Plauen | Auerbach: Polizeiliches Einsatzgeschehen zur Durchsetzung der geltenden Rechtsordnung
Verantwortlich: Karolin Hemp, Jean-Paul Lüdtke
Stand: 19.12.2021, 20:59 Uhr
Polizeiliches Einsatzgeschehen zur Durchsetzung der geltenden Rechtsordnung
Zeit: 19.12.2021, 17:00 Uhr bis 20:15 Uhr
Ort: Plauen | Auerbach
Mit dem Ziel der Durchsetzung der geltenden Rechtsordnung waren am Sonntag Beamtinnen und Beamte der Polizeidirektion Zwickau mit Unterstützung der sächsischen Bereitschaftspolizei in mehreren Orten im Vogtlandkreis sowie Landkreis Zwickau im Einsatz.
An einigen Orten wurden vereinzelte Personengruppen angetroffen. Die Polizeipräsenz zeigte jedoch Wirkung, sodass keine nennenswerten Verstöße festgestellt wurden.
Plauen
In der Plauener Innenstadt waren an diesem Abend mehrere kleine Gruppen und einzelne Personen fußläufig unterwegs. Etwa 120 Personen verteilten sich über den gesamten Bereich. Durch die Polizeipräsenz konnten Ansammlungen unterbunden beziehungsweise durch erfolgte Ansprachen aufgelöst werden. Insgesamt wurden die Identitäten von 35 Personen festgestellt und bei Verstößen gegen die Sächsische Corona-Notfallverordnung Ordnungswidrigkeitsanzeigen erstattet.
Auerbach
Im Auerbacher Stadtgebiet wurden mehrere kleine Gruppierungen und Einzelpersonen festgestellt, bei denen es sich um potentielle Versammlungsteilnehmer hätte handeln können. Durch die polizeiliche Präsenz vor Ort und gezieltes Ansprechen mit Hinweisen auf die geltende Verordnung, konnten verbotene Ansammlungen beziehungsweise ein Aufzug vermieden werden.
Insgesamt waren rund 300 Polizeibeamtinnen und -beamte im gesamten Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Zwickau im Einsatz. Unterstützt wurden sie durch Beamte der Bereitschaftspolizei. (kh/jpl)