Bad Brambach, OT Oberbrambach: Frontalzusammenstoß

Medieninformation: 512/2021
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Jean-Paul Lüdtke, Ralph Köhler
Stand: 30.11.2021, 14:55 Uhr

Ausgewählte Meldung

Frontalzusammenstoß

Zeit:       29.11.2021, 11:30Uhr

Ort:        Bad Brambach, OT Oberbrambach B92

Zwei Schwerverletzte, vier Stunden Vollsperrung und 25.000 Euro Sachschaden.

Eine 33-jährige Deutsche fuhr auf der B92 mit ihrem Skoda von Adorf kommend in Richtung Bad Brambach. Beim Durchfahren einer Rechtskurve, kam sie durch nicht beachten der Straßenverhältnisse, auf die Gegenfahrbahn und stieß mit dem Ford eines 76-jährigen frontal zusammen. Die Fahrerin des Skoda und die 71-jährige Beifahrerin im Ford wurden dabei schwer verletzt und wurden mit Rettungswagen in ein naheliegendes Krankenhaus gebracht. Der Fahrer des Fords erlitt leichte Verletzungen. Durch den Aufprall wurde der Motor des Skoda herausgerissen. Da sich die Unfallstelle in einem Trinkwassereinzugsgebiet befindet, wurde unter Aufsicht des Umweltamtes,  konterminiertes Erdreich abgetragen und die Ölwehr beauftragt. Die Bundesstraße 92 war für rund vier Stunden voll gesperrt. (ah/rko)

Vogtlandkreis

Sachbeschädigung in Straßenbahn

Zeit:     29.11.2021, gegen 20:20 Uhr
Ort:      Plauen

Die Plauener Polizei sucht Zeugen.

Nachdem sie an der Haltestelle Postplatz in die Straßenbahn gestiegen waren, beschädigten drei Tatverdächtige am Montagabend mit einer Bierflasche die Tür zur Fahrerkabine. Der Sachschaden liegt in Höhe von 500 Euro.

Bei den Tatverdächtigen handelt es sich um zwei Männer und eine Frau, die sich anschließend in unbekannte Richtung entfernten.

Sind Ihnen die drei Tatverdächtigen aufgefallen und können Sie nähere Angaben zu ihnen machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (al)

Auf haltenden Pkw aufgefahren

Zeit:     29.11.2021, 14:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reusa mit Sorga

Eine kurze Unachtsamkeit resultierte in Blechschaden.

Als ein 28-Jähriger mit seinem VW am Montagnachmittag die Reusaer Straße Richtung Innenstadt entlangfuhr, übersah er auf Höhe des Hausgrundstücks 47 einen verkehrsbedingt haltenden Renault. Der VW-Fahrer fuhr auf und hinterließ 3.000 Euro Sachschaden am Auto seines 57-jährigen Unfallgegners. An seinem eigenen Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von 7.000 Euro, der VW musste abgeschleppt werden. (al)

Diesel abgezapft

Zeit:     27.11.2021, 16:00 Uhr, bis 29.11.2021, 06:30 Uhr
Ort:      Elsterberg

Unbekannte Täter entwendeten aus einem Lkw Diesel.

An dem Tank eines Lkw haben sich im Laufe des Wochenendes bislang unbekannte Täter zu schaffen gemacht. Es gelang ihnen, 100 Liter Diesel abzuzapfen. Der Fahrer hatte seine Zugmaschine ordnungsgemäß auf einem Parkplatz an der Walter-Suchanek-Straße abgestellt. Der Stehl-und Sachschaden wird mit insgesamt 550 Euro angegeben.

Die Polizei sucht zu dieser Tat nun Zeugen. Wer kann Angaben machen oder hat Beobachtungen im Bereich des Parkplatzes gemacht? Das Polizeirevier in Plauen nimmt diese unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (rko)

Hoher Sachschaden nach Fahrfehler

Zeit:     29.11.2021, 11:05 Uhr
Ort:      Rodewisch

Montagmittag krachte es auf der Stiftstraße.

Beim Rückwärtsfahren auf der Stiftstraße betätigte ein 83-jähriger VW-Fahrer das Gaspedal zu stark: Er stieß gegen zwei Fahrzeuge, die am Straßenrand geparkt waren. Sowohl der Skoda als auch der Citroen waren anschließend nicht mehr fahrbereit. Insgesamt entstanden 30.000 Euro Sachschaden. (al)

Kleinkraftrad gestohlen

Zeit:     01.10.2021, 10:00 Uhr, bis 29.11.2021, 19:30 Uhr
Ort:      Reichenbach, OT Mylau

Im Laufe der vergangenen zwei Monate machten Einbrecher in einer Garage Beute.

Aus einer Garage an der Lengenfelder Straße entwendeten Unbekannte eine rote Simson S 51 mit schwarzem Enduroschutzblech sowie zwei Sätze Alufelgen inklusive Bereifung. Das Diebesgut hat einen Gesamtwert von insgesamt 6.000 Euro.

