem Renault die Reichenbacher Straße aus Fahrtrichtung der B 173 kommend in Richtung Neumarkt. Zu diesem Zeitpunkt war eine 33-jährige Kia-Fahrerin auf der Alten Reichenbacher Straße in Richtung Friesenweg unterwegs. Im Kreuzungsbereich Äußere Reichenbacher Straße / Friesenweg kollidierten beide Fahrzeuge und waren daraufhin abschleppreif. Die Fahrerinnen konnten ihre Pkws glücklicherweise unverletzt verlassen. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 20.000 Euro geschätzt.

Da beide Fahrerinnen bei der Unfallaufnahme angaben, die Ampel bei Lichtzeichen Grün passiert zu haben, bittet der Verkehrsunfalldienst nun um Hinweise zum Unfallhergang. Zeugentelefon: 03765 500. (kh)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     18.12.2021, 23:00 Uhr bis 19.12.2021, 11:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Die Polizei bittet um Zeugenhinweise zu einer Unfallflucht im Ortsteil Chrieschwitz.

Ein Mann parkte Samstagnacht seinen weißen Ford Puma an der Dr.-Karl-Gelbke-Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 22. Als er am Folgetag zu seinem Fahrzeug zurückkehrte, musste er Beschädigungen am vorderen linken Stoßfänger feststellen. Die Höhe des Sachschadens wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert. Der Unfallverursacher entfernte sich anschließend pflichtwidrig vom Unfallort, ohne seine Personalien bekannt zu machen. Laut Zeugenaussagen handelte es sich dabei um einen älteren Mann mit einem blauen VW Kombi.

Haben Sie den Zusammenstoß beobachtet und können weitere Angaben zum unbekannten Verursacher machen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)

Pkw zerkratzt – Zeugen gesucht

Zeit:     17.12.2021, 07:20 Uhr bis 13:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Hammertorvorstadt

Zu einer Sachbeschädigung an einem BMW werden Zeugen gesucht.

Ein Mann parkte seinen grauen BMW am vergangenen Freitag auf einem Parkplatz an der Wieprechtstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 11 kurz nach der Kreuzung zur Rähnisstraße. Als er zu seinem Pkw zurückkehrte, stellte er mehrere Kratzer fest, die sich über die gesamte Beifahrerseite des Fahrzeugs erstreckten. Die Kosten für die Instandsetzung dürften sich auf rund 500 Euro summieren.

Sind Ihnen zwischen Freitagmorgen und dem frühen Nachmittag Personen aufgefallen, die sich in der Nähe des Fahrzeugs aufhielten und möglicherweise Verursacher der Beschädigungen sein könnten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 0374 140. (kh)

Einbruch in Garage

Zeit:     18.12.2021, 17:00 Uhr bis 19.12.2021, 09:30 Uhr
Ort:      Falkenstein

Einbrecher erbeuteten in Falkenstein hochwertige Werkzeuge.

Im Zeitraum zwischen Samstagabend und Sonntagmorgen verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in eine Garage und ein Gartenhaus eines Grundstücks am Lochsteinweg. Sie entwendeten diverses Werkzeug und Sachgegenstände im Wert von rund 5.000 Euro. An den Gebäuden hinterließen sie einen Sachschaden im mittleren dreistelligen Bereich.

Sind Ihnen im genannten Zeitraum Personen aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten oder können Sie Hinweise zu verdächtigen Fahrzeugen geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon: 03744 2550. (kh)

Kraftstoff aus Lkw entwendet

Zeit:     18.12.2021, 18:00 Uhr bis 19.12.2021, 23:20 Uhr
Ort:      Reichenbach

Anstatt zur Tankstelle zu fahren, entwendeten Unbekannte mehrere Liter Kraftstoff direkt aus einem LKW-Tank.

Zwischen Samstagabend und Sonntagnacht parkte ein Mann seinen Lkw der Marke MAN auf dem Parkplatz eines Supermarktes an der Dammsteinstraße. In diesem Zeitraum hebelten Unbekannte gewaltsam den Tankdeckel der Zugmaschine auf und zapften Dieselkraftstoff im Wert von etwa 25 Euro aus dem Tank heraus. Am Fahrzeug entstand dabei ein Sachschaden im geringen dreistelligen Bereich. 

