Plauen/Oelsnitz: Schockanrufe

Medieninformation: 536/2021
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 18.12.2021, 13:17 Uhr

Vogtlandkreis

Buntmetalldiebstahl, zwei Tatverdächtige gestellt

Zeit:       17.12.2021,  gegen 13:45 Uhr
Ort:        Reichenbach

Ein Tatverdächtiger und eine Tatverdächtige wurden am Freitagnachmittag beim Diebstahl von Buntmetall gestellt.

Sie hatten verschiedene Schneidwerkzeuge bei sich als sie im Gebäude einer ehemaligen Fabrik auf der Dammsteinstraße gestellt wurden. Der Wert der für den Abtransport bereit gelegten Metalle und Kabelteile beträgt 10.000 Euro. Gegen die 22-Jährige (deutsch) und den 28-Jährigen (deutsch) wurden Anzeigen wegen Diebstahl im besonders schweren Fall erstattet. (hje)

Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen

 Zeit:       17.12.2021, gegen 15:30 Uhr
 Ort:        Auerbach

Am Freitagnachmittag ereignete sich auf der Schönheider Straße ein Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen

Ein 25-Jähriger (deutsch) fuhr mit seinem Pkw Fiat stadteinwärts und wollte nach links in die Opitzstraße abbiegen. Dabei stieß er mit einem entgegenkommenden Pkw Skoda zusammen. Der Fahrer des Pkw Fiat verletzte sich leicht und der 20-jährige Skoda-Fahrer wurde bei dem Unfall schwer verletzt. Der Sachschaden betrug insgesamt 35.500 Euro. (hje)

Schockanrufe

Zeit: 17.12.2021, 11:00 Uhr bis 17.12.2021, 12:00 Uhr
Ort:  Plauen

Eine 86-jährige Seniorin erhielt einen Anruf, angeblich von der Polizei. Ihr wurde mitgeteilt, dass ihr Sohn bei einem Unfall ein Mädchen verletzt hat. Für den Verteidiger und die Kaution müssten 6.000 Euro gezahlt werden. Gegen Mittag hat sie an der Haustür einer fremden männlichen Person 6.300 Euro übergeben. (hje)

Zeit: 17.12.2021, 15:30 Uhr bis 17.12.2021, 17:30 Uhr
Ort: Oelsnitz

Ein 80-jähriger Senior erhielt einen Anruf von einer unbekannten männlichen Person, die ihm mitteilte, dass sein Sohn einen Verkehrsunfall verursacht hätte und ein Mensch dabei ums Leben kam. Es wäre deshalb eine Kaution von 60.000 Euro fällig. In einer anschließenden Zeitspanne von 2 Stunden kam eine männliche, schwarz gekleidete Person an die Wohnung des 80-Jährigen und nahm 50.000 Euro Bargeld in Empfang. Diese Person trug einen Mundschutz und soll mit ausländischem Akzent gesprochen haben. (hje)

Zwei Fahrer unter Einfluss von Betäubungsmitteln gestellt

Zeit: 18.12.2021, 03:21 Uhr
Ort: Reichenbach

Bei dem 21-jährigen Fahrer (deutsch) eines Pkw Renault erfolgte eine Verkehrskontrolle. Bei dieser wurde ein Drogentest durchgeführt. Da der Test sowohl auf Cannabinoide und Amphetamine positiv war, erfolgte eine Blutentnahme und die Weiterfahrt wurde untersagt. (hje)

Zeit: 18.12.2021, 01:49 Uhr
Ort: Reichenbach

Der 42-jährige Fahrer (deutsch) eines Kleintransporters wurde auf der Liebaustraße kontrolliert. Auch bei ihm erfolgte eine Blutentnahme, weil der Drogentest auf Amphetamine positiv reagierte. Weiterhin stellten die Beamten fest, dass der vorgelegte Führerschein verdächtig aussah. Bei genauer Kontrolle erwies sich dieser als eine Fälschung, eine gültige Fahrerlaubnis lag überhaupt nicht vor. Die entsprechenden Anzeigen wurden erstattet. (hje)

Landkreis Zwickau

Betrug – Anruf durch falschen Sparkassenmitarbeiter

Zeit:     17.12.2021, 14:45 Uhr
Ort:      Zwickau OT Mosel

Ein Senior (68) erhielt einen Anruf, angeblich von seiner Sparkasse. Es wurde durch den unbekannten Anrufer eine TAN-Nummer abverlangt, welche der Geschädigte herausgab. Im Anschluss wurde dem Geschädigten von dessen Sparkassen-Konto ein hoher dreistelliger Euro-Betrag abgebucht.

Das Polizeirevier Zwickau bittet um sachdienliche Hinweise zu diesem Betrugsfall. Hinweise werden unter Telefon 0375 44580 entgegengenommen. (hje)

Pkw-Aufbrüche

Zeit:     16.12.2021, 16:00 Uhr – 17.12.2021, 07:00 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Auf der Lessingstraße und Fleischerstraße wurden insgesamt zwei Pkw aufgebrochen.

In der Nacht von Donnerstag auf Freitag wurden durch Unbekannte insgesamt zwei parkende Pkw aufgebrochen und daraus Geldbörsen entwendet. Auf der Lessingstraße betraf dies einen grauen Pkw Dacia Dokker und auf der Fleischerstraße einen silbernen 3-er BMW. Der dabei verursachte Sachschaden beträgt ca. 1.300 Euro, der Stehlschaden beläuft sich auf insgesamt ca. 420 Euro.

Die Polizei bittet Zeugen, welche sachdienliche Hinweise zu den Pkw-Aufbrüchen geben können, sich mit der Polizei in Werdau, Telefon 03761 7020 in Verbindung zu setzen. (hje)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248