Reichenbach: Fahrer ohne Fahrerlaubnis erwischt
Verantwortlich: Victoria Rautenberg
Stand: 04.12.2021, 12:37 Uhr
Vogtlandkreis
Fahrer ohne Fahrerlaubnis erwischt
Zeit: 04.12.2021, 02:45 Uhr
Ort: Reichenbach
In den frühen Samstagmorgenstunden kontrollierten Polizeibeamte des Revieres Auerbach-Klingenthal den Fahrer eines vierrädrigen Leichtkraftfahrzeuges.
Der 36-jährige Fahrer konnte den Beamten keine erforderliche Fahrerlaubnis für das Kraftfahrzeug vorweisen. Der Fahrzeugschlüssel wurde sichergestellt und die Weiterfahrt untersagt. (vr)
Unfall beim Fahrstreifenwechsel
Zeit: 03.12.2021, 14:20 Uhr
Ort: Plauen
Am Freitagnachmittag ereignete sich auf der Trockentalstraße ein Unfall, bei dem eine Person leicht verletzt wurde.
Ein 37-jähriger deutscher Renault Fahrer übersah beim Fahrstreifenwechsel von rechts nach links, den neben ihn fahrenden Skoda einer 62-Jährigen. Die Fahrerin wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Der Renault Fahrer blieb unverletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 8.000 Euro. (vr)
Kellereinbruch – Zeugen gesucht
Zeit: 28.11.2021, 17:30 Uhr bis 03.12.2021, 22:40 Uhr
Ort: Plauen
Bislang Unbekannte Täter drangen in einen Keller eines Mehrfamilienhauses auf der Tischerstraße ein.
Sie entwendeten eine Anglerausrüstung und Teile eines Computers. Der Gesamtschaden beläuft sich auf 5.050 Euro.
Zeugen, die im oben benannten Zeitraum verdächtige Personen beobachtet haben, werden gebeten sich beim Polizeirevier Plauen zu melden. Tel.: 03741/140 (vr)
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 03.12.2021, 15:05 Uhr
Ort: Zwickau
Beim Zusammenstoß zweier Autos entstand hoher Sachschaden.
Der 64-jährige deutsche Fahrer eines Ford befuhr den Wilhelm-Stolle-Platz in Richtung Innere Zwickauer Straße entgegen der Einbahnstraße. Der Ford stieß mit einem entgegenkommenden VW einer 66-Jährigen zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von zirka 18.000 Euro. Beim Unfall wurde niemand verletzt. (cg/vr)
Küchenbrand
Zeit: 03.12.2021, 13:49 Uhr
Ort: Zwickau, Eduard-Soermus-Straße
Ein Adventskranz verursachte in einem Mehrfamilienhaus einen Küchenbrand.
Die 49-jährige deutsche Mieterin legte einen Adventskranz auf dem Elektroherd ihrer Küche ab. Der Weihnachtsschmuck geriet aus bislang unbekannter Ursache in Brand. Durch die Flammen wurden die Küchen- und auch teilweise die Wohnzimmerwände verrußt. Die Herdplatte ist komplett zerstört. Die Bewohnerin wurde nicht verletzt und kann in ihrer Wohnung bleiben. Der Sachschaden wird auf 3.000 Euro beziffert. (cg/vr)
Autofahrer hatte Drogen konsumiert
Zeit: 03.12.2021, 23:59 Uhr
Ort: Hermsdorf
Polizeibeamte des Revieres Glauchau führten am Freitagabend auf der Oberen Hauptstraße eine Verkehrskontrolle durch.
Dabei kontrollierten sie einen 21-jährigen Toyota Fahrer. Ein freiwillig durchgeführter Drogentest ergab, dass er vor Fahrtantritt Drogen konsumiert hatte. Gegen ihn wird nun ermittelt. (vr)
Trunkenheit im Verkehr
Zeit: 04.12.2021, 01:01 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Am frühen Samstagmorgen kontrollierten Polizeibeamte des Revieres Glauchau auf der Straße des Friedens einen Mopedfahrer.
Bei der Verkehrskontrolle stellten die Beamten fest, dass der 17-jährige deutscheFahrer nach Alkohol roch. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,92 Promille. Der 17-Jährige führte außerdem keinen Führerschein und keine erforderliche Versicherungsbescheinigung bei sich. Gegen ihn wird nun ermittelt. (vr)
Unfall mit einer verletzten Person
Zeit: 03.12.2021, 08:53 Uhr
Ort: S 293, Ebersbrunn
Am Freitagmorgen ereignete sich auf der S 293 auf Höhe der Gaststäte „Waldhaus“ ein Unfall, bei der eine Person verletzt wurde.
Die 63-jährige Suzuki Fahrerin fuhr aus Richtung Zwickau kommend in Fahrtrichtung A72 Auffahrt Zwickau-West. Dabei kam Sie nach links von der Fahrbahn ab und kollidiert mit der Leitplanke. Die Autofahrerin wurde bei dem Unfall verletzt und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Der Rettungshubschrauber kam zum Einsatz. Die S 293 musste kurzeitig voll gesperrt werden. Der Suzuki war nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 10.500 Euro. (vr)
Autofahrer baut auf der A4 einen Unfall und flüchtet
Zeit: 04.12.2021, 08:00 Uhr
Ort: A4, auf Höhe Abfahrt Hohenstein-Ernstthal
Am Samstagmorgen ereignete sich auf der A4 ein Unfall, bei dem ein Mercedes Vito von der Fahrbahn abkam und rechts gegen die Leitplanke stieß.
Der 51-jährige deutsche Fahrer fuhr pflichtwidrig weiter, ohne den Unfall bei der Polizei zu melden. Da der Unfall durch mehrere Zeugen beobachtet wurde, konnten die Beamten die Unfallstelle schnell finden. An der beschädigten Leitplanke lag auch das Nummernschild des Mercedes Vito. Mit dieser Information konnten die Polizisten den Fahrer ermitteln. Dieser hatte seinen beschädigten Wagen in eine Werkstatt geschafft. Es entstand ein Gesamtschachschaden von 8.000 Euro. Die Polizei ermittelt gegen den Fahrer wegen einer Verkehrsunfallflucht. (vr)