Haben Sie in diesem Zeitraum Personen beobachtet, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter 03744 2550. (kh)

Fußgänger angefahren

Zeit:     19.12.2021, 17:30 Uhr
Ort:      Steinberg, OT Rothenkirchen

Bei dem Zusammenstoß mit einem Pkw verletzte sich in Rothenkirchen ein Fußgänger schwer. 

Eine 20-jährige Deutsche befuhr am Sonntagabend mit ihrem Ford die Schönheider Straße. Zu diesem Zeitpunkt war ein 69-Jähriger fußläufig unterwegs und überquerte die Straße. Die Witterungsverhältnisse und die durchweg dunkle Kleidung des Mannes sorgten dafür, dass die junge Frau ihn zu spät sah und trotz Ausweichmanövers mit dem Mann kollidierte.  Der 69-Jährige stürzte und verletzte sich dabei schwer. Er wurde zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Darüber hinaus entstand am Fahrzeug ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro.

Schützen Sie sich selbst: Besonders in den Wintermonaten ist für Fußgänger Vorsicht geboten. Auf dunklen Wegen fällt es Autofahrern oftmals schwer, die schmale Silhouette eines Fußgängers rechtzeitig zu erkennen. Neben heller, kontrastreicher Kleidung, sind reflektierende Elemente besonders hilfreich und können im Fall der Fälle Leben retten. (kh)

Einbruch in Firmengebäude

Zeit:     17.12.2021, 16:00 Uhr bis 20.12.2021, 06:45 Uhr
Ort:      Netzschkau

Unbekannte brachen in ein Firmengebäude in Netzschkau ein.

Im Zeitraum zwischen Freitagnachmittag und dem frühen Montagmorgen brachen Unbekannte gewaltsam in ein Firmengebäude an der Mylauer Straße ein und verursachten dabei einen Sachschaden von rund 1.000 Euro. Aus den Innenräumen entwendeten sie diverse Werkzeuge. Der Diebstahlschaden summierte sich auf einen vierstelligen Betrag.

Haben Sie im genannten Zeitraum verdächtige Personen beobachtet oder sind Ihnen in der Umgebung des Gebäudes Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)

Landkreis Zwickau

Lichterbogen mit NS-Symbolik sichergestellt

Zeit:     17.12.2021, 10:30 Uhr
Ort:      Reinsdorf

Erneut stellten Beamte der Polizeidirektion Zwickau einen Lichterbogen sicher, auf der verfassungswidrige Symbole erkennbar waren.

Zeugen meldeten am vergangenen Freitag der Polizeirevier Werdau einen Lichterbogen, der eher weniger mit der hiesigen weihnachtlichen Dekoration harmonierte. Gut einsehbar war in einem Fenster eines Wohnhauses an der Plietzhausener ein Schwibbogen aufgestellt, der NS-Symbolik abbildete. Die  eingesetzten Beamten machten als Besitzer einen 16-jährigen Deutschen ausfindig, der sich nun wegen der Verwendung von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen verantworten muss. (kh)

Staubsaugerautomat aufgehebelt

Zeit:     19.12.2021, 00:45 Uhr
Ort:      Werdau

In Werdau hebelten Unbekannte einen Staubsaugerautomaten auf.

Zum wiederholten Mal hebelten Unbekannte den Münzeinwurf des Staubsaugerautomaten einer Tankstelle an der Greizer Straße auf. Sie verursachten dabei einen Sachschaden im geringen zweistelligen Bereich. Auch bei dem erbeuteten Bargeld dürfte es sich nur um einige wenige Münzen handeln. (kh)

Gartentore beschädigt

Zeit:     18.12.2021, 18:00 Uhr bis 19.12.2021, 09:30 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna, OT Bräunsdorf

In Limbach-Oberfrohna randalierten Unbekannte in einer Gartensparte.

Unbekannte Täter beschädigten am Wochenende die Gartentore von insgesamt 24 Grundstücken am Hopfenweg. Sie hinterließen einen Sachschaden von rund 3.600 Euro. Noch am Nachmittag desselben Tages erschien ein 16-Jähriger mit seinem Vater auf dem Polizeirevier und zeigte sich geständig und reumütig. Mit ihm zusammen soll außerdem ein 17-Jähriger für die Beschädigungen verantwortlich sein, der sich ebenfalls reumütig zeigte. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248