Zeugentelefon des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal: 03744 2550. (al)

Diebstahl und Sachbeschädigung

Zeit:     27.11.2021, 12:00 Uhr, bis 29.11.2021, 10:45 Uhr

Ein Autohaus hatte am Wochenende ungebetene Besucher.

Zwischen Samstagmittag und Montagvormittag entwendeten unbekannte Täter aus einem Autohaus an der Reichenbacher Straße einen Satz Kompletträder im Wert von rund 5.000 Euro. Außerdem beschmierten sie einen Skoda mit Farbe. Der insgesamt entstandene Sachschaden beläuft sich auf 5.000 Euro.

Sind Ihnen im Tatzeitraum verdächtige Personen auf dem Gelände aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03744 2550 im Revier Auerbach-Klingenthal zu melden. (al)

Landkreis Zwickau

Aufzug in Zwickauer Innenstadt

Zeit:     29.11.2021 von 18:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Am Montag gegen 18:00 Uhr starteten erneut Bürger, im Rahmen der sogenannten »Corona-Spaziergänge«, einen Aufzug durch die Zwickauer Innenstadt.

Die Teilnehmerzahl wuchs auf bis zu 250 Personen, welche am Hauptmarkt starteten, dann in Richtung Kornmarkt liefen und anschließend in die Peter-Breuer-Straße einbogen.

Hier wurde der Aufzug durch die eingesetzten Polizeikräfte gestoppt und es wurden Identitäten der Teilnehmer festgestellt.

Insgesamt konnten so 173 Personen bekannt gemacht werden, gegen welche nun Ordnungswidrigkeitsanzeigen aufgrund von Verstößen gegen die aktuelle Sächsische-Corona-Notverordnung gefertigt werden. Ein Polizist wurde durch einen Teilnehmer bespuckt und weitere Teilnehmer leisteten aktiven Widerstand gegen die durchgeführten Maßnahmen. Entsprechende Strafanzeigen hierzu sind ebenfalls erstattet worden. Gegen 22:00 Uhr endete der Einsatz, nachdem alle erforderlichen Daten aufgenommen wurden. (jpl)

Parkrempler – Zeugin gesucht

Zeit:     29.11.2021, gegen 11:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Unfallbeteiligter bestreitet Zusammenstoß.

Ein 79-jähriger Fahrer eines VW Passat CC befuhr mit seinem Pkw den Parkplatz vor dem Galerie Café und beabsichtigte einzuparken. Laut einer Zeugin beschädigte er dabei einen geparkten VW Tiguan. Die Regulierung der Schäden wird mit etwa 1.000 Euro zu Buche schlagen. Der Mann bestreitet jedoch an dem Unfall beteiligt gewesen zu sein. Die bis dato unbekannte Zeugin wartete am Unfallort bis zum Eintreffen des Unfallgegners und verließ dann die Örtlichkeit. Die Polizei sucht nun diese Frau, mit der Bitte, sich mit dem nächstgelegenen Polizeirevier in Verbindung zu setzen, um den Unfallhergang eindeutig beschreiben zu können. (jpl)

Neuwagen zerkratzt – Zeugen gesucht

Zeit:     27.11.2021, 17:00 Uhr, bis 29.11.2021, 09:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Die Zwickauer Kriminalpolizei sucht Zeugen.

Auf dem Gelände eines Autohauses an der Feodorstraße wurden am vergangenen Wochenende insgesamt sechs Neuwagen der Marke Seat zerkratzt. Der gesamte Sachschaden wird auf zirka 9.000 Euro angegeben. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen in diesem Falle aufgenommen.

Wer hat Personen in diesem Zeitraum im Bereich Feodorstraße/Franz-Mehring-Straße beobachtet und kann Angaben machen? Zeugenaussagen und Hinweise nimmt die Kriminalpolizei Zwickau unter 0375 428 4480 entgegen. (rko)

Fahrgast gestürzt

Zeit:     29.11.2021, gegen 14:45 Uhr
Ort:      Zwickau

Eine Seniorin ist in einer anfahrenden Straßenbahn zu Fall gekommen und verletzte sich.

Am Montagnachmittag stieg eine Seniorin an der Haltstelle Brander Weg in eine Straßenbahn. Als der Fahrer die Bahn in Bewegung setzte, stürzte die Dame und zog sich leichte Verletzungen zu, die in einer Klinik behandelt wurden. (rko)

Versuchter Einbruch

Zeit:     28.11.2021, 16:00 Uhr, bis 29.11.2021, 11:00 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Eine Garagengemeinschaft war das Ziel von Einbrechern.

Eine Garagenanlage an der Albert-Schweitzer-Straße war in der Nacht auf Montag das Ziel von Einbrechern. Sie versuchten an insgesamt drei Garagen die Schlösser abzuschrauben. Ein Eindringen gelang den Tätern allerdings nicht.

Haben Sie in der Nacht Personen im Bereich der Garagen bemerkt? Wer kann Angaben zu diesem Sachverhalt machen. Das Polizeirevier in Werdau nimmt Ihre Zeugenaussagen unter 03761 7020 entgegen. (rko)

Versuchter Mord – Tatverdächtiger festgenommen

Zeit:     29.11.2021, gegen 08:00 Uhr
Ort:      Reinsdorf, OT Vielau

Die Zwickauer Kriminalpolizei ermittelt wegen versuchten Mordes gegen einen 55-Jährigen.

Montagvormittag attackierte ein 55-jähriger Deutscher in einem Haus an der Ketscher Straße seine ehemalige Lebensgefährtin. Zunächst schlug er der 52-Jährigen mehrfach auf den Kopf, anschließend verletzte er sie mit einem Jagdmesser am Hals. Es gelang der Frau, ihren Angreifer abzuwehren und sich bei Bekannten in Sicherheit zu bringen. Diese informierten Polizei und Rettungskräfte.

Der 55-Jährige wurde von den Einsatzkräften vorläufig festgenommen und soll heute Nachmittag dem Haftrichter vorgeführt werden. Die 52-Jährige konnte die Klinik nach ambulanter Behandlung wieder verlassen. (al)

Geschwindigkeitsmessungen

Zeit:     28.11.2021, 09:45 Uhr bis 16:15 Uhr
Ort:      Meerane, BAB 4

648 Geschwindigkeitsüberschreitungen registrierte die Verkehrspolizei Zwickau am Sonntag auf der Autobahn 4.

Die Beamten der Verkehrspolizei Zwickau führten am Sonntag auf der A 4  Geschwindigkeitsmessungen zwischen der Anschlussstelle Meerane und der Landesgrenze zu Thüringen durch.

In rund sechs Stunden passierten 1.523 Fahrzeuge die Messstelle, 648 davon waren schneller, als in dem Tempo-100-Bereich erlaubt. 324 Fahrer erwartet nun eine Ordnungswidrigkeitsanzeige, 120 Fahrer bekommen ein Verwarngeld und 204 erhalten einen Bußgeldbescheid.

Spitzenreiter war ein Fahrzeugführer mit 191 km/h (abzüglich Toleranz). Diesen erwartet nun nach dem neuen Bußgeldkatalog ein Fahrverbot von mindestens drei Monaten, zwei Punkte in Flensburg und rund 700 Euro Geldstrafe. (rko)

Moped entwendet

Zeit:     25.11.2021, 17:00 Uhr, bis 29.11.2021, 07:00 Uhr
Ort:      Gersdorf

Oldtimerfreund wird seiner liebevollen Arbeit beraubt.

Bislang unbekannte Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt zu einer Garage einer Garagengemeinschaft an der Kaisergrubenstraße. Aus dieser entwendeten sie eine grün lackierte Simson vom Typ Schwalbe KR50/2 L. Diese hat einen Wert von zirka 3.500 Euro. Der Schaden an der Garage wurde mit 50 Euro beziffert.

Das Polizeirevier in Glauchau sucht in diesem Fall nun Zeugen. Diese melden sich bitte unter der Telefonnummer 03763 640 im Revier in Glauchau. (rko)

Kleinbus überschlagen – fünf Verletzte

Zeit:     29.11.2021, 15:30 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal, BAB 4

Bei winterlichen Fahrbahnverhältnissen überschlug sich am Montagnachmittag bei Hohenstein-Ernstthal ein Kleinbus.

Ein 28-jähriger Deutscher befuhr mit einem Ford Kleinbus die A 4 in Richtung Dresden. Beim Wechsel von der mittleren auf die rechte Fahrspur geriet er ins Schleudern, kam nach rechts von der glatten Fahrbahn ab, prallte gegen eine Böschung und überschlug sich. Das verunfallte Fahrzeug rutschte zurück auf die Fahrbahn und blieb auf der Seite liegen.

Alle fünf Insassen, im Alter von 19 bis 57 Jahren, wurden dabei zum Teil schwer verletzt. Es entstand Sachschaden von 21.000 Euro. Die A 4  in Fahrtrichtung Dresden war über zwei Stunden zeitweise voll gesperrt. (ah/rko)

Lkw gegen Leitplanke

Zeit:     29.11.2021, gegen 10:15 Uhr
Ort:      Wolkenburg, OT Kaufungen B 175

Eine Unachtsamkeit führt zum Unfall mit Blechschaden.

Der Fahrer eines Lkws mit Hänger befuhr die B 175 zwischen Wolkenburg und Schlagwitz in Richtung Dürrengerbigsdorf. Durch Unachtsamkeit kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und touchierte die Leitplanke. Der Lkw, die Leitplanke sowie der Fahrbahnrand wurden dabei beschädigt. Mit zirka 7.000 Euro wird der Sachschaden beziffert. (rko)